«Вести»

Интифада возвращается

Если известная народная мудрость, гласящая: "Как встретишь год, так и проживешь его", применима к еврейскому календарю, дальнейшее развитие кровопролитного конфликта, вспыхнувшего в последний день прошедшего года, вызывает серьезные опасения. Грядущие выходные откроют вторую неделю массовых беспорядков как на территории Палестинской автономии, так и в пределах границ государства Израиль, в основном в местах проживания арабского населения.

В среду продолжались беспорядки в секторе Газы, эпицентром которых стали районы еврейских поселений. Так, в ночь с 3 на 4 октября было приведено в действие взрывное устройство в момент следования армейского патруля ЦАХАЛа близ поселения Дугит в северной части сектора. Посты ЦАХАЛа подверглись обстрелу в районе поселения Неве-Дкалим. На протяжении среды продолжались ожесточенные столкновения армейских подразделений с бесчинствующими палестинцами на перекрестке Нецарим, ставшим за семь дней кровопролития, пожалуй, наиболее сильным очагом противостояния.

С утра сотни палестинцев предприняли попытку прорваться в пределы еврейского поселения Нецарим, но были остановлены и обращены в бегство силами ЦАХАЛа. В полуденные часы обстановка в этом районе накалилась: палестинцы забрасывали армейские укрепления камнями и бутылками с зажигательной смесью и даже попытались привести в действие самодельную бомбу (кусок металлической трубы, начиненный взрывчаткой).

Вечером стало известно о двух палестинцах, погибших в столкновениях близ Нецарим. Вертолеты ЦАХАЛа обстреливали здания, из которых палестинцы вели пулеметный огонь по расположению сил ЦАХАЛа. Еврейское поселение Нецарим, население которого насчитывает пятьдесят семей, вот уже шестой день находится на осадном положении. Нет занятий в школах, остановлены сельскохозяйственные работы, а вертолеты остаются единственным способом связи с внешним миром.

Продолжались беспорядки в Иерусалиме. В среду в полдень группа палестинской молодежи забросала камнями и бутылками с зажигательной смесью подразделения израильской полиции в квартале Армон ха-Нацив. Столкновения произошли в Хевроне, где было брошено взрывное устройство в сторону базы ЦАХАЛа и открыт огонь по еврейскому кварталу, а также в районе поселения Псагот близ Рамаллы. Гражданский автобус подвергся обстрелу на перекрестке Айош, а также вблизи туннеля, соединяющего Иерусалим с поселениями Гуш-Эциона; легко ранен один пассажир. Руководство автобусного кооператива "Эгед" объявило о приостановлении сообщения с поселениями Иудеи и Самарии.

Палестинцы сделали попытку перенести очаги столкновений в пределы "зеленой черты": вблизи перекрестка Латрун, недалеко от арабской деревни Бейт-Сира, был обстрелян автомобиль с израильскими номерными знаками. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Град камней обрушился на машины, следовавшие по шоссе Гиват-Зеэв -Модиин; нескольким из них, в том числе полицейскому-патрульному автомобилю, нанесен ущерб.

За прошедшие сутки в арабских анклавах центра страны - Лоде и Рамле - зафиксировано свыше 40 случаев забрасывания камнями проезжающего по улицам городов автотранспорта палестинскими подростками. В основном мишенями для арабских пращников становились рейсовые городские автобусы. Нескольким автобусам нанесен серьезный ущерб: Мобильные группы полицейских пресекали попытки провокаций со стороны арабского населения Лода и Рамле самым решительным образом.

По сообщению муниципальных пресс-служб, ситуация в названных городах находится под контролем властей.

Начавшаяся в среду пополудни демонстрация на улице Йефет в Яффо переросла в конечном итоге в массовые беспорядки. Бесчинствующие демонстранты атаковали прибывших к месту событий журналистов. В частности, пострадали репортеры итальянской телевизионной компании. Одному из них потребовалась госпитализация. Его телекамера была разбита. Нападению подверглись также корреспонденты второго канала израильского ТВ. Полиция арестовала трех арабов, разбивших стекла в отделении банка. По свидетельству арабских жителей Яффо, зачинщиками беспорядков стали специально прибывшие сюда палестинцы - жители ПА.

Террористическая группировка ХАМАС объявила пятницу, 6 октября, "днем гнева", движение ФАТХ параллельно провозгласило о проведении "дня верности Иерусалиму". Высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа сообщают, что армейские подразделения готовы к ужесточению столкновений с палестинцами. При необходимости к очагам беспорядков будут стянуты дополнительные силы и военная техника. Ожидается, что новый виток эскалации арабо-израильского противостояния начнется после традиционной пятничной молитвы в мечетях, охватит большую часть Палестинской автономии, и не исключено, что огонь перекинется и в пределы "зеленой черты". Вероятно, Израиль ожидают горячие и насыщенные событиями выходные.

Как сообщили автору этих строк в пресс-службе ЦАХАЛа, вступил в силу тотальный запрет на въезд израильтян в пределы Палестинской автономии. В связи с этим мы рекомендуем читателям не приближаться к районам, граничащим с ПА, не подвергать свои жизни опасности. Небезопасны для путешествий и ряд районов на территории Израиля, в основном вблизи арабских населенных пунктов на севере страны, в частности в пределах треугольника Акко - Нагария - Кармиэль, в окрестностях Назарета и Афулы. Нелишним будет воздержаться от посещения бедуинских поселений Негева - Рахата и Тель-Шевы, которые на прошедшей неделе также были отмечены в сводках беспорядков.

За семь дней массовых беспорядков на территории ПА и в пределах Израиля погибли пятеро израильтян: военнослужащие ЦАХАЛа Давид Бири и Макс Хазан, бойцы пограничной охраны Йоси Табаджа и Мадхат Юсуф, а также житель Ашдода Вячеслав Заславский. В столкновениях погибли участвовавшие в беспорядках шестеро израильских арабов. Потери палестинцев - свыше 60 убитых и более 1900 раненых. Более сотни пожаров, вспыхнувших в результате преднамеренных поджогов, распространились на территорию в несколько тысяч дунамов. Уполномоченный службы пожарной охраны Израиля Моше Варди объявил о введении чрезвычайного положения в связи с опасностью новых поджогов, которая усугубляется тяжелыми погодными условиями. Как заявил генеральный директор министерства транспорта Бен-Цион Салман, ущерб, нанесенный шоссейным дорогам и дорожному оборудованию (светофоры, опоры линий электропередачи, дорожные указатели) в Галилее в результате недельных беспорядков, исчисляется четырьмя миллионами шекелей. Вместе с тем убытки транспортного ведомства в Иудее и Самарии еще не подсчитаны. Руководство Объединения страховых агентств Израиля призвало министра финансов Авраама (Байгу) Шохата признать ущерб, нанесенный личной собственности израильтян в результате событий последней недели, ущербом в результате военных действий.

Министр внутренней безопасности Шломо Бен-Ами, подводя итоги кровавой недели, охарактеризовал последние события как "не просто акции протеста, а народное восстание". Тем не менее министр выразил уверенность, что происшедшее станет точкой отсчета в новой стадии арабо-израильского сосуществования.

5.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...