Йоси Блюм Халеви

Сценарий будущей войны

Через семь лет после подписания Норвежских соглашений мы так и не добились мира с арабскими соседями и вернулись в эпоху войны. Но эта война будет отличаться от всех предыдущих. На этот раз она будет вестись в обстановке глубокого раскола в еврейском народе, раскола - какого не было с 70 года нашей эры, когда римляне, воспользовавшись ведущейся в стране жестокой гражданской войной, разрушили Второй храм.

Каковы они, возможные сценарии развития событий - после того, как Арафат провозгласит независимое палестинское государство 13 сентября этого года или даже раньше?

Автор этих строк полагает, что разразится война - при полном отсутствии национального согласия внутри страны. В этой статье я представлю три взгляда на то, как должно ответить израильское правительство на претензии палестинцев.

Правые полагают, что нужно снова захватить всю территорию западнее Иордана, разоружить палестинскую полицию и спецслужбы и вернуться к тому положению, которое существовало накануне Норвежских соглашений.

Центристы утверждают, что необходимо провести ограниченную военную операцию, оставить под контролем палестинской администрации ограниченный контингент вооруженных сил. Такое образование может иметь статус "почти независимого государства" -без большой армии, без права голоса по вопросу о судьбе поселенцев.

Левые считают, что палестинцы имеют священное право на войну с нами, а вот нам следует убираться с территорий, оккупированных в 1967 году и компенсировать арабам каждую пядь земли, которая все же останется у нас. Для левых эта война не будет справедливой, и следует полагать, что мы увидим массовые демонстрации и бурные протесты, как во времена Ливанской войны 1982 года, включая факельные шествия, и огромные митинга с белыми голубями на площади Рабина - по образцу тех, что проводились после резни, устроенной ливанскими христианами в Сабре и Шатиле.

***

Что же именно произойдет? Боюсь, что действительность окажется мрачнее любых предсказаний. Декорации к этому представлению Арафат подготовил уже давно. Сейчас идет последний акт спектакля в этом театре абсурда. В первом акте Йоси Бейлин и Шимон Перес повесили на стену ружье, которое непременно должно выстрелить, и завели бомбу с часовым механизмом. Ружье уже в руках у Арафата, а стрелки часов приближаются к точке взрыва.

Палестинцы уже получили гарантии дипломатического признания от ЕС, арабских государств и стран третьего мира. Независимую Палестину признают все - за исключением Израиля, страны, за чей счет будет создано это террористическое государство. Собственно, Израиль тоже выразил согласие на признание палестинского государства - только на условиях, которые были давным-давно отклонены палестинцами.

Израиль не раз заявлял: у палестинцев не будет своей армии, границ с соседними странами (Египтом и Иорданией), контроля над воздушным пространством, морскими границами. Водные ресурсы будут справедливо разделены, а возвращение беженцев будет обусловлено множеством ограничений.

Палестинцы требуют предоставить свободные транспортные коридоры, соединяющие три анклава: Газу на западе с Иудеей на юге и Самарией на севере. Эти коридоры позже станут суверенной территорией палестинского государства и разрежут Израиль на части. Международные законы в данном случае будут на стороне палестинцев: коридор - собственность того народа, который составляет большинство. А палестинцам будет нетрудно достигнуть этого, учитывая высокую рождаемость и ожидаемый приток беженцев.

Израильские арабы - часть арабской нации, и в этом секторе все чаще мы видим признаки того, что они готовы начать вооруженную борьбу, если возникнет противостояние между нами и палестинцами.

Евреи все еще находятся в заблуждении относительно истинной сути Норвежских соглашений.

После того как Арафат провозгласит независимость, палестинцы могут предпринять следующие шаги. Они станут совершать провокации на границе: с Египтом - в районе Рафиаха на юге Газы, с Иорданией - в районе мостов Алленби и Дамья. Они будут нарушать водную границу у берегов Газы, увеличат свой флот, что не предусмотрено соглашениями.

На своем аэродроме Дахания они будут принимать транспортные самолеты с оружием; туда же будут прибывать военные специалисты и мусульманские экстремисты из Ирана, Ливана и Афганистана.

Если арабские страны объединятся и объявят нам войну (как это уже делали в прошлом Египет, Сирия, Иордания и Ливан), вооруженные силы палестинского государства станут "пятой колонной", которая начнет партизанскую войну против ЦАХАЛа.

Они станут совершать теракты на важных магистралях, атаковать транспортные колонны, везущие на фронты резервистов ЦАХАЛа. Они нанесут удары по важным стратегическим объектам в Израиле и на территориях, совершат теракты против станций раннего оповещения, против радарных установок ПВО, против электростанций, бензозаправок, постараются нарушить систему связи и электроснабжения, нападут на армейские базы.

В прошлом палестинцы уже грозились, что тысячными колоннами направятся на штурм еврейских поселений. Они называют эту акцию "маршем мира".

