Софья Рон

На Ближнем Востоке не говорят на идише


В тот день, когда совершенно непредвиденным образом началось отступление ЦАХАЛа из Южного Ливана, депутат кнессета от Ликуда Аюб Кара встретил среди осаждавших северную границу беженцев молодую женщину, показавшуюся ему знакомой. Ею оказалась дикторша южноливанского телевидения. Кара был потрясен. Эта всегда красивая, ухоженная, с иголочки одетая женщина, излучавшая на экране такие спокойствие и уверенность, стояла сейчас перед ним, бледная, напуганная, кое-как одетая. В течение считанных часов рухнула вся ее привычная жизнь. В панике она с мужем и маленьким ребенком оставила свой дом ("Настоящий дворец, - вспоминает Кара, - я ее знаю, она из богатой семьи") и бежала, спасая свою жизнь и жизнь своей семьи. Два чемодана с бельем - вот и все, что они с мужем успели захватить с собой.

Колонны беженцев, сжимающих в руках свои жалкие пожитки, напоминали ему сцены времен Второй мировой войны. Кара, председатель лобби в защиту ЦАДАЛа в кнессете, вернулся на прошлой неделе из Соединенных Штатов, куда в спешке выехал, чтобы спасти жизнь семерым офицерам ЦАДАЛа, которым суд в Бейруте вынес смертный приговор. Вмешались республиканцы - члены конгресса, и приговор был заменен. Кара надеется в будущем добиться освобождения заключенных.

Когда этот политик - друз по происхождению - говорит об ассоциациях, связанных со Второй мировой войной, это отнюдь не попытка объясниться на языке, понятном для жителей-евреев. У семьи Кара - старые многолетние связи с Государством Израиль и еврейским ишувом в Палестине. Уже в 1930 году дед Аюба Кары по инициативе Хаима Вейцмана был назначен ответственным за выкуп еврейских земель.

В 1939 году дядю Аюба Кары застрелили арабы на рынке в Акко - за помощь евреям. Отец Кары в 1947 году пошел добровольцем защищать зарождавшееся еврейское государство. Он был тяжело ранен в ходе Войны за независимость.

Аюб Кара родился на севере страны, в деревне Далит-эль-Кармель, самой крупной друзской деревне в Израиле. Учился в знаменитой сельскохозяйственной школе "Кадури". Был призван в ЦАХАЛ в 1973 году, в канун Войны Судного дня. Служил в боевых частях. Командовал ротой во время операции "Мир Галилее". Был тяжело ранен. Инвалид ЦАХАЛа. В 1985 году погиб в Ливане его младший брат. В том же году Кара демобилизовался в чине майора и вступил в Ликуд.

В 1999 году - с третьей попытки - избран в кнессет, на семнадцатое место в списке Ликуда как представитель друзской общины. Сам он подчеркивает, что не является секторальным политиком, а хочет стать частью общенационального руководства.

На встречу, назначенную в кнессете, в офисе Кары, я опоздала, зато он появился минута в минуту. На протяжении нескольких лет, объяснил Кара, он был приемным сыном в семье "йеким" - выходцев из Германии. Эти не опаздывают.

- Почему, - спросила я, - вы в Ликуде?

- Это выражает истинную лояльность государству, - отвечает Кара.

"Есть неевреи, которые могут научить евреев преданности Израилю"

Друзов в Израиле насчитывается около 120 тысяч. Если не считать проживающих в друзских деревнях арабов, говорит Кара, то соотношение между Ликудом и Аводой примерно 40 на 60 процентов, но оно меняется в пользу Ликуда. В Далит-эль-Кармеле в 1999 году на выборах Ликуд занял первое место.

- Голосуют ли друзы за арабские партии?

- Практически нет. У нас больше голосов набирают Либерман и Щаранский, чем арабские партии.

Когда-то, говорит Кара, 99 процентов друзов поддерживали Аводу. Теперь ситуация изменилась.

- Но ведь и в списке Аводы забронировано место для друза.

- Теперь-то да, но это было сделано под влиянием Ликуда. А раньше Авода включала друзов в арабский список. Представьте себе, как это нас оскорбляло.

- Когда Ликуд ввел друза в список?

- В 1974 году. Бегин проявлял внимание к друзам, как и к сефардам. Сегодня большинство друзов по своим взглядам - ликудники, если кто и склоняется влево, то не левее Аводы.

- А как же просирийски настроенные друзы на Голанах?

- Это не израильские друзы, их позиция объясняется тем, что они предвидели заранее, что Израиль от них отступится. Как случилось и с Армией Южного Ливана.

- К этому вопросу мы еще вернемся. Однако вашего предшественника в Ликуде, друза Асада Асада никак нельзя назвать правым. Он воздержался во время голосования по "Осло-1".

