Михаил Леонтьев

Американская колония по имени Израиль

Поучительные аналогии

9 октября ведущий телепрограммы OPT "Однако" Михаил Леонтьев выступил с пространным комментарием по поводу последних событий на Ближнем Востоке. Выводы российского журналиста оказались столь неожиданными и оригинальными, что вызвали большой общественный резонанс. В первую очередь - в Израиле. О чем же шла речь в программе? И насколько оправданны пессимистические прогнозы Михаила Леонтьева?

В мае этого года израильские войска ушли с юга Ливана. Ушли с позором, бросив на произвол судьбы своих союзников - ливанских христиан. Боевики "Хизбаллы" торжествовали. Бегство израильтян из Южного Ливана чем-то напоминало уход российских войск из Чечни в 96-м году. То же пренебрежительное отношение к союзникам. Та же наивная вера, что теперь война закончится, что умиротворенный враг успокоится. Не успокоился.

Удивительное дело: Басаев почему-то оказался равнодушен к обеспечению гражданского порядка в Чечне и особенно вокруг нее. А 40-тысячная палестинская полиция, вместо того чтобы гонять террористов и нарушителей конвенции, начала палить в благодетелей.

Внешняя аналогия с Хасавюртом совершенно очевидна. На самом деле связь здесь гораздо глубже и серьезнее, чем это кажется.

Есть версия, достаточно резонная. Нынешняя демократическая администрация США пережала ситуацию. Она давила на обе стороны - уж очень хотелось предъявить результат "мирного процесса" к выборам. И передавила. Ибо нельзя форсировать решение таких болезненных вопросов, как статус Иерусалима, поселения и так далее. Надо было дать процессу отстояться.

Совет Безопасности ООН в резолюции, принятой 7 октября, осудил "акты насилия" и "чрезмерное использование силы против палестинцев, в результате чего есть раненые и убитые".

Появление подобной резолюции стало возможным, поскольку впервые США не наложили вето и всего лишь воздержались при голосовании по поводу документа, осуждающего действия Израиля.

Заметили: "чрезмерное использование силы"? Ничего не напоминает? Это когда страна стоит на пороге широкомасштабной войны и в принципе может перестать существовать? Впервые Соединенные Штаты не накладывают вето. И вот это самое интересное. Это формальная констатация факта - того, что случилось еще 10 лет назад. Израиль перестал быть нужным Соединенным Штатам как мощная и самостоятельная сила после того, как из региона исчезли мы. Настала пора его несколько опустить. Забавно: оказалось, что Израилю мы были нужны ничуть не меньше Соединенных Штатов.

Однако были основания полагать, что Израиль как полноценное государство должен быть нужен самим израильтянам. Вот тут необходима небольшая справка.

Левая социалистическая элита, создавшая в свое время Государство Израиль, со временем превратилась в монолитную олигархию. Несколько сот семей, контролирующих все: финансы, армию, спецслужбы и прессу - и кровно связанных с Западом и Соединенными Штатами. Эта левая элита связывает свое будущее свое выживание исключительно с Соединенными Штатами. Потому что самому Израилю она не нужна, поскольку ее интересы разошлись с интересами страны.

Это ситуация полной взаимности. Американцы всеми силами поддерживают левую израильскую элиту, а она за это сливает Соединенным Штатам свое государство. Нельзя сказать, чтобы этого не замечали в самом Израиле.

Правое правительство Нетаниягу пыталось демонтировать израильский социализм и левую олигархию. И, по возможности, притормозить пресловутый "мирный процесс". И в том, и в другом, и в третьем случае испытывая колоссальное сопротивление и колоссальный нажим. И в первую очередь из Вашингтона. Но не только.

После победы правых на выборах в 96-м в правительстве Нетаниягу был, помните, такой "русский" министр Щаранский. И даже партия у него была аналогичная. Привилегированный был министр. Как бы очень близкий к Нетаниягу. Отношение выходцев из СССР к социализму вообще, а также к снобам из старой левой элиты вполне понятно. И вдруг эта партия вместе с самим Щаранским переходит на последних выборах на сторону левых. И Щаранский работает уже в правительстве Барака. Достойная плата за предательство.

Более того, победа левых в принципе обеспечивается теми же голосами наших эмигрантов. Тех самых, которых очень плотно обрабатывает весьма влиятельная среди нашей публики в Израиле телекомпания НТВ.

На самом деле НТВ израильскими выборами занималось ничуть не менее плотно, чем российскими. Только с большей результативностью. И позиция, и заказчик, в принципе, был один и тот же - администрация США.

Вот такой штрих характерный. Израильские правые имели особую позицию по поводу Югославии, прекрасно понимая, что на самом деле творится в Косове. Был спутник израильский, который работал на Югославию. Так вот, после победы Барака старушка Олбрайт резко потребовала отключить спутник, отрубить Югославию. Что тут же было исполнено.

События, происходящие сегодня на Ближнем Востоке, прямо вытекают из духа и буквы "осло-вашингтонской" декларации, подписанной Израилем и ООП 13 сентября 1993 года. Израиль тогда согласился ввести ограниченное самоуправление палестинцев в секторе Газы и на Западном берегу реки Иордан, а также обязался сам вооружить сорокатысячную палестинскую полицию. Вопросы о разделе Иерусалима и создании независимого палестинского государства были отложены до 2000 года.

Вот теперь и осуществляется то, что было отложено. А вы что хотели? На самом деле Олбрайт и Гусинский сделали с Израилем то же, что они собирались сделать с Россией. А что? Всего-навсего завершить "мирный процесс" конечным результатом. Аналогия на самом деле полная. За одним исключением: с Израилем уже все, а с нами пока еще нет.

В той же резолюции говорится об обязательствах оккупационной администрации по гуманному обращению с жителями. Мы-то хотя бы можем вспылить и потребовать не влезать в наши внутренние дела. А израильтяне не могут - нет у них теперь внутренних дел. Нет, по сути, больше такого Государства Израиль. Так, территория под протекторатом Соединенных Штатов. При том еще непрерывно сжимающаяся.

Все это прискорбно. Однако нам важнее наша собственная позиция и наш собственный интерес. Особенно сейчас, когда про нас вспомнили и обзывают "коспонсорами мирного процесса". И требуют немедленно вмешаться, непонятно в какой, собственно, роли.

Здесь надо ясно отдавать себе отчет, стоит ли нам использовать наше влияние в арабском мире и спасать израильтян, которые сами себя сдали "за мир в обмен на землю". Мы-то тут при чем? И кому нужно стравливать нас, например, с нашими союзниками сирийцами в интересах государства, которое само, собственными руками, демонтировало все предпосылки собственной независимости.

(Из программы "Однако " от 9 октября с. г.)

18.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...