Анна Данилова

Гидон Эзра: "Израиль должен проявить твердость"

Последняя война удивила многих. В отличие от прежних вооруженных столкновений, периодически - с начала "мирного процесса" - происходивших на территориях Иудеи, Самарии и сектора Газы, нынешняя война проникла и в пределы "зеленой черты" - на территорию самого Израиля. Одни считают, что это - конец, другие - что только начало. У каждого - свои прогнозы, свое мнение, свое видение событий. Но самый объективный взгляд таков: впереди - неизвестность.

Прокомментировать последние события мы попросили бывшего заместителя начальника ШАБАКа, а ныне депутата кнессета от партии Ликуд Гидона Эзру.

- Что, по вашему мнению, привело к взрыву насилия?

- На то есть как сиюминутные, так и более глубоко коренящиеся причины. Многие из нас были уверены, что если соглашение с палестинцами достигнуто не будет, то начнется война. Кроме того, Арафат сознает, что мировое общественное мнение на его стороне, и решил еще более укрепить свои позиции за счет Израиля. Именно это он и сделал, когда решил использовать визит Ариэля Шарона на Храмовую гору для достижения своих пропагандистских и политических целей.

Ничего провокационного в действиях Шарона не было. Провокацию устроили арабские депутаты кнессета, которые явились на Храмовую гору и начали подстрекать молящихся мусульман. Депутаты эти, хоть и являются израильскими гражданами, постоянно соревнуются между собой, кто из них более ярый палестинский националист. Их поведение и привело к накалу страстей, которым Арафат не замедлил воспользоваться. В пятницу он дал соответствующие указания, в результате чего начались беспорядки.

- А что вы можете сказать по поводу реакции на происходящее со стороны израильских арабов?

- Сегодня они пришли к выводу, что настал их час сказать свое веское слово. Если во время прошлых войн израильские арабы предпочитали либо не вмешиваться, либо помогать Израилю, то теперь они встали на сторону Арафата. Они видят, что Израиль постоянно уступает и отступает, и потому решили встать на сторону сильного - авось и им что-то перепадет. Оценивая ситуацию, в которой сегодня находится Израиль, они понимают, что любые их безответственные действия останутся безнаказанными. И несмотря на то что среди израильских арабов много таких, которых вполне устраивает жизнь в Государстве Израиль, имеется и другая - малочисленная, но очень голосистая - часть, которая поддается на провокации своих политических лидеров и вносит смуту в свою общину.

- А как вы объясняете тот факт, что именно сейчас, когда правительство Израиля согласилось на существенные уступки в Иерусалиме, Арафат решил все взорвать?

- Арафат хочет большего. Намного больше того, что ему предложили. И ради достижения своей цели он не остановится ни перед чем. Его вовсе не пугает, что общественное мнение может повернуться против него. К тому же удача - если можно это так назвать - на его стороне. Доказательство тому - облетевшие весь мир кадры убийства в Газе палестинского ребенка. Я до сих пор не знаю, кто произвел роковой выстрел, но факт в том, что вину за это зверское преступление возложили на Израиль. Ведь для того, чтобы создать у людей определенное мнение, не надо слов. Достаточно одной впечатляющей картинки.

- Как же Израиль должен сегодня поступать?

- Прежде всего необходимо открыть движение по всем перекрытым дорогам, утихомирить взбудораженное население, навести порядок в Иудее, Самарии и секторе Газы и четко разъяснить позицию Израиля. Но главное - не допустить раскола в нашем народе, раскола, который Арафат вновь попытается использовать.

А поскольку мы не знаем, сколько времени будут продолжаться беспорядки, а в памяти еще свежи воспоминания об интифаде, у нас есть только один выход. А именно: принять жесткие меры, чтобы пресечь на юр-ню все попытки продолжать столкновения на территориях. Как показывает опыт той же интифады, если мы проявим слабость, начнем сомневаться и действовать неуверенно, - нас вынудят пойти на новые уступки, предела которым не будет. Поэтому зачинщики беспорядков должны знать, что военные действия, направленные против Израиля и его граждан, не останутся безнаказанными. Если мы этого не сделаем, то эскалации насилия нам не избежать.

Нам необходимо отбросить все страхи и быть твердыми. Ведь того, кто бежит от борьбы -в данном случае от справедливой борьбы за свои права, - того эта борьба настигнет в самый неподходящий момент. И тогда придется вступать в нее на куда менее выгодных условиях. А такого мы позволить себе не можем.

4. 10.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...