С этими партизанами станет очень трудно воевать, потому что они будут прятаться за спины мирного населения и действовать из населенных пунктов.

Арафат хочет таким образом сократить территорию Израиля до границ, определенных планом ООН от 1947 года о разделе Палестины.

А что будет происходить в Иерусалиме? Тысячи арабов заполонят Храмовую гору и откроют смертоносный огонь по еврейскому кварталу, по евреям, которые посмеют подойти к Стене плача.

Если ЦАХАЛ попытается открыть ответный огонь, зарубежные телерепортеры покажут всему миру, как "сионисты оскверняют мусульманские святыни". Будет вестись разнузданная пропагандистская кампания, призванная дискредитировать Израиль, ослабить его позиции. Помогать палестинцам будут израильские ультралевые во главе с Ури Авнери и другими доброхотами из ангажированной прессы.

Палестинцы поспешат объявить, что больше еврейская нога не ступит на Храмовую гору, что весь Иерусалим становится отныне столицей палестинского государства.

***

Арабские страны постоянно держат под ружьем огромные армии. Израиль строит свою оборону на резервистах. В случае чрезвычайной ситуации Израиль может выставить 16 дивизий, но для этого нужно быстро провести мобилизацию резерва. Фактор времени играет в таком случае огромную роль - особенно учитывая небольшие размеры нашей страны. Если раньше это удавалось делать сравнительно быстро, то теперь, когда ПА переданы огромные территории, мобилизовать людей и направить их на фронты будет намного труднее. Сможет ли наша армия противостоять палестинским частям, действующим по правилам партизанской войны? Сможет ли ЦАХАЛ, который будет отвлекаться на борьбу с партизанами, противостоять регулярным армиям Египта, Ливана, Иордании и Сирии?

Израильский солдат одержал победу в Войне Судного дня, несмотря на многочисленные ошибки своих командующих. Но не сломлен ли его моральный дух после того, как левые проводили на протяжении многих лет промывку мозгов, после того, как Аса Кашер на протяжении десятков лет твердил об "этических нормах", которые якобы нарушаются ЦАХАЛом?

Способно ли высшее армейское командование Израиля разработать и провести крупные операции, когда против нас будут задействованы большие наземные силы врага, его авиация, когда на нас посыпятся "скады"?

Сможет ли ЦАХАЛ, если понадобится, быстро перебрасывать войска с севера на юг и на восток, когда палестинцы ведут в тылу партизанскую войну, прячась за спины мирного населения? Посмеют ли офицеры ЦАХАЛа приказать открыть огонь по такому врагу - или вспомнят об "этических нормах" Асы Кашера?

Примут ли израильские арабы участие в этой войне на стороне противника? Может, они просто попытаются помешать передвижениям наших войск, напасть на колонны резервистов.

В какой мере готов наш генштаб к такому развитию событий? Прошлый опыт, к сожалению, показывает, что ЦАХАЛ не извлекает уроков из ошибок прошлого.

Дважды за 52 года существования страны ЦАХАЛ бывал захвачен врасплох. В Шестидневной войне он одержал безусловную победу, но в Войне Судного дня понес очень тяжелые потери. Можно сказать, что ЦАХАЛ потерпел поражение в ходе Ливанской войны 1982 года и во время Интифады в конце 80-х. Тогда мы увидели, что боеспособность нашей армии заметно ослабла.

Тот, кто сейчас стоит во главе страны, в 1982 году в Ливане не справился с поставленной перед ним боевой задачей: не допустить сирийцев к магистрали Дамаск - Бейрут и соединиться с частями христиан, которые тогда были нашими союзниками. Сегодня этот человек готов отдать сирийцам все Голаны и пол-Кинерета без боя. Капитулирует ли он и перед палестинцами?

Трудные вопросы остаются пока без ответа. Командующий Северным военным округом потерпел в Южном Ливане полное поражение - даже в ходе вывода войск. Командующий Южным военным округом смотрит футбольный матч в то время, когда на вверенном ему участке происходят серьезные события. Способны ли такие командиры победить арабов и спасти Израиль от катастрофы, в которую нас ввергли Норвежские соглашения?

Не в этом ли причина того, что Барак готов идти на столь большие уступки, которые представляют смертельную угрозу для самого существования нашей страны?

Способно ли руководство страны противостоять опасностям и подготовить народ к новой войне, которая будет тяжелее всех предыдущих? Можно ли вообще это сделать после многих лет промывки мозгов, когда народу твердили, что, только отдав территории и признав палестинское государство, мы достигаем мира!

И еще один вопрос меня волнует: кто из нынешних членов Верховного суда возглавит государственную комиссию по расследованию причин катастрофы, в которую ввергли страну Норвежские соглашения? Что и как он будет расследовать, если и сам Верховный суд ответствен, среди прочих, за нынешний раскол в народе и за провалы в деле обеспечения безопасности страны?

(Автор - журналист и автор книг по военной истории современного Израиля)

"Вести-2", четверг 20.07.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...