Евгения Кравчик

Судный день - 2

Пятница, 6 октября, была объявлена палестинцами "Днем гнева". Даже без анализа донесений разведки было ясно, что эпицентром бесчинств станет Храмовая гора в Старом городе. СМИ убаюкивали сообщениями, что всвязи с предстоящим "Днем гнева" полиция и пограничники укрепляют свои позиции на Храмовой горе и готовятся отразить атаки мусульман (если таковые последуют).

Однако никаких полицейских и пограничников к началу молитвы на Храмовой горе не оказалось. Вместо них поддержанием общественного порядка занимались сотрудники служб "безопасности" ПА во главе с самим начальником разведки Тирауи. Впрочем, единственной задачей новоявленных стражей порядка было не пущать на Храмовую гору израильтян - как переодетых в штатское сотрудников спецслужб, так и журналистов.

После короткой молитвы (порядка 20 тысяч мусульман, кто и откуда - поди разберись!) грянул гром. Ослепленная ненавистью толпа забрасывала камнями площадку у Стены плача, откуда в считанные минуты были эвакуированы все верующие-евреи.

Тем временем у Львиных ворот в Старый город шел бой: палестинцы заперли снаружи здание израильского полицейского участка и подожгли его, бросив в окна бутылки с зажигательной смесью. Несколько десятков пограничников и полицейских оказалось в огненной западне. Подоспевшее подкрепление - под градом камней и бутылок с зажигательной смесью - сбило автоматными очередями замок, и солдаты, в том числе раненые, бросились прочь. В течение нескольких часов продолжался пожар в здании полицейского участка, и над Львиными воротами поднимались густые клубы дыма.

"Над зданием другого израильского полицейского участка, что на Храмовой горе, водружен палестинский флаг, - сообщили в половине первого журналисты радиостанции "Коль Исраэль". -А над входом в мечеть Аль-Акса - знамя ХАМАСа".

"Глава правительства Эхуд Барак лично отдал полицейским и пограничникам приказ не приближаться к Храмовой горе", -сообщила армейская радиостанция "Галей-ЦАХАЛ".

"Палестинские полицейские передали по рации сообщение: "Израиль отступил. Храмовая гора - в наших руках!" - раздался через полчаса в прямом эфире взволнованный голос корреспондента "Коль Исраэль", случайно "запеленговавшего" переданное по-арабски сообщение.

"Это безумие! - заявил Руби Ривлин, председатель парламентской фракции Ликуда. - Как можно было, пусть даже на несколько часов, передавать Храмовую гору под полный контроль палестинцев?! Ведь теперь любая попытка наших полицейских занять там прежние позиции будет расценена арабским миром как очередной акт захвата Храмовой горы сионистами".

Руби Ривлина поддержал Дан Меридор, председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Выходец из семьи ревизионистов, перебежавший перед выборами-99 из Ликуда в Партию центра, он был шокирован решением Барака о выводе с Храмовой горы израильских сил безопасности. "Недопустимо, - заявил он в интервью "Коль Исраэль", - даже на секунду выпускать Храмовую гору из-под нашего контроля".

"Галей-ЦАХАЛ" тем временем подтвердила переданное ранее сообщение: приказ о "самороспуске" израильских сил безопасности на Храмовой горе поступил лично от главы правительства и министра обороны Эхуда Барака.

Около 15 часов генеральный инспектор полиции Йегуда Вильк созвал экстренную пресс-конференцию, на которой долго и путано объяснял, что решение о временном отступлении с Храмовой горы было принято исходя из соображений гуманитарного свойства: к чему самим фактом присутствия наших полицейских в "горячей точке" провоцировать столкновения с палестинцами, к тому же подвергая опасности жизни стражей порядка, если этого легко можно избежать?..

Часам к четырем пополудни Старый город превратился в арену военных действий. Палестинцы забрасывали камнями и бутылками с зажигательной смесью все, что движется, в том числе израильских пограничников, дежуривших на Виа Долороза. Кареты "скорой" не успевали вывозить раненых - как полицейских, так и пограничников. Когда напряженность достигла пика, а число раненых израильтян - 26 (!), было решено "брать Храмовую гору заново". Палестинцы тут же - в целях мобилизации международного общественного сострадания - передали всем информационным агентствам мира, что в ходе боев у Львиных ворот был убит 13-летний подросток. Израильские силы безопасности это сообщение категорически опровергли.

К шести вечера в результате тщательно спланированной операции с участием загримированных под палестинцев коммандос силам безопасности Израиля удалось проникнуть на Храмовую гору и занять там часть своих постов. Однако израильский государственный флаг так и не был возвращен на свое законное место. Да и по телевизору Храмовую гору больше не показывали. И это наводит на разные мысли...

"Временное" отступление навсегда

В ночь с 6 на 7 октября тяжелейшие бои продолжались у гробницы праотца Йосефа в Шхеме.

(1 октября в ходе ожесточенной перестрелки здесь был тяжело ранен 19-летний пограничник - житель друзской деревни Бейт-Джан Мадхат Юсеф. В течение пяти часов, пока Юсеф истекал кровью, израильское армейское командование просило своих "партнеров"-палестинцев хотя бы на некоторое время прекратить огонь, чтобы эвакуировать раненого в больницу. "Партнеры", однако, продолжали стрельбу. Мадхат Юсеф - на глазах своих товарищей-пограничников -скончался.)

