Евгения Кравчик

Закон не для всех


Опрос, проведенный институтом Дахаф. показал: 37% опрошенных израильских арабов открыто заявляют о своей нелояльности государству, гражданами которого они являются

На прошлой неделе СМИ передали поистине сенсационное сообщение: израильские арабы в массовом порядке запасаются У оружием и боеприпасами - причём без всякого на то разрешения властей. То есть - незаконно.

"Да, мы держим дома стволы, - признался один из жителей города Умм-эль-Фахм в интервью корреспонденту 2-го канала телевидения,- но стреляем исключительно по случаю свадеб и других семейных торжеств".

Признание интервьюируемого подтвердила газета "Гаарец": "Женихи соревнуются, на чьей свадьбе прозвучит больше выстрелов".

Ой ли? О свадьбах ли идет речь?

Неудавшаяся расправа

12 сентября начальство полицейского участка "Амаким" Северного округа провело пресс-конференцию, на которой огласило результаты расследования, в течение нескольких месяцев проводившегося совместно с Общей службой безопасности (ШАБАК). Следствие завершилось арестом 41 жителя города Умм-эль-Фахм, расположенного - нет, не на территории ПА, а в самом центре страны, рядом с Хадерой. Арестованы и четверо палестинцев - жителей территорий. Все 45 задержанных подозреваются в причастности к двум террористическим группировкам, намеревавшимся, среди прочего, учинить расправу над жителями арабских населенных пунктов, сотрудничающими с израильской службой безопасности. При обысках были конфискованы арсеналы огнестрельного и холодного оружия, ручные гранаты и боеприпасы. Часть "трофеев" была показана по телевидению.

По оценкам полиции, за период с 80-х годов по настоящее время наши спецслужбы ни разу не сталкивались с группировками арабских националистов, которые действовали бы с подобным размахом. Часть оружия, обнаруженного у жителей Умм-эль-Фахма, была переправлена израильским арабам из Дженина и Кабатии, находящихся под контролем ПА. Генерал Алик Рон, начальник Северного полицейского округа, подчеркнул, что обе преступные группировки связаны с Исламским движением Израиля, лидеры которого заняты постоянной подстрекательской деятельностью среди израильских арабов. Более того, в подстрекательстве, по словам генерала Рона, подозревается и один из депутатов кнессета, против которого полиция намерена возбудить следствие (если, конечно, получит "добро" от юридического советника правительства).

Депутаты-арабы с негодованием отреагировали на это сообщение, бросающее тень практически на каждого из них. Народные избранники накинулись на общего врага - генерала Алика Рона.

2-й канал израильского ТВ не стал выяснять фамилию депутата, по делу которого полиция собралась возбудить расследование. Зато 1-й канал в тот же вечер передал: в подстрекательстве подозревается лидер коммунистической партии (ХАДАШ) Мухаммед Бараке. Уязвленный депутат тут же отзвонил в студию и гневно отверг все подозрения, а заодно обрушился с обвинениями на генерала Алика Рона: тот, мол, известен как заклятый враг арабов и его карьере давно следует положить конец.

"Это мы всегда были жертвами полиции, но никак не наоборот", - подчеркнул депутат Бараке.

Тем временем один из офицеров Северного округа "слил" в СМИ следующий факт: несколько дней назад, после того как в арабской деревне Кубси было снесено незаконное строение, туда прибыл депутат Бараке и спросил местных жителей, почему в момент сноса те не забросали полицейских камнями.

Впрочем, через пару дней выяснилось, что полиция подозревает в подстрекательстве не только коммуниста Бараке, но и другого депутата-араба - Абеда Дахамше, заявившего своим избирателям буквально следующее: "Каждый полицейский, который придет для того, чтобы разрушить дом араба, должен быть избит, ему надо переломать руки".

Все ли равны перед законом?

Как обычно, поводом к подстрекательским речам депутатов-арабов стало незаконное строительство.

По закону, любое строение, возведенное без разрешения властей, подлежит сносу. Статистика свидетельствует, что в Израиле насчитывается более 20 тысяч незаконных строений, из них подавляющее большинство - в арабском секторе.

В свое время "MИГnews" опубликовал журналистское расследование "Сегодня - Лод. Что дальше?" Речь шла об абсурдной ситуации, сложившейся в районе Академаим города Лода: основанный десять лет назад, этот жилой массив стал своеобразным "русским академгородком", однако с годами в самом его центре разросся арабский самострой и открылись так называемые "каспоматы" - пункты подпольной торговли наркотиками. Обстановка накалилась.

Муниципалитет Лода периодически издает ордера на снос незаконных строений, но выполнить их невозможно. Самый нашумевший инцидент - строительство виллы на улице Йосеф-таль. Представители муниципалитета - под прикрытием усиленных нарядов полиции - попытались незаконное строение снести. На место тут же прибыли депутаты кнессета во главе с доктором Азми Бешарой. Произошли столкновения, в ходе которых несколько человек были ранены.

Сегодня на месте разрушенного фундамента высится монументальная двухэтажная вилла...

Аналогичные эпизоды можно найти в новейшей истории любого израильского населенного пункта со смешанным - еврейско-арабским и монолитным -арабским населением.

Исраэль Бен-Ари, начальник отдела контроля и выдачи разрешений на строительство иерусалимского муниципалитета, в интервью "MИГnews" сказал, что незаконное строительство в арабском секторе принципиально отличается от аналогичного процесса в секторе еврейском: евреи обычно ограничиваются небольшими пристройками (например, покрывают навесом балкон или веранду), в то время как арабы - строят дома! При этом граждан еврейского происхождения проще всего призвать к порядку: достаточно направить к нарушителю инспектора - и "архитектурное излишество" тут же будет снесено, а нарушитель заплатит солидный штраф.

