Борис Хотинский

Генсек ХАДАШа - под следствием

Юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн разрешил полиции начать расследование в отношении генерального секретаря партии ХАДАШ Мухаммеда Бараке. Против Бараке было выдвинуто обвинение в призыве к сопротивлению полиции. Одним из оснований для этого послужил инцидент, произошедший в арабской деревне Нафха: обращаясь к ее жителям, генсек ХАДАШа призывал забросать камнями полицейских и рабочих, которые собирались прибыть в деревню для сноса незаконно возведенных строений.

Сам депутат Бараке отверг все обвинения в свой адрес, заявив, что никогда не призывал к насилию против властей. Он выступил с резкой критикой начальника полиции Северного округа Алика Рона, который, по мнению арабского депутата, является главным инициатором расследования. Бараке обвинил офицера полиции в "расизме" и попытках подавить борьбу арабских граждан за свои права.

Генеральный инспектор полиции Йегуда Вильк заявил о полной поддержке Алика Рона, "отличного офицера, не имеющего никаких предубеждений против арабского населения".

Министр Матан Вильнаи (Исраэль ахат), отвечающий в правительстве за арабский сектор, заявил, что лица, использующие демократический характер нашего государства для ведения подрывной антиизраильской деятельности, ошибаются в своих расчетах. По мнению Вильнаи, борьбу с экстремизмом в среде израильских арабов должны вести в первую очередь лидеры арабского сектора.

Мухаммед Бараке оказался не единственным арабским политиком, против которого были выдвинуты обвинения в подстрекательстве. Депутаты кнессета Авигдор Либерман (НДИ) и Исраэль Кац (Ликуд) обратились к премьер-министру с призывом объявить вне закона Исламское движение или хотя бы наиболее экстремистски настроенных его представителей. В качестве причины указывается систематическое ведение исламистами антиизраильской пропаганды в арабском секторе. Исраэль Кац также направил письмо юридическому советнику правительства с просьбой начать следствие против некоторых лидеров арабского сектора, которые выступают с подстрекательскими заявлениями против Государства Израиль. В качестве примера он привел председателя блока РААМ Абдель-Малека Дахамше, который некогда заявил, что готов стать "шахидом" (мучеником) в борьбе с сионистским режимом.

В ответ депутат Дахамше заявил, что подстрекательством занимаются "расисты" вроде Исраэля Каца и Алика Рона. Он предостерег депутата-ликудника от "игры с огнем", намекнув, что однажды разгоревшееся пламя может спалить и самого Каца, и всех его единомышленников.

***

Подтверждением эффективности пропаганды исламистов стали недавние аресты сорока одного израильского араба, а также четырех жителей территорий. Часть из них обвиняется в контрабанде оружия, а остальные - в подготовке терактов против арабов, сотрудничающих с израильскими службами безопасности.

Адвокат двух несовершеннолетних жителей Умм-эль-Фахма, арестованных в последние дни, заявил в интервью "Коль Исраэль", что группа, к которой принадлежали его подзащитные, намеревалась мстить не всем лицам, сотрудничавшим с израильскими силами безопасности, а только одному из них, застрелившему трех жителей города и находящемуся ныне под следствием.

Из получивших огласку материалов следствия известно, что Халиль Джебарин, признавшийся в трех убийствах, действительно подозревался соседями в сотрудничестве со службами безопасности. На похоронах убитых группа уз двух десятков арабских подростков решила создать подпольную организацию под названием "Адамот-107" с целью отомстить Джебарину.

Заговорщики планировали поджечь его дом, а также дома его отца и брата. Но ограничиться личной местью убийце подпольщики не собирались. Они распространяли прокламации с призывом к мести "пособникам Израиля" и к террору против государственных учреждений. Подростки также расклеили листовки, в которых потребовали от "пособников" немедленно признаться в своих связях со службами безопасности и публично покаяться, угрожая в противном случае поджечь их дома. В конце концов члены группы действительно подожгли парикмахерскую, принадлежавшую другу Халиля Джебарина. Подпольщики раздобыли оружие и проводили регулярные тренировки в окрестностях Умм-эль-Фахма.

У второй группы арестованных, против которых выдвинуто обвинение в контрабанде оружия, изъяты автоматические винтовки, пистолеты, патронные магазины большое количество боеприпасов. Глава северного регионального oтдела Исламского движения шей Хашем Абдель-Рахман заявил, что, если полиция захочет очистить Умм-эль-Фахм от незаконного оружия, ей предстоит огромная работа. По словам шейха, на руках у населения города находятся сотни, если не тысячи едини] оружия. Вместе с тем он подчеркнул, что арабские граждане нарушают закон не в большей степени, нежели представители других секторов израильского общества а оружие используется в основном во время стрельбы в воздух на свадьбах.

14.09.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...