Шломо Громан

Арикат: Барак готов выселить евреев из Хеврона

Глава палестинской делегации в Кэмп-Дэвиде Саиб Арикат заявил 9 августа, что в ходе последних контактов в США израильские представители пообещали "очистить Хеврон от поселенцев" в рамках окончательного урегулирования. Это сообщение подтвердили другие участники переговоров с палестинской стороны, добавляющие, что Эхуд Барак обязался постепенно ликвидировать еврейские поселения с 88 процентов территории Иудеи и Самарии, а также освободить всех палестинских заключенных из израильских тюрем.

Реагируя на слова Ариката, министр юстиции Йоси Бейлин дал понять, что лично он против эвакуации еврейской общины Хеврона, хотя в свое время выступал против восстановления еврейского присутствия в городе. "Коль скоро там живут наши соплеменники, нельзя выселять их насильственно", - сказал он. Министр, однако, не опроверг версию, согласно которой Хеврон и прилегающая к городу Кирьят-Арба должны по плану Барака отойти под власть палестинцев.

Сам премьер-министр заявил, что разговоры о выселении евреев из Хеврона беспочвенны и что эта тема вообще не поднималась в Кэмп-Дэвиде.

Пресс-секретарь еврейской общины Хеврона Ноам Арнон сказал, что жители города не уйдут оттуда ни при каком развитии событий. "Коварный план Барака провалится, его правительство уйдет в отставку, и Хеврон останется в наших руках", - сказал он. Аналогичной точки зрения придерживаются в муниципалитете Кирьят-Арбы.

Президент Моше Кацав напомнил, что Хеврон был первой в истории столицей еврейского государства, поэтому не может быть и речи о том, чтобы город остался без евреев и чтобы пещера Махпела - одна из важнейших святынь иудаизма - оказалась в чужих руках.

В Ликуде не доверяют опровержениям Барака. "Как показывает опыт, заявления палестинских официальных лиц в конце концов подтверждаются, а клятвенные заверения главы правительства оказываются забытыми", - заметил председатель фракции Реувен Ривлин. "Палестинцам следует знать, что любое соглашение, которое они подпишут с Бараком, не пройдет через кнессет и будет денонсировано следующим правительством", -добавил депутат Дани Наве.

Председатель партии Моледет, входящей в блок Ихуд леуми, Рехавам Зеэви заявил, что евреи уйдут из Хеврона не раньше, чем из Мишмар ха-Шарона и Кохав-Яира. (Кибуц Мишмар ха-Шарон является местом рождения Эхуда Барака, а в Кохав-Яире премьер-министр проживал до избрания на этот пост).

10.08.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...