"MИГnews"

Как Арафат Барака послал

На пике бесчинств, творимых арабами на территориях и в пределах "зеленой черты", глава правительства Эхуд Барак был призван в Париж, к президенту Франции Жаку Шираку. Туда же должна была прибыть из США госсекретарь Мадлен Олбрайт, ответственная за продвижение интересов Билла Клинтона на Ближнем Востоке.

3 октября, накануне отлета в Париж, Арафат заявил: "Я не собираюсь участвовать в трехсторонней встрече с Бараком". Канцелярия Барака гневно отреагировала на это заявление: "Никто не смеет поднимать нас на смех! Нет трехсторонней встречи - не будет в Париже и главы правительства Израиля". Американцы, однако, оказывают на обе стороны давление - и добиваются от Арафата милостивого согласия встретиться с Бараком. Канцелярия премьера; "Ответ Арафата нас удовлетворил - вылетаем в Париж".

Утром 4 октября Арафат приземлился в Париже, где его облобызал президент Жак Ширак. "Все ваши требования справедливы", - сказал он своему палестинскому другу. Арафат тут же выставил свои условия: он встретится с Бараком лишь в том случае, если тот объявит о прекращении огня; немедленно отведет танки с занятых ими новых позиций; согласится на создание международной следственной комиссии по расследованию военных преступлений Израиля и освободит из израильских тюрем всех палестинцев, в том числе и убийц.

Вскоре в Париже приземляется Барак и с ходу заявляет Олбрайт: "Никакой международной следственной комиссии не будет". После чего едет во дворец на встречу с Шираком. "Все это началось с провокации Арика Шарона, - заявляет Бараку президент Франции. - Вы перебрали с применением силы. Я командовал ротой в Алжире и тоже делал там такие же вещи, но сегодня мне ясно, что я совершил ошибку".

Глава ЦРУ, специально прибывший в Париж для "урегулирования конфликта" и составления текста соглашения о прекращении огня, сбился с ног, пытаясь написать хотя бы черновик. 4 октября, в 15 часов, Барака вызывают в посольство США в Париже на встречу с Олбрайт. Через час Арафат дает согласие приехать и присоединиться. "Но - без Барака!" - выставляет он свое условие. Пока Олбрайт уговаривает Арафата, глава правительства Израиля мается в другой комнате. Дискуссия между Олбрайт и Арафатом затягивается на полтора часа.

17.30. Свершилось: Олбрайт, Арафат и Барак встречаются -пресса на встречу не допущена. Вместе с Бараком там присутствуют министр Амнон Липкин-Шахак, Дани Ятом и заместитель начальника Генштаба Моше Яалон: два бригадных генерала и два генерала. Здесь же находится - вопреки продолжающимся протестам депутатов кнессета от национального лагеря - и Йоси Гиносар, бывший замначальника ШАБАКа, а ныне - преуспевающий бизнесмен международного - израильско-палестинского - масштаба.

Через некоторое время пресс-атташе главы правительства Гади Балтянски передает журналистам официальное сообщение о встрече, которая еще продолжается. Арафат тем временем твердо стоит на своем: на этот раз он требует, чтобы следственную комиссию создала "дружественная" Израилю Организация Объединенных Наций! Барак и Олбрайт протестуют. Гостям подают ужин, и они приступают к составлению текста соглашения о прекращении огня. В 21 час участники встречи расходятся для проведения внутренних консультаций.

23.00. Из комнаты, где находится Арафат, доносятся громкие крики. Дверь распахивается - и Арафат бежит к выходу с криком: "Это унизительно, унизительно, меня не уважают!"

"Уезжаем!" - командует он палестинцам. Гиносар гонится за Арафатом, за ними скачет Мадлен Олбрайт. "Закрыть ворота!" - кричит госсекретарь США. Автомобиль Арафата тормозит у закрытых ворот, охранник отказывается их открыть. К машине подбегает Олбрайт и, запыхавшись, уговаривает Ара-фата вернуться. Через несколько минут тот возвращается.

5 октября, 00.10 - 00.30. Наконец-то Арафата удается уговорить подписать соглашение о прекращении огня и повременить с требованием создания следственной комиссии. Деннис Росс составляет текст соглашения, который тут же переводят на арабский язык. Стороны договариваются вылететь на следующее утро в Шарм-аш-Шейх (Египет), где в присутствии президента Мубарака состоится церемония подписания. Усталые, но довольные участники встречи едут во дворец к президенту Франции Шираку.

00.40 - 5.00. Ширак встречает гостей не один, а в обществе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. И Арафат неожиданно для всех заявляет: "Я требую создания следственной комиссии!" "Буду рад вам помочь", - отвечает Ширак.

Израильтяне и палестинцы уезжают на квартиру посла США во Франции, чтобы там подписать соглашение о прекращении огня. По дороге один из автомобилей "ускользает" из колонны и направляется к гостинице. Это - машина Арафата.

Израильтяне нервозно ожидают в доме посла США приезда своего "партнера". Приедет? Не приедет? Часть членов делегации засыпает прямо в креслах: Арафата все нет...

5.00 - 7.00. К утру все проясняется. Арафат не приедет - он вылетел в Египет. В 5.20 израильские журналисты, ожидающие добрых вестей в гостиничном номере-люкс, отведенном для главы правительства (!), получают команду собрать вещи. В 7 утра израильтяне поднимаются по трапу самолета. В салоне - атмосфера полного провала. "Теперь ответственность за происходящее целиком и полностью лежит на Ара-фате, - убеждают журналистов люди из окружения Барака. -Чтобы выжить в нашем регионе, можно полагаться только на ЦАХАЛ".

Впрочем, уже через два дня, 6 октября, Барак - пусть всего на несколько часов - отказывается от этого принципа, разрешив полицейским и пограничникам оставить на время пятничной молитвы свои позиции на Храмовой горе. Результат - 26 раненых израильтян и дальнейшее нагнетание воинственной истерии среди арабов...

11.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...