"Вести"

Письмо протеста руководству Би-Би-Си

Представитель израильского посольства в Лондоне передал генеральному директору компании Би-Би-Си Грегу Дейку официальное письмо, в котором выражается резкий протест против тенденциозного отражения событий, происходящих на территории Палестинской автономии и в разных районах Израиля в последние дни.

В письме резко критикуется позиция компании Би-Би-Си по ряду существенных вопросов, в частности - по вопросу о причинах и зачинщиках конфликта на территориях. В телевизионных передачах Би-Би-Си, касающихся израильско-палестинских столкновений, палестинская сторона представлена как невинно пострадавшая, Израиль же - как жестокий агрессор. В письме отмечается, что некоторые телевизионные сюжеты компании Би-Би-Си намеренно смонтированы таким образом, чтобы ввести телезрителей в заблуждение, продемонстрировав им "агрессивную и захватническую" сущность израильской политики. Так, в нескольких репортажах в видеоряд были вмонтированы кадры с израильскими танками, хотя танки в этих событиях не принимали участия. Были также продемонстрированы кадры, в которых боевые вертолеты обстреливают жилые кварталы, что не имело к реальным событиям ни малейшего отношения.

В письме сказано, что инцидент в районе Кевер-Йосеф в Шхеме, когда палестинские полицейские препятствовали израильтянам в эвакуации солдата, который впоследствии умер от полученных ранений, вообще не освещался в новостных выпусках Би-Би-Си. В письме также выражено недоумение тем, что на официальном сайте Би-Би-Си в Интернете предоставляется слово исключительно тем, кто выражает солидарность с палестинской стороной и критикует (если не сказать резче) израильские власти.

8.10.2000


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...