Анна Данилова

Хроника конфликта


В среду, 27 сентября, в интервью израильскому радио глава палестинский службы безопасности генерал Джибриль Раджуб заявил следующее: если Ариэль Шарон посетит Храмовую гору - кровопролития не миновать, а предотвращать "неизбежное" руководство автономии не намерено.

Это был не просто откровенный шантаж и даже не предостережение. Это была декларация намерений, раскрытие старых планов. То было открытое объявление начала войны за Иерусалим. Войны, которая задумывалась и планировалась давно.

Оставалось лишь ждать подходящего момента. И вот он настал. Не визит, но само намерение Ариэля Шарона посетить Храмовую гору было воспринято руководством ПА как достаточный - и справедливый - casus belli. Расчет оказался верным. Сразу после взрыва насилия мировое сообщество - Европейский союз и американский госдепартамент - единогласно указало на виновника кровавых беспорядков. Небескорыстным иностранным дипломатам, как и некоторым израильским левым, было выгодно начать отсчет времени с того "провокационного" визита. Выгодно настолько, что они позволили себе упустить одну существенную подробность. А именно: теракт, произошедший накануне.

27 сентября, вечер. На перекрестке Нецарим взорвались два заряда взрывчатки. В результате теракта был тяжело ранен солдат бригады "Гивати" - сержант Давид Бири. Глава израильского правительства призвал власти ПА проявить твердость и не допустить дальнейшего разгула террора.

28 сентября. Сержант Бири скончался от полученных ран. Председатель Ликуда Ариэль Шарон прибыл на Храмовую гору, где его встретила демонстрация протеста, на переднем плане которой выступали арабские депутаты кнессета. А толпа палестинцев встретила израильских солдат камнями. На Храмовой горе начались беспорядки.

29 сентября. Палестинский полицейский выпустил автоматную очередь в своего напарника по патрулю - офицера пограничной полиции Иоси Табаджа. Израильский пограничник погиб, виновного в его смерти "полицейского" представители палестинских органов безопасности объявили невменяемым. А на Храмовой горе после окончания пятничной молитвы начались беспорядки. Тогда же появились сообщения об убитых и многочисленных раненых. Постепенно беспорядки вылились в широкомасштабное вооруженное столкновение.

30 сентября. Камни и пули летят уже на всей территории Иудеи, Самарии и сектора Газы. Глава Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Шауль Мофаз обращается к руководству сил безопасности ПА с призывом сделать все возможное для прекращения огня. Около перекрестка Нецарим идут тяжелые кровопролитные бои. К вечеру наступает относительное затишье. В 21.00 в доме главы правительства Эхуда Барака начинается совещание, на которое приглашаются высокопоставленные военные чины с обеих сторон. Начальник палестинских служб безопасности в секторе Газа Мухаммад Дахлан совещание бойкотирует и объявляет Мофаза "военным преступником".

1 октября. В схватку на стороне палестинцев вступают израильские арабы, проживающие как на Севере - в районе Гали-леи, так и на Юге - в районе Негева. Более того, к ним присоединяются и арабы, проживающие в центре страны - в Яффо, что рядом с Тель-Авивом. Следуя традициям - и советам - своих палестинских собратьев, граждане Израиля, проживающие в пределах "зеленой черты", начинают свою Интифаду Интифаду с метанием камней и бутылок с зажигательной смесью. Интифаду с блокированием дорог, включая трассу Хайфа - Тель-Авив.

Эскалация насилия происходит и на палестинском фронте. Начинаются перестрелки в Хевроне и Дженине. В ходе боев ЦАХАЛ впервые ввел в действие боевые вертолеты, поражающие цель крылатыми ракетами. Раненный в бою у гробницы Йосефа в Шхеме израильский солдат Юсуф Мадхат скончался после того, как толпа палестинцев в течение 5 часов не подпускала к нему врача.

2 октября. Война на два фронта продолжается. В перестрелке убит 19-летний пограничник. Ситуация усложнилась вследствие того, что многие дороги были перекрыты палестинцами и израильскими арабами. Тем временем в некоторых еврейских поселениях начали раздавать оружие.

На созванном экстренном совещании кабинета министров правительство возложило ответственность за происходящее на Арафата. При этом назначенные на следующую неделю израильско-палестинские переговоры отменены не были. Напротив, министр Бен-Ами подчеркнул, что эти переговоры необходимо продолжать.

В тот же день генерал Джибриль Раджуб сделал очередное заявление: палестинцы готовятся к перенесению боевых действий в крупные города Израиля. По всей видимости, в пределах "зеленой черты" будет использована тактика борьбы с еврейским присутствием, уже отработанная на территориях Иудеи, Самарии и сектора Газы.

Но несмотря на нынешний географический размах, война эта - не что иное, как война за Иерусалим. И планировалась она давно. Даже щедрые уступки израильского правительства не нарушили этих планов.

Иерусалим не дается в подарок на блюдечке с голубой каемочкой. Его завоевывают или отвоевывают. И палестинцы это хорошо знают. Иерусалим для них - это сладкая вишенка сладостной Священной войны.

4.10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...