Евгения Кравчик

Они говорят то, что думают


Пока в Израиле - по всем фронтам - ведется психологическая обработка населения в целях раздела Иерусалима (так, в последние дни на всех волнах выступает слаженный хор отставных генералов из амуты "Совет за мир и безопасность" под руководством Шломо Газита), в Палестинской автономии готовятся к миру. Правда, и подготовка ведется не так, как в Израиле, и готовятся они не к тому.

Потому что под "миром" подразумевается вовсе не нормализация отношений с Израилем, а передача под контроль ПА все новых и новых территорий, включая, естественно, Иерусалим с Храмовой горой (при этом евреям будет гуманно позволено молиться по праздникам у Стены плача да посещать могилы предков на Масличной горе).

В прежние - "доословские" -времена палестинцы действительно вещали двумя разными голосами: по-арабски - для "внутреннего пользования" (правдиво) и по-английски - для внешнего мира (с применением необходимых "дипломатизмов" и "эвфемизмов"). В связи с этим правительство Израиля даже провело пропагандистскую кампанию под лозунгом: "Они говорят то, что думают", пытаясь убедить просвещенный мир в том, что слушать следует лишь высказывания главарей ООП, обращенные к своему народу, а все заявления террористов, звучащие по-английски, - блеф.

В последнее время, впрочем, арабо-английское раздвоение в речах руководителей ООП полностью исчезло. В Рамалле, в Газе и на гастролях - в странах Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока, на всех языках и на все лады Арафат повторяет одно и то же (достаточно вспомнить прозвучавшее после переговоров в Кэмп-Дэвиде высказывание "раиса" о том, что "Иерусалим станет столицей палестинского государства, а те, кто с этим не согласен, пусть напьются воды из Мертвого моря"). В отличие от дипломатов-израильтян палестинцы действительно говорят то, что думают.

По данным добровольного объединения "Обозрение палестинской прессы" (Palestinian Media Watch), со страниц официальной периодики ПА постоянно звучат призывы к дальнейшему усилению давления на Израиль, в том числе и военными средствами.

Наиболее откровенно высказался Абу-Али Мустафа, генеральный секретарь движения "Народный фронт освобождения Палестины": "Поселенцев ждет смерть" (официальный орган ПА - газета "Аль-хаят аль-джедида" от 16 августа).

17 августа та же газета сообщила о проведенных в секторе Газы учениях, организованных "министерством здравоохранения". Цель - "справиться с чрезвычайной ситуацией в момент провозглашения палестинского государства". Провозглашение в одностороннем порядке государства Фаластын было назначено на 13 сентября сего года, хотя, по некоторым данным, Арафат решил отложить данный шаг на более поздний срок в надежде, что в ходе запланированного на эту неделю визита израильского премьера в США Барак добровольно пойдет на новые существенные уступки.

Впрочем, более чем существенные уступки уже сделаны. Однако в Израиле о них известно далеко не всем. Официальный документ, увидевший недавно свет на страницах палестинской прессы, пролил дополнительный свет на итоги переговоров в Кэмп-Дэвиде. Из документа, в частности, явствует, что американцы поддержали требование Арафата о предоставлении права на возвращение в Израиль палестинским беженцам (!), однако в вопросе раздела Иерусалима заняли произраильскую позицию (газета "Аль-Кудс" от 18 августа с. г.).

А какова - в интерпретации правдивых палестинцев - позиция Израиля по вопросу Иерусалима? Упомянутый выше документ дал частичный ответ и на этот вопрос. Оказывается, кроме передачи под юрисдикцию ПА Восточного Иерусалима правительство Барака предложило палестинцам разделить суверенитет над столицей "по вертикали", "между небом и землей": "Палестинцы, - указано в документе, - получат суверенитет над Иерусалимом "по вертикали" - от поверхности земли и до небес, в то время как за Израилем сохранится юрисдикция над всем тем, что находится под землей" (газета "Аль-Кудс" от 18 августа).

Но самыми сенсационными оказались откровения Хашама Абд Эльразека - палестинского "министра" по делам заключенных. Барак, по словам Эльразека, переступил в Кэмп-Дэвиде еще одну "красную черту", дав принципиальное согласие на освобождение из израильских тюрем - в случае достижения соглашения - абсолютно всех палестинских террористов, в том числе и тех, чьи руки обагрены еврейской кровью:

"Между палестинской и израильской стороной было достигнуто соглашение по вопросу о заключенных, - сказал Эльразек в интервью газете "Аль-хаят аль-джедида" от 15 августа. - Если будет заключен договор об окончательном урегулировании, все палестинские заключенные будут освобождены из израильских тюрем, в том числе представители ХАМАСа и "Исламского джихада".

В публикациях палестинской прессы отражено и крепнущее сотрудничество между властями ПА и израильскими арабами.

Подтверждением этого является цитируемое ниже сообщение газеты "Аль-хаят аль-джедида" от 15 августа: "Абас Захи, член Палестинского законодательного совета и ЦК движения ФАТХ, встретился с Салманом Абу-Ахмедом - главой политического отдела Исламского движения (Израиля). Абу-Ахмед выразил поддержку жителям Западного берега реки Иордан и сектора Газы и призвал к продолжению координации и сотрудничества во всем, что служит интересам палестинской нации и достижению справедливой цели ее борьбы. Абу-Ахмед подчеркнул, что "палестинцы, находящиеся внутри" (так именуют себя израильские арабы. - Е. К.), - это стратегическая глубина всего палестинского народа. Член Законодательного совета Захи, со своей стороны, заявил, что палестинское руководство и народ продолжат укреплять сотрудничество и координацию между "внутренними палестинцами" и теми, кто уже обрел свою родину".