- Об Асаде Асаде я даже и говорить не хочу. Вы знаете, что он делает сегодня? Он основал какое-то "арабское палестинское освободительное движение". Называет себя мусульманином. Видимо, потому, что потерпел поражение в Ликуде.

(Друзы, секта, отделившаяся от ислама в XI веке, мусульманами себя не считают и, как известно, занимают куда более лояльную позицию по отношению к Израилю. - С. Р.)

- Если говорить о политических взглядах, как бы вы определили свои? Где в Ликуде вы находитесь?

- Я сказал бы - правый центр.

- Линия Нетаниягу?

- Что-то в этом роде.

- То есть, если бы в предыдущую каденцию вы были бы депутатом кнессета, вы поддержали бы "Соглашения Уай"?

- Нет, я голосовал бы против.

- Но ведь "Соглашения Уай" подписал Нетаниягу.

- Я в принципе за мирные соглашения, но только в том случае, если они ни на йоту не угрожают безопасности Государства Израиль.

- То есть вы ближе к Узи Ландау, нежели к Меиру Шитриту?

- Да, я гораздо ближе к Узи.

- В Ликуде вы относитесь к лагерю Нетаниягу и действуете для его возвращения, верно?

- Я хочу, чтобы Ликуд победил на следующих выборах. Важно, чтобы его возглавил тот, кто сможет одержать победу.

- А Нетаниягу сегодня наиболее электорален, это вы хотите сказать?

- Нетаниягу сделал много ошибок, но если он снова возглавит Ликуд, мы все его поддержим. А если он не вернется, Ликуд решит, кто самый лучший кандидат на пост лидера.

- Кто это может быть?

- Я не вмешиваюсь во внутренние выборы в Ликуде.

- То есть как, ведь вы же ликудник?

- Я не высказываю своей позиции по вопросу об избрании лидера партии.

- Почему?

- У меня сегодня хорошие личные отношения со всеми кандидатами.

- Вы хотите соблюсти нейтралитет как представитель определенного сектора?

- Отнюдь нет.

- Тогда почему же?

- Я уже вам объяснил - по личным причинам.

Кара дружит со всеми. С Сильваном Шаломом. С Меиром Шитритом. С Лимор Ливнат. На праймериз он поддержал Шарона, так как считал, что у того оптимальные шансы.

Пока что Кара старается держаться над схваткой, не присоединяясь ни к одному из лагерей. На выборах в центре Ликуда он получил 600 голосов. На этот раз Кара хочет взять больше, чтобы войти в первую десятку и стать первым нееврейским министром в Израиле. Есть неевреи, говорит он, которые могут научить евреев преданности государству.

- А какой портфель вы бы хотели?

- Портфель министра труда и благосостояния. Мне близки социальные проблемы и трудности жителей периферии.

Все зло пошло из Кэмп-Дэвида

В том, что друзы на Голанах всячески демонстрируют свою лояльность Сирии, виноваты, по мнению Кары, израильские политики. Израильские правительства, одно за другим, дали друзам Голан понять, что израильский суверенитет на Голанских высотах носит временный характер. Когда Нетаниягу ведет переговоры о Голанах, говорит Кара, когда Барак твердит об отступлении, чего мы хотим от друзов Голан? Естественно, они проявляют осторожность и всячески демонстрируют свою лояльность сирийскому диктатору.

- Государство Израиль, - говорит Кара, - находится сегодня в самом худшем положении на Ближнем Востоке, потому что бросает на произвол судьбы своих союзников. Уже в 1981 году друзы Голан боялись солидаризироваться с Израилем, потому что не доверяли правительству.

- Из-за Кэмп-Дэвида?

- Да, все из-за Кэмп-Дэвида.

- Вы были против Кэмп-Дэвидских соглашений?

- Видите ли, я очень почитал Бегина. Он для меня был чуть ли не Богом. Я думаю, что Бегин, доведись ему родиться две-три тысячи лет назад, был бы одним из пророков и упоминался бы в ТАНАХе. Но в Кэмп-Дэвиде он совершил ошибку. У него были хорошие намерения. Но, когда начинаешь переговоры, невозможно знать, чем они закончатся, и вот сегодня Израиль стоит перед угрозой уничтожения, а начало уступкам было положено в Кэмп-Дэвиде. Кстати, Израиль уже не в первый раз предает тех, кто его поддерживал.

- Вы имеете в виду Норвежские соглашения, когда были брошены на произвол судьбы арабы, сотрудничавшие с ШАБАКом?