Что же касается сноса домов, незаконно построенных арабами, то каждая такая операция должна быть тщательно спланирована, а проводить ее надлежит "в присутствии 450-500 полицейских - и под прикрытием с воздуха (вертолет)".

Результат? В Иерусалиме незаконное арабское строительство ведется с невиданным размахом, в том числе в Старом городе. Не строит только ленивый. А снести удается считанные строения.

Так, за период с 1 января по 31 июня 2000 года в Восточном Иерусалиме было зарегистрировано 522 случая нарушения Закона о строительстве и планировании, а в западной части города -2179. Правда, в Восточном Иерусалиме строятся двух-трехэтажные дома, а в Западном к уже существующим зданиям пристраиваются мелкокалиберные "украшения"...

- В Иерусалиме, как и во всем Израиле, арабы ведут битву за землю, - говорит Исраэль Бен-Ари. - И эта битва выражается в незаконном строительстве: кто успеет захватить больше жизненного пространства - тот и будет в выигрыше. Власти физически не в состоянии разрушить все незаконные строения: если бы мы пошли на такое, это причинило бы необратимый ущерб окружающей среде - над всем Ближним Востоком поднялся бы гигантский столб пыли. Посему мы издаем ордера на разрушение только тех строений, которые возведены в самых неподходящих с точки зрения архитектурной целостности местах, например - на тех участках, где предполагается проложить автодороги или построить школы, детсады и другие учреждения...

Таким образом, Закон о планировании и строительстве де-факто исполняется только в еврейском секторе, в то время как в арабском царит беспредел. И депутаты-арабы своим поведением этот беспредел узаконили.

То же самое происходит и с соблюдением Закона о выдаче разрешений на ношение оружия. Если еврей, нарушивший этот закон, наверняка будет привлечен к уголовной ответственности, то в арабских населенных пунктах незаконная торговля оружием давно превратилась в доходный бизнес, вплоть до завоза стволов и боеприпасов с территории ПА. Иногда оружие используют и по непрямому назначению - на семейных торжествах.

По данным газеты "Гаарец", каждая свадьба в Умм-эль-Фахме сопровождается беспорядочной стрельбой: гости палят в воздух из пистолетов и автоматов, однако полиция не принимает никаких мер, направленных на обуздание "народных гуляний". Да и полицейского участка в этом городе с 38-тысячным населением нет!

Двойной стандарт порождает чувство безнаказанности и вседозволенности. И вот уже депутаты кнессета от арабских партий призывают своих избирателей идти на полицию - стенка на стенку, а начальника Северного округа генерала Алика Рона, посмевшего попытаться наводить порядок, открыто называют "врагом" и "расистом".

Как же повел себя юридический советник правительства д-р Рубинштейн по отношению к депутатам-арабам, призывавшим, по имеющимся у полиции сведениям, к физической расправе со стражами закона?

"Израильские арабы, - сказал он в интервью газете "Маарив", - равноправные граждане нашего государства, и мы последовательно боремся за это равноправие. Но, кроме прав, есть еще и обязанности, в том числе обязанность уважать законы государства и его институты. Посему не дай Бог представителям арабов играть с огнем и подстрекать к насилию, таким образом попирая основы нашей государственности. Все мы в одной лодке, и никто не вправе раскачивать ее".

Тем временем газета "Гаарец" - со слов высокопоставленных юристов-госслужащих - сообщила, что депутату Мухаммеду Бараке обвинение предъявлено не будет, так как невозможно лишить народного избранника парламентской неприкосновенности лишь на основании его высказываний, прозвучавших при исполнении депутатских обязанностей.

Лучшая защита - нападение

Вечером 15 сентября - вслед за оглашением результатов расследования по делу двух террористических группировок израильских арабов - Исламское движение Израиля провело в Умм-эль-Фахме грандиозный митинг, в котором приняло участие около 60 тысяч граждан нашей страны и жителей ПА. Официальная тема мероприятия: "Мечеть Аль-Акса в опасности!"

Выступивший на митинге лидер Исламского движения Израиля шейх Раад Салах предупредил, что любой раздел суверенитета над Храмовой горой в принципе невозможен, так как это приведет к войне.

"Огнем и кровью защитим мечеть Аль-Акса!" - отозвалась толпа.

Незадолго до начала митинга в Умм-эль-Фахме студенты - сторонники компартии провели в Нацрате, у штаба Северного полицейского округа, демонстрацию в знак протеста против действий генерала полиции Алика Рона. Студенты назвали генерала Рона "расистом" и прокляли его. В демонстрации участвовал депутат кнессета Бараке.

Похоже, что это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения юридического советника правительства. 17 сентября в интервью 2-му каналу телевидения д-р Рубинштейн заявил, что, видимо, настал час с большей строгостью относиться к высказываниям депутатов кнессета, особенно если речи народных избранников могут привести к физическому насилию. Впрочем, депутат кнессета от партии Авода Офир Пинес-Паз, председатель парламентской коалиции, тут же уточнил, что к уголовной ответственности за подстрекательство следует привлекать прежде всего депутатов-евреев.

Тем временем старейшины друзской общины Израиля избрали генерала Рона "почетным членом друзского сообщества". Друзы наравне с евреями служат в ЦАХАЛе и являются лояльными гражданами Государства Израиль.

Что же касается израильских арабов, то опрос общественного мнения, проведенный институтом "Дахаф" под руководством д-ра Мины Цемах, показал: 37% опрошенных израильских арабов открыто заявляют о нелояльности государству, гражданами которого они являются.

И если законность в арабском секторе восстановлена не будет -Израиль рано или поздно окажется на грани самой настоящей гражданской войны, которая, в отличие от изобретенной политиками "войны культур", действительно перерастет в региональный вооруженный конфликт.

20.09.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...