"Вести"

Поддерживавшая Барака "амута" нарушала закон

По сообщению газеты "Едиот ахронот", руководитель управления по регистрации добровольных товариществ ("амутот") передал лицам из окружения Эхуда Барака черновой вариант отчета о деятельности "амуты" "Ровед". Эта организация была создана сторонниками Эхуда Барака в то время, когда он являлся лидером оппозиции. Целью "амуты" было заявлено "содействие репатриации евреев в Израиль". В соответствии с уставом, добровольное товарищество намеревалось проводить исследования основных общественно-политических проблем Израиля.

Идея создания "Роведа" принадлежала шурину Барака Дорону Коэну и входившему в число доверенных лиц лидера партии Авода бизнесмену Лони Рафаэли. Ни Коэн, ни Рафаэли не занимали в правлении товарищества никаких официальных постов. В организации "Роведа" участвовал также адвокат Юваль Хорен. "Амута" собрала около 2,6 миллиона шекелей в качестве пожертвований. Средства поступали в основном от канадского мультимиллионера Чарлза Бронфмана, владельца контрольного пакета акций израильского концерна "Кур".

Из отчета следует, что вместо "содействия алие" товарищество занималось организацией предвыборной кампании Эхуда Барака, претендовавшего на пост главы правительства. По свидетельству Дженет Авиад, которая занимала пост генерального директора "Роведа", большая часть пожертвованных средств расходовалась на проведение опросов общественного мнения, выяснявших изменения рейтинга кандидата от блока Исраэль ахат после его публичных выступлений, на анализ эффективности его предвыборной тактики и на выработку рекомендаций по улучшению имиджа Эхуда Барака. Ряд опросов был заказан не занимающими должностей в "амуте" Коэном и Рафаэли, однако исследования были оплачены со счетов "Роведа". Результаты проведенной работы направлялись Моше Гаону, ведущему советнику Барака по вопросам предвыборной стратегии. Помимо опросов, товарищество заказывало также экспертные оценки, которые никак не относились ни к алие, ни к социальным проблемам. Экспертом выступал Алон Лиэль, которого теперь глава правительства намеревается назначить на должность генерального директора МИДа, а его исследования были полностью посвящены вопросам, связанным с избранием лидера блока Исраэль ахат на пост премьер-министра.

Заключение сотрудников управления по регистрации "амутот" однозначно: деятельность "Роведа" не соответствовала заявленным в уставе принципам и потому носит незаконный характер. В ближайшие дни окончательные варианты отчета о деятельности добровольного товарищества "Ровед" будут переданы в полицию, в ведомство государственного контролера и юридическому советнику правительства. Ввиду серьезности правонарушений принято решение о роспуске "амуты", а на Дорона Коэна, Лони Рафаэли и Юваля Хорена будет наложен штраф в 65 тысяч шекелей.

В среду депутат кнессета Михаэль Эйтан (Ликуд) потребовал от юридического советника правительства Эльякима Рубинштейна ускорить следствие по делу "амутот", способствовавших избранию Эхуда Барака. Эйтан высказал предположение, что ход расследования тормозится искусственно ввиду шаткого положения премьер-министра и перспективы новых выборов.

10.08.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...