Эдуард Кузнецов

"Символы, символы - карлики злые."

Опять стрельба, кровь, предательство и трагическая слепота... Пока еще неясно, чем вся эта кровавая вакханалия завершится, но уже в эти дни произошли три события, напрашивающиеся в ранг символичных и потому серьезно намекающих на то, чем все это для нас обернется.

1. Традиционный оплот проарабского направления в политике США -госдеп быстренько нашел виновника бесчинств палестинцев - главу Ликуда Ариэля Шарона. Вполне в духе популярной в тех же США трактовки учения под названием виктимология - мол, жертва сама виновата в том, что над ней совершили насилие. Не надо было, дескать, появляться в бандитском районе разодетым в пух и прах (в мини-юбке - если речь идет о женщине). Тут наличие бандитского региона признается в качестве неистребимой - а следовательно (по нормам извращенной логики), легитимной - данности, и вся вина валится на законопослушного гражданина. В нашем случае - на евреев. Зачем они - в лице Шарона - не хотят уступить все, что требуют эти такие нервные палестинцы?

Заявив, что "причиной напряженности стало посещение Шароном Храмовой горы", госдепартамент США недвусмысленно дает понять, что, с его точки зрения, нынешний взрыв насилия оправдан. Учитывая, что одна из основных целей палестинских дирижеров сегодняшних беспорядков -добиться международной поддержки своих требований все новых уступок от Израиля, столь благосклонное отношение США к политике "камней, ножей и автоматов" - не что иное, как приглашение палестинцев к продолжению и интенсификации насильственных действий.

Сдается, что в любом случае - как ни повернутся нынешние события -сработает старый, как мир, трафарет: все равно во всем виноваты евреи.

2. Совместные израильско-палестинские патрули, некогда преподносимые в качестве символа возможности "сосуществования двух народов и координации правоохранительных действий", оказались смертельной ловушкой для капитана пограничной службы Йоси Табаджа, которого в упор расстрелял палестинский "правоохранитель". Убийца тут же смылся в Калькилию, где сдался палестинской службе безопасности. Уж та его не выдаст! А то еще и к награде представит как символ посрамления ословских мечтателей и олицетворение верного понимания ситуации на Ближнем Востоке, суть какового: талдычь о мире, но будь готов, коли подвернется случай, подстрелить еврея.

3. В понедельник некий ашдодец устремился в торгово-промышленную зону возле арабской деревни Бидия, Что ему какая-то там Интифада -бизнес важнее! "Не впервой, да и арабы там все знакомые, такие улыбчивые, кофе подают... Уж меня-то они не тронут", - так или примерно так рассуждал, небось, этот предприимчивый израильтянин (если полученные нами сведения о цели его поездки верны). Увы, его убили, Дорого обошлись ему эти улыбки, этот кофе и этот бизнес.

Такие вот невеселые символы.

Совет еврейских общин в Иудее, Самарии и Газе призвал премьер-министра Эхуда Барака публично признать, что мечта о мире рухнула, а равно потребовал от Барака, чтобы он разрешил ЦАХАЛу использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для обеспечения безопасности граждан Израиля. А еврейская община Хеврона пошла и того дальше, заявив, что "считает лично ответственными за происходящее ословскую банду - министров Шимона Переса и Йоси Сарида". Надеюсь, они под "личной ответственностью" понимают цивилизованный вариант установления таковой - в некоем судебном порядке. Здравая идея - личная (по суду) ответственность "великих экспериментаторов и мечтателей".

Некогда Юрия Олешу какой-то досужий журналист спросил: "А вы хотели бы жить при коммунизме?" "Ни в коем разе, - ответил тот. - Там будет слишком много хороших людей". Типа "кремлевского мечтателя" Ленина (имел он, верно, в виду), чей социальный эксперимент обошелся России миллионов эдак в семьдесят. Трупов.

4.10.2000


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...