- Разумеется, но они были не первыми. Бедуины, к примеру, были преданы Израилю. Их можно было призывать в ЦАХАЛ, как и друзов. Но партия МАПАЙ была глуха к их нуждам, к их социальным проблемам. Она относилась к ним в точности так же, как и к арабам, не делала различия между теми неевреями, которые служат в ЦАХАЛе, и теми, которые не служат.

- Почему?

- Из-за электорального веса арабских голосов. У израильских левых превратные понятия о демократии. Пусть будет демократия, но не за счет тех, кто предан стране. Напротив, демократия в первую очередь -для преданных стране граждан.

- А не для Тиби и Бешары, хотите вы сказать?

- Именно так.

Назначить следственную комиссию

- В Ливане, - говорит Кара, -было 200 человек, преданных Государству Израиль. Тут спрашивают, почему внезапно рухнула Армия Южного Ливана. А я говорю, что Барак заключил соглашение с "Хизбаллой" за спиной у ЦАДАЛа. Все было запланировано заранее.

- У вас есть основания выдвигать против Барака такие серьезные обвинения?

- Я знаю, что говорю. Я требовал создать следственную комиссию. Барак представляет выход из Ливана как свой большой успех, а в действительности это - провал. ЦАХАЛ опозорен, 2000 солдат и офицеров ЦАДАЛа сегодня находятся в заключении в Бейруте потому, что поддерживали связь с Израилем. Здесь об этом молчат. Мне пришлось обращаться в конгресс, чтобы спасти жизнь семерым осужденным на смерть. Кстати, все они - друзы. Правительство даже пальцем ради них не пошевелило. Мавр сделал свое дело -мавр может уйти. Как Барак может спокойно спать по ночам после того, как бросил своих товарищей по оружию на произвол "Хизбаллы"?

- А вы были прежде лично знакомы с Бараком? Как вы объясняете случившееся?

- Барак был блестящим офицером, но этого отнюдь не достаточно. Произошло следующее: имела место сделка между Бараком, Сирией и "Хизбаллой". "Хизбалла" получила "легитимацию" в Южном Ливане.

- А Израиль - "легитимацию" от ООН?

- Совершенно верно. Но затишье в Южном Ливане - мнимое.

- А вам приходилось говорить с Бараком о ЦАДАЛе?

- Да, когда я был членом парламентской комиссии по безопасности и иностранным делам. В течение всего этого года я спрашивал его, а что же будет с ЦАДАЛом? Он уклонялся от ответа.

- Но ведь в ЦАДАЛе знали, что предстоит отступление?

- Им говорили: отступления не будет, пока ваша проблема не будет решена. Их, союзников Израиля, обманули и бросили. Солдату номер один такое не к лицу.

- У вас есть доказательства, что Барак заключил сделку с "Хизбаллой"?

- Да. Есть свидетельства офицеров ЦАДАЛа. В ночь отступления "Хизбалла" их преследовала до Шаар-Фатмы. Утром из ворот вышли офицеры ЦАХАЛа. "Хизбалла" уже контролировала местность, но она их не тронула. Они спокойно прошли по контролируемой "Хизбаллой" территории. Еще один пример: ЦАДАЛ просил, чтобы ЦАХАЛ взорвал мосты, преградив доступ "Хизбалле". ЦАХАЛ этого не сделал. Еще пример: в канун отступления следовало взорвать укрепления. Этого сделано не было. Два дня спустя появились вертолеты и уничтожили укрепления с воздуха. Никто не понял - зачем, почему?

- Ваше объяснение?

- Барак отдал такой приказ, чтобы потом, если будет создана следственная комиссия, ничего не всплыло.

- Были ли контакты между правительством и "Хизбаллой"?

- Думаю, что да. Контакты с "Хизбаллой" были лично у Барака, не знаю только - непосредственно или через ООН.

- Кто может назначить следственную комиссию?

- Кнессет.

- Вы выдвигали такое предложение?

- Да, но оно пока не прошло. А почему не назначить следственную комиссию? Из-за Сабры и Шатилы ее можно было назначить, Бегин из-за этого подал в отставку. А 2000 заключенных в Бейруте и 7000 беженцев здесь - это не причина? Объяснение одно: тогда у власти был Ликуд, сегодня - партия Авода.

- Ваш прогноз на ближайшее будущее?

- Если Барак останется у власти и вспыхнут беспорядки -что весьма вероятно, - я полагаю, что Арафат пойдет из Иерихона на Иерусалим во главе миллиона палестинцев. Не исключено, что к ним присоединятся сотни тысяч израильских арабов. На Ближнем Востоке не говорят на идише. Как только у мусульман появится возможность, как только евреи проявят слабость, мусульмане сбросят их в море. Все мы хотим мира. Но речь идет не о мире, а об угрозе существованию Государства Израиль.

"Вести-2", четверг 27.07.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...