"ГОВОРИТ ГАЗА"

Обзор палестинских масс-медиа за прошедшую неделю

Дети ПА: летние каникупы

"ОТ МЕТУЛЫ ДО ЭЙЛАТА"

16.07.00. Телевидение ПА. Детская передача "Птичий сад" (для детей 5-6 лет)

Ведущая показывает детям красочный рисунок: окутанную цепями карту Палестины.

Ведущая: "Тут у нас очень красивый рисунок. Это..." Девочка: "Это Палестина!" Ведущая: "На рисунке - карта Палестины в цепях. Если будет на то воля Аллаха, цепи спадут и вся Палестина станет нашей навсегда".

НЕТ "ЗЕЛЕНОЙ ЧЕРТЫ"

18.07.00. Телепередача "Птичий сад".

Ведущая: "Посмотрим все вместе на этот рисунок, на карту Палестины. Правда, как красиво? Здесь есть Акко, Хайфа, Яффо, Тверия, Туль-Карем, Шхем, Рамалла, Газа, Хан-Юнис, Хеврон, Иерусалим и Дженин. Здесь мы видим и Мертвое море. Посмотрите, как прекрасна наша страна! Мы посылаем привет всем детям Палестины, всем, кто на этой карте: в Акко, в Хайфе, в Яффо, в Назарете, в Дженине, в Туль-Кареме, в Рамалле, в Иерусалиме - всюду! Спасибо милой девочке, которая прислала нам этот рисунок".

"ЗНАЙ СВОЮ СТРАНУ"

"Министерство молодежи и спорта организовало вчера экскурсию для детей - участников летнего лагеря, в возрасте от 5 до 12 лет... Дети посетили город Акко... услышали о том, как страдают палестинцы в Акко...

Во время прогулки дети пели национальные палестинские песни, что вызвало гнев одного из еврейских сторожей... Затем дети встретились со своими сверстниками из летних лагерей в пределах "зеленой черты"... Эти встречи подчеркивала радость всех детей Палестины... Дети посетили также Кейсарию, Нагарию, Себастию и Иерихон. Программа имела своей целью укрепить национальную идентификацию палестинского ребенка. Летний лагерь действует в рамках программы "Знай свою страну", ставящей своей целью... ознакомить палестинского ребенка с важными палестинскими районами внутри "зеленой черты" (газета "Аль-хайат аль-джадида", 57.07.2000).

Та же газета, описывая совместные мероприятия арабских детей по обе стороны "зеленой черты", отмечает: "Цель этих мероприятий - устранить всякую возможность, чтобы они (дети арабов - граждан Израиля. - С. Р.) выросли и идентифицировали себя как израильтяне".

"ЦЕЛЬ - УКРЕПИТЬ ИХ ЛОЯЛЬНОСТЬ ПА"

Али Абу-Джаир, 14 лет. из летнего лагеря: "Нас обучают защищать нашу родину, мы проходим военные упражнения, чтобы выгнать поселенцев и вернуть нам нашу вечную столицу, Иерусалим... Мы готовимся к столкновению с врагом, с израильтянами".

Подполковник Салим Эльвадие, ответственный за политическую работу в Газе:

"Эти лагеря - часть общей программы, они включают и военные учения. Мы объясняем подросткам, что не будет мира без возвращения беженцев, без демонтажа поселений, без освобождения заключенных, без создания независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Мы хотим мира. а израильтяне хотят только сосуществования, которое лишит нас нашей независимости, нашей чести, нашего суверенитета" (газета "Аль-хайат аль-джадида", 17.07.2000).

Подготовила Софья Рон по материалам "Взгляда на палестинскую прессу"

"Вести-2", четверг 27.07.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...