Шломо Громан

НДИ-Ихуд леуми: Барак унижается перед террористами

Утром 4 октября на тель-авивской улице Каплан, напротив комплекса зданий министерства обороны, шесть депутатов кнессета от партий Наш дом - Израиль и Моледет провели демонстрацию протеста против капитулянтской, по их мнению, полигики Эхуда Барака по отношению к израильским и палестинским арабам и готовности премьера к широкомасштабным уступкам Арафату.

Седьмой член объединенной фракции НДИ - Ихуд леуми Цви Гендель, представляющий национально-религиозную партию Ткума, в акции не участвовал: он выздоравливает после автокатастрофы, в которую попал две недели назад.

В руках пикетчиков - транспаранты: "Никаких уступок террористам", "Защитить граждан страны от погромов", "Предать суду зачинщиков беспорядков", "Барак капитулировал перед террором", "Барака - в отставку", "Министерство обороны - не место для работы по совместительству", "Требуется министр обороны на полную ставку".

Организаторы демонстрации сознательно ограничили число ее участников: на акцию с участием более десяти человек пришлось бы испрашивать разрешение полиции. Однако многочисленные прохожие и водители проезжавших мимо машин тепло приветствовали демонстрантов. Один шофер, правда, крикнул: "Фашисты!", на что председатель Моледет Рехавам Зеэви (Ганди) среагировал немедленно: "Коммунист! Евсекция!"

Блюстители порядка внимательно следили за тем, чтобы манифестанты не выходили на проезжую часть. Однако они и не стремились брать пример с "двоюродных братьев". Особенно любопытная ситуация возникла, когда активист Моледет привез депутатам бутылки с минеральной водой: полицейские ринулись проверять их содержимое - не налита ли в них горючая смесь...

Автор этих строк спросил Ганди: "Говоря о трансфере, вы всегда имели в виду только арабов Иудеи, Самарии и Газы. Не свидетельствуют ли последние события о том, что израильские арабы относятся к тому же этносу? И как вы предлагаете поступить с ними?"

Депутат ответил так: "Арабы имеют право на израильское гражданство лишь в том случае, если лояльны по отношению к еврейскому государству. Тех же, кто позволяет себе самым вопиющим образом нарушать закон, необходимо наказывать -вплоть до выдворения из страны".

Лидера НДИ Авигдора Либермана я попросил прокомментировать заявление председателя Ликуда Ариэля Шарона, выступившего на определенном этапе в поддержку действий Барака.

"Я не люблю обсуждать чужие слова и поступки, - сказал Ивет. - Но я не могу взять в толк, как можно продлевать кредит доверия человеку, который вместо зачинщиков беспорядков наказывает наших полицейских, закрывает глаза на арабский беспредел и ездит в Париж и Каир, чтобы сговориться с убийцами. Такого национального позора и унижения еще не было в истории - ни в израильской, ни в мировой".

В разговор вступает Юрий Штерн (НДИ): "Попытки объяснить политику экономикой не новы. Разговоры о том, что арабы безобразничают якобы из-за недостаточного финансирования их сектора, воскрешают в памяти времена Хмельницкого, когда погромы обосновывались тем, что-де евреи обирают и спаивают славян".

Элиэзер Коэн (Чита), представляющий в НДИ "сабр", сетует: "Все теле- и радиоканалы заполнены выступлениями антисионистов - арабских депутатов и ультралевых обозревателей-евреев. В любом нормальном государстве такие депутаты сидели бы в тюрьме, а их пособники не имели бы возможности выйти в открытый эфир. И как смеют левые обвинять Шарона? Почему евреям нельзя посещать Храмовую гору, а на передвижения арабов никаких ограничений нет? У нас что - апартеид?!"

Позднее Либерман распространил заявление для прессы с требованием немедленной отставки Шломо Бен-Ами с поста министра внутренней безопасности, поскольку последний не справился со своими обязанностями по защите граждан страны.

***

В тот же день в Иерусалиме состоялась пресс-конференция Совета еврейских поселений Иудеи, Самарии и сектора Газы. Организация объявила о начале широкомасштабной разъяснительной кампании под девизом "Норвежские соглашения привели не к миру, а к террору!".

ВЕСТИ  5.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...