Борис Хотинский

Гробница Йосефа - в руках палестинцев


Толпа палестинцев ворвалась вчера рано утром на территорию оставленного ЦАХАЛом и пограничниками поста у гробницы праотца Йосефа в Шхеме. Представители служб безопасности ПА не сделали ничего, чтобы остановить беснующихся погромщиков, которые подожгли здание поста и примыкающей к нему йешивы, предварительно уничтожив все оставленное в помещениях имущество. Эвакуация пограничников из укрепления у гробницы Йосефа состоялась рано утром в субботу. Отходившие пограничники были обстреляны палестинцами, один из них ранен.

Решение о "временной" эвакуации было принято в ночь с пятницы на субботу на экстренном совещании, состоявшемся в доме главы правительства в Кохав-Яире. Кроме самого Эхуда Барака в нем приняли участие представители армейского руководства, ШАБАКа, а также некоторые министры и советники премьера. Было решено принять рекомендации руководства сил безопасности и спецслужб, высказавшегося за вывод военнослужащих из укрепления. Этот армейский пост у гробницы Йосефа расположен в Шхеме, в глубине территории, находящейся под полным контролем ПА (так называемой зоны "А"). Он был создан для охраны йешивы, расположенной у священного для евреев места захоронения Йосефа - родоначальника одного из колен израилевых. Функционирование этого учебного заведения оговорено в израильско-палестинском соглашении.

В субботу депутат Салах Тариф (Авода) сообщил журналистам некоторые подробности того, как было принято решение об отводе солдат с поста у гробницы Иосифа. По его словам, в ночь с пятницы на субботу ему позвонил руководитель палестинской спецслужбы на Западном берегу Иордана Джибриль Раджуб и сказал, что полиция Шхема планирует атаку поста ЦАХАЛа в этом городе. "Я знаю, что среди солдат есть друзы, мне жаль их", -сказал Раджуб. Тариф, по его словам, тут же позвонил Эхуду Бараку и передал ему предупреждение Раджуба.

Еще неделю назад, сразу после начала беспорядков, все учащиеся йешивы были эвакуированы. В укреплении остались лишь несколько пограничников в гражданской форме, оказавшихся практически блокированными палестинской толпой. Всю прошедшую неделю пост у гробницы подвергался почти непрерывному обстрелу, в результате чего получил смертельное ранение один из пограничников. Были убиты также несколько штурмовавших укрепление палестинцев.

По договоренности с палестинской стороной силы безопасности ПА должны были взять на себя охрану поста и йешивы. Вместо этого палестинские полицейские вместе с толпой приняли участие в торжествах по поводу "освобождения" гробницы Йосефа. Начальник полиции Шхема заявил вчера, что "израильские солдаты ушли и - хвала Аллаху - никогда сюда не вернутся".

Решение об оставлении гробницы Йосефа вызвало критику со стороны оппозиции. Как заявил представитель Ликуда Дани Наве, для прекращения кровопролития необходимо, чтобы Арафат убедился, что насильственные действия идут лишь во вред ему. "Пока же они приносят ему ощутимую выгоду, и эвакуация армейского поста у гробницы Йосефа - тому подтверждение", - заявил Наве. По словам представителя Ликуда, решение об эвакуации свидетельствует, что Барак поддается палестинскому нажиму.

8.10.2000


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...