Виктория Мартынова

Режиссер Арафат и жертвоприношение младенца

Оценки, которые иностранные средства массовой информации дали кровавым событиям на территориях и в самом Израиле, наводят на мысль, что многие западные журналисты не видят скрытых пружин, приведших в действие механизм беспорядков. Об этом я беседовала с Джо Стрижем - журналистом, который представляет в Израиле несколько французских изданий, в том числе и журнал "Пари матч".

- Мировые телевизионные сети и агентства новостей, передав первые сообщения о беспорядках на территориях, поделились своим беспокойством за судьбу мирного процесса. Вы разделяете эту тревогу?

- Я поделюсь с вами собственной теорией. Нынешние события не только не противоречат мирному процессу, но и являются его частью в той же мере, как террористические акты, произошедшие несколько лет назад. И тогда, и сейчас команды отдавал Арафат. Он все еще воспринимается палестинцами в качестве самодержца, и слухи о том, что его власть пошатнулась, сильно преувеличены. Ясер Арафат хорошо знает, на какие рычаги нажать, чтобы добиться укрепления собственной власти. Не удовлетворившись весьма щедрыми предложениями Эхуда Барака в Кэмп-Дэвиде, Арафат привел в действие механизм международного давления на Израиль, чтобы добиться полного осуществления своих требований. Когда стреляют израильские танки, мировому сообществу легче оказывать давление на Израиль. В глазах всего мира, слабо представляющего себе, что такое Храмовая гора и что именно она символизирует, Ариэль Шарон легко превращается в провокатора, сломавшего хрупкое спокойствие в стране, а израильтяне - в агрессоров. Ну, а с агрессора в мире совсем другой спрос.

Беспорядки —спланированы председателем Палестинской автономии. Я говорю об этом как человек, много писавший о проблемах палестинцев и знающий их лидеров. Если бы Арафат пожелал остановить беспорядки, то сделал бы это моментально. Но он выжидал и довел ситуацию до того момента, который ему нужен. Палестинцы добились международного сочувствия, продемонстрировав всему миру "зверства израильтян". Теперь переговоры пойдут в совсем другой обстановке, чем прежде. По моему мнению, на встречах Барака и Арафата в Париже и Каире будет поставлен вопрос о подписании договора об урегулировании израильско-палестинского конфликта в течение ближайших двух недель.

Предусмотрено было очень многое, включая и сюжет с несчастным мальчиком, застреленным израильскими солдатами. Снятые французским репортером кадры вызвали гнев "всего прогрессивного человечества", осудившего Израиль, поскольку нет на свете истории, способной тронуть христианские сердца сильнее, чем история убиенного невинного младенца.

- Мне это напоминает историю жертвоприношения: отец приводит мальчика, которого зовут Мухаммедом - по имени арабского пророка, - под перекрестный огонь, как на священную жертву. Разумеется, естественная реакция на эту жертву предсказуема. Но почему французские СМИ столь однозначно поддерживают палестинскую сторону?

- В глазах моих соотечественников палестинцы вновь предстали бедными страдальцами, нищими и голодными, которых обижают сильные и вооруженные до зубов израильские солдаты. Это старый, хорошо знакомый западному зрителю мотив. Публике, во-первых, нужен острый сюжет, как говорится, экшн, а во-вторых, ей необходима возможность продемонстрировать собственную гуманность. Рядовому обывателю во Франции не очень понятно, кто такие палестинцы и почему израильтяне борются за какой-то клочок земли.

Нынешние события застали меня в Париже. Я узнал о них из газеты "Либерасьон", которую читал в воскресенье утром в парижском кафе. В тот день мои знакомые наперебой расспрашивали меня: Почему евреи опять бьют христиан? Как ни странно, многие французы помнят, что юбилейные торжества по случаю Рождества Христова происходили на территории Палестины, и полагают, что там живут сплошь добрые христиане. Арафат ведь не зря подчеркивает, что Иисус Христос родился в Палестине. Лидер Палестинской автономии прекрасно просчитывает, что ему говорить. Он укрепил многих не слишком образованных французов в их догадках, что палестинцы - это братья по вере, христиане.

- Но как вы объясните поведение Барака, позволившего Израилю сыграть в этом арафатовском спектакле отведенную ему роль?

- Несколько слов в отношении спектакля. Даже корреспонденты французских агентств уже написали, что беспорядки - это действительно постановка, срежиссированная Арафатом. Барак так же, как и Арафат, заинтересован в скорейшем завершении переговоров. Кроме того, израильтяне уже подзабыли, что такое военные действия, расслабились и их тяга к миру в данный момент недостаточно сильна. Батальные сцены, которые мы сегодня наблюдаем на территориях, могут ее стимулировать. Что же касается президента США Клинтона, то и ему необходимо наконец-то успешно завершить переговоры. Такова, с моей точки зрения, схема происходящих событий. —

"ВЕСТИ", ЧЕТВЕРГ 5.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...