И еще одна деталь. В отличие от Израиля, где, если верить заявлениям премьер-министра Барака, в обозримом будущем грядет светская революция - вплоть до роспуска местных религиозных советов, в Палестинской автономии наблюдается прямо противоположный процесс: исламский фундаментализм, исповедуемый бойцами ХАМАСа, становится среди палестинцев господствующей идеологией, что подтверждают обращенные к населению пятничные телевизионные проповеди. Так, 18 августа по палестинскому государственному ТВ прозвучали, в частности, такие призывы местных духовных наставников:

".. .Евреи со всего мира собрались в нашей любимой стране Палестине - от Рош ха-Никра на севере до Эйлата на юге... От (Средиземного) моря до реки (Иордан) - все это было землей мусульман... Границы Палестины - благословенной Палестины, всей Палестины - простираются от моря и до реки... Палестина, Иерусалим и мечеть Аль-Акса - это святыня всех арабов и мусульман, и прежде всего нас - сыновей палестинского народа. Аллах приказал нам уничтожить евреев - рано или поздно".

В ноябре 1998 года, в рамках подписанного Биньямином Нетаниягу соглашения "Уай", была сформирована трехсторонняя -израильеко-американо-палестинская - комиссия по борьбе с подстрекательством в СМИ, цель которой - недопущение "словесного экстремизма" и воспитание обоих народов в духе .миролюбия и взаимного уважения. И где она теперь, эта комиссия? Неужто безвременно скончалась вместе с "излишне уступчивым" (по мнению создателей парламентского "Фронта семнадцати", подготовившего свержение Нетаниягу) правительством национального лагеря? Или расформирована за ненадобностью? А может быть, израильские миротворцы оглохли под напором близящегося мира?

Похоже, что так. На днях активисты движения "Шалом ахшав" встретились с Фейсалом Хусейни - "министром" правительства Арафата по делам Иерусалима. Г-н Хусейни - человек прямой и откровенный - сообщил своим сторонникам-израильтянам: палестинцы, скорее всего, проявят благородство и позволят еврейским кварталам, находящимся в Восточном Иерусалиме, оставаться под юрисдикцией Израиля. В обмен на это арабские кварталы, расположенные в западной части города (и внутри "зеленой черты"!), перейдут под юрисдикцию палестинского государства.

Корреспондент газеты "Гаарец" Лили Галили в пятничном выпуске своего издания сообщила, что даже движение "Шалом ахшав" с подобным "обменом территорий на мир" не согласно. Но прекратили ли активисты-миротворцы свою пропагандистскую кампанию, направленную на раздел Иерусалима, после того, как Хусейни заявил им в лицо: ваших уступок нам мало - давайте еще?! Увы. Услышать правду израильтяне не захотели. Или - разучились.

Еще один пример. Первая часть популярной телепрограммы "Политика" государственного ТВ была посвящена на минувшей неделе разделу Иерусалима. Ведущий, журналист Дан Маргалит, ярый сторонник "лагеря мира", с присущей ему наивностью и непосредственностью навязал участникам "панели" весьма популярную в канцелярии премьер-министра Барака идею: де-факто Храмовая гора давно находится под контролем палестинцев, так к чему, мол, закрывать на это глаза и идти против правды?..

Приглашенный в студию Зияд Абу-Зияд, член Палестинского законодательного совета, подробно разъяснил, что - в противовес сложившейся ныне ситуации - в случае подписания любого соглашения Храмовую гору будет контролировать палестинская, а не израильская (как в настоящее время) полиция. Таким образом, Зияд Абу-Зияд де-факто подтвердил, что в настоящее время - желает того Маргалит и иже с ним или нет - Храмовая гора остается под контролем Израиля. Ну что стоило многоопытному Маргалиту вслушаться в слова одного из участников обсуждения и вернуться из заоблачных агитпроповских высот на нашу грешную многострадальную землю. АН нет! Не слышим мы палестинской правды. Или - не хотим ее расслышать. Маргалит продолжал вести дискуссию в том же духе: практически все его вопросы содержали в себе утверждение, что Храмовая гора давно уже (см. выше)...

Нет, конечно, глухота наших соотечественников (в том числе умных и образованных) подчас потрясает. Ну чего стоило заявление и. о. министра иностранных дел Шломо Бен-Ами в ходе визита в Великобританию о том, что "правительство Барака совершило революцию в мировом общественном мнении, благоприятном для Израиля"? Думаю, коллега уважаемого профессора - министр иностранных дел Англии Робин Кук - едва сдержал хохот, услышав эти слова. Ведь именно английское правительство инициировало грандиозный международный "кампейн", истинная цель которого - не допустить экспорта израильских товаров в Европу, в связи с чем высокопоставленные сотрудники МИДа (возглавляемого неисправимым мечтателем профессором Бен-Ами) сочли своим долгом предупредить, что мы находимся на пороге кризиса в отношениях со странами европейского Общего рынка.

Никакой революции в пользу Израиля в международном общественном мнении не произошло. Единственное, что оно, это общественное мнение, действительно искренне поддерживает, - это те дальнейшие уступки палестинцам, на которые пойдет Израиль. И как только эти уступки прекратятся - сотрутся и вежливые улыбки с лиц европейских и американских дипломатов. Более того, если в какой-то момент правительство Израиля заявит: "Стоп! Хватит!" -мы тут же окажемся в полнейшей изоляции, а весь просвещенный мир немедленно назовет нас "врагами мира", или (что проще) -"оккупантами".

И потому - слушайте палестинцев, дамы и господа! В отличие от нас они говорят то, что думают.

6.09.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...