Алекс Пресковский

Затишье после кровавой бури


В минувшую пятницу вновь, как и неделю назад, по призыву террористической организации ХАМАС был объявлен "День гнева". В прошедшие выходные столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности отмечались практически на всей территории Иудеи, Самарии и сектора Газы. Как отмечалось в израильских СМИ, столкновения последних дней были менее жестокими, чем в предыдущие две недели. Тем не менее подразделения ЦАХАЛа остаются в состоянии боевой готовности, а тяжелая бронетехника по-прежнему дислоцирована на окраинах палестинских городов.

Относительно спокойно прошла пятничная молитва в мечетях, расположенных на Храмовой горе. На этот раз там молились лишь несколько тысяч человек: извлекая уроки из массовых беспорядков минувших недель, израильская полиция закрыла доступ на Храмовую гору лицам младше 45 лет. Те, кому не удалось проникнуть к мусульманским святыням, устроили импровизированную молитву прямо на улицах, примыкающих, к воротам Старого города. То и дело вспыхивали локальные стычки между недовольными подобными ограничениями палестинцами и полицией.

По окончании пятничной молитвы мусульман столкновения между палестинцами и силами безопасности Израиля отмечались на территории Иудеи, Самарии и сектора Газы.

Житель еврейского поселения Браха, расположенного в окрестностях Шхема, в пятницу днем чудом спасся от разъяренной толпы палестинцев. По словам поселенца, сотни палестинцев из деревни Хуара (Хавара) окружили его автомобиль и попытались выломать двери. Не растерявшись, поселенец выхватил имевшееся при нем оружие и несколько раз выстрелил в воздух. Толпа отступила, что позволило ему спастись от неминуемой расправы.

Наиболее тяжелые столкновения были отмечены в пятницу в Хевроне и окрестных арабских поселках. Погибли двое и ранены около пятидесяти палестинцев.

При разгоне палестинской демонстрации на перекрестке Зиф к югу от Хеврона солдаты использовали боевые патроны. Один палестинец был тяжело ранен солдатами ЦАХАЛа в районе еврейского поселения Бейт-Хагай. Он был доставлен на военном вертолете в больницу "Хадасса Эйн-Карем" в Иерусалиме, где вскоре умер.

В районе еврейского поселения Псагот близ Рамаллы в лагере палестинских беженцев Каландия и в северной части арабской деревни Эль-Бире отмечались столкновения палестинцев с силами ЦАХАЛа, в которых получили ранения различной тяжести более тридцати палестинцев. Расположившиеся на окраине Рамаллы израильские танки произвели несколько выстрелов в сторону промышленной зоны Эль-Бире.

В секторе Газы были отмечены в пятницу столкновения в окрестностях лагерей палестинских беженцев Хан-Юнес и Дир-Эль-Балах. Для разгона демонстрантов, забрасывавших камнями армейские патрули, те применили пластиковые пули и гранаты со слезоточивым газом. Беспорядки были зафиксированы в районе гробницы праматери Рахели в Бейт-Лехеме, а также в Дженине и Восточном Иерусалиме.

В ночь с пятницы на субботу в момент проезда патрульной машины ЦАХАЛа между перекрестком Нецарим и КПП "Карни" в секторе Газы было приведено в действие взрывное устройство. Прочесывая местность, саперы обнаружили поблизости еще два заряда взрывчатки.

В субботу было зафиксировано несколько локальных столкновений. Палестинцы открыли огонь по военнослужащим ЦАХАЛа недалеко от Ариэля, а также вблизи поселка Бейт-Джан. Обстрелу подвергся армейский наблюдательный пункт на Хар-Инбаль возле Шхема. Сотни палестинцев забрасывали подразделения ЦАХАЛа камнями и бутылками с зажигательной смесью на перекрестке Айош. В субботу во второй половине дня две бутылки с зажигательной смесью были брошены на внешнюю сторону стены иерусалимской больницы "Хадасса Хар ха-Цофим" со стороны расположенной неподалеку арабской деревни. В Хевроне солдат ЦАХАЛа получил легкое ранение камнем.

Агентства новостей не сообщили о пострадавших в субботних столкновениях, в то же время палестинские радиостанции продолжали призывать к насильственным действиям против ЦАХАЛа и гражданского населения, Израиля.

15.10. 2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...