Утром 7 октября израильские СМИ передали странное (чтобы не сказать - абсурдное) сообщение: после ожесточенных боев у гробницы Йосефа отсюда временно (!!) выведены наши силы безопасности. Однако с палестинцами достигнута договоренность, что в ближайшее время гробница Йосефа будет возвращена под израильский контроль.

А вслед за этим CNN, ВВС и другие ведущие телестанции передали: толпы палестинских молодчиков, в том числе военнослужащие армии-полиции", с изощренным вандализмом громят древние каменные стены йешивы, водружают над ней трехцветный - красно-бело-зеленый - флаг и портрет "раиса"...

Разговоры о "возвращении гробницы Йосефа под контроль Израиля" прекратились: возвращать уже нечего...

7 октября начались военные действия на границе с Ливаном. Боевики "Хизбаллы", спровоцировавшие вооруженные столкновения, захватили в плен трех израильских солдат. В воздух поднялись израильские боевые самолеты и вертолеты "Ясур". Запахло всеобъемлющим региональным конфликтом. Это ощущение усиливалось из-за того, что накануне президент Мубарак заявил, что мир с Израилем ни к чему особенному Египет не обязывает, а Храмовая гора в любом случае должна принадлежать палестинцам.

Новая "израильская агрессия"

Новая "агрессия сионистского врага" стала поводом к проведению во всем арабском мире бурных антиизраильских демонстраций. В Дамаске демонстранты пытались ворваться на территорию посольства США, но были разогнаны полицией, применившей слезоточивый газ. Попытка взять посольство, на этот раз - израильское, была предпринята в Аммане, столице дружественной нам Иордании, Даже в молчавшем до сих пор Катаре и далекой Индонезии прошли бурные многотысячные марши.

В Иудее, Самарии и на перекрестке Нецарим в секторе Газы велись тем временем ожесточенные бои. В Хевроне палестинцы из мечети открыли стрельбу по израильским солдатам, дежурившим на площади Кикар ха-шотер. Наши солдаты ответили огнем по мечети.

В пятницу вечером из Рамаллы был открыт ураганный огонь по поселению Псагот. Причинен ущерб детскому саду. Жителям пришлось провести много часов в убежищах. Были обстреляны укрепленные пункты ЦАХАЛа в окрестностях поселений Офра и Шавей-Шомрон. 2 офицера и 4 солдата ЦАХАЛа были ранены. 8 палестинцев - убиты. Десятки тысяч поселенцев оказались в заложниках: бойцы Арафата приступили к генеральной репетиции боев за освобождение Палестины.

Впрочем, восстанавливать всю хронику последних событий - значит вести дневник войны "за освобождение мечети Аль-Акса". Или - за Иерусалим (историки в любом случае подыщут этой войне достойное название).

Войны, однако, не вспыхивают беспричинно и на пустом месте. К ним приводит политика, проводимая каждой из воюющих сторон (Государства Израиль, с одной стороны, и ООП - с другой).

Арафат начинает и...

С политическим курсом Арафата все ясно: после отмены нынешним правительством введенного Биньямином Нетаниягу принципа взаимности ООП демонстрирует чудеса твердости и последовательности. Либо Арафат получит 100 процентов территорий Иудеи и Самарии, весь Восточный Иерусалим (включая Старый город и Храмовую гору), либо не видать Израилю ни мира, ни безопасности. В связи с этим депутат от Ликуда Руби Ривлин резонно заметил, что для тотального отступления Израиля со всех завоеванных в июне 1967 года позиций вовсе не требовалось в течение семи лет вести с ООП мирные переговоры и давать легитимацию всемирно известному террористу Арафату. Достаточно было (без всяких переговоров) выполнить условия соответствующих резолюций ООН.

Семь долгих лет потребовалось для того, чтобы убедиться: архитекторы Осло не приняли во внимание самую малость: что партнером Израиля на переговорах выступает не цивилизованное европейское государство, а одна из сильнейших в мире террористических организаций.

И если уж вступаешь в диалог с террористами, вести его можно только с позиции силы! Как военной, так и - психологической. Ибо даже малейшая уступка, любой жест доброй воли будет интерпретирован твоим "партнером" как демонстрация слабости.

А если уступчивости правительства Израиля нет границ? Если в течение всего последнего года глава правительства только тем и занимался, что ублажал покойного ныне Асада и ныне здравствующего Арафата?.. И если вывод израильских войск из Ливана, выставляемый единственным достижением Эхуда Барака, скорее напоминал паническое бегство, а Храмовая гора и гробница Йосефа были "на время" переданы под контроль Джибриля Раджуба, вряд ли стоит удивляться тому, что наши "партнеры"-враги распоясались окончательно и вконец обнаглели.

И хотя во время войны в Израиле не принято говорить о допущенных ошибках, умолчать -значит пойти против совести и взять на свою душу - в преддверии Судного дня - грех. Что же касается единства, то всей историей Израиля доказано, что в условиях чрезвычайного положения наш народ реально объединяется воедино и становится на защиту своей страны. Другой нам не дано...

11.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...