ОНИ ПРИЗЫВАЛИ К ЭТОМУ ВСЕГДА.

 ТОЛЬКО МЫ НЕ СЛЫШАЛИ

Обзор палестинских средств массовой информации

 

Шейх Ахмед Ясин: "Мы говорим о прекращении огня на некоторое время, а не о завершении конфликта. В обмен на это Нужно добиться полного отступления противника с западного берега Иордана и из Газы... Борьба продолжается до конца оккупации. Ислам позволяет нам прекращение огня на некоторое время, но не окончательное примирение".

(Газета "Аль-хайят аль-джедида",  24 июля 2000 года)

Член руководства Палестинской автономии Абд аль-Азиз Шахин: "Палестинский народ принял Норвежские соглашения не как окончательное урегулирование, а как возможность получить позиции внутри страны, исходя из того, что руководство борьбой и войной более эффективно на поле боя, чем из далекой страны" (имеется в виду Тунис).

"Палестинский народ будет продолжать свою борьбу, пока не достигнет целей, поставленных революцией 1964 года" (имеется в виду создание Организации освобождения Палестины и принятие призывающей к уничтожению Израиля Палестинской хартии).

(Газета "Аль-Айям", 30 мая 2000 года)

Мусульманский проповедник Ахмед Абу-Халабия: "Палестинскому народу предначертано Аллахом вести войну против евреев до воскрешения мертвых".

"Мы, палестинцы, хотам мы того или нет, - средоточие этой войны. Все соглашения - временные, пока не будет нам знамения от Аллаха".

(Выступление по телевидению Палестинской автономии, 28 июля 2000 года)

Ответственный сотрудник администрации Палестинской автономии Атман Абу-Арабйе: "Наша борьба поэтапная. На современном этапе наша задача - создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Когда мы этого добьемся, мы перейдем к другим этапам и будем действовать другими средствами.

Каждый палестинец должен знать: независимое палестинское государство со столицей в Иерусалиме - отнюдь не конец пути. Это - этап, за которым последует создание демократического государства на территории всей Палестины".

(Газета "Аль-хайят аль-джедида", 25 ноября 1999 года)

Шейх Юсуф Абу-Снена, проповедник в мечети Аль-Акса в Иерусалиме: "Мусульманская Палестина едина. Нет разницы между Хайфой и Шхемом, между Лодом и Рамаллой, между Иерусалимом и Назаретом, между Газой и Ашкелоном".

(Выступление по телевидению Палестинской автономии, 8 сентября 2000 года)

Абдель Малик Дахамше, депутат израильского кнессета: "Мы преувеличиваем, когда говорим о мире. В действительности мы говорим только о временном прекращении огня".

 

По материалам "Взгляда на палестинскую прессу"

Подготовила Софья Рон



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...