Евгения Кравчик
Мир или закон?


       Начало этой истории кажется вполне безобидным и даже банальным. Несколько дней назад депутат Кнессета Лимор Ливнат (Ликуд) прибыла в городок Турмонт (штат Мэриленд), чтобы дать интервью иностранным журналистам, аккредитованным в пресс-центре, обслуживающем Кэмп-Дэвидские переговоры.
       - Накануне я побывала в Вашингтоне, где дала интервью многочисленным американским радио- и телестанциям, - рассказывает Лимор Ливнат. - А затем корреспондент 2-го канала израильского телевидения Имануэль Розен попросил меня приехать в Турмонт, на эксклюзивное интервью, которое должно было транслироваться в Израиле.
       Как только я вышла из машины, ко мне бросились корреспонденты десятков съемочных групп, - говорит Лимор Ливнат. - В плотном кольце журналистов я стала продвигаться к входу в среднюю школу, в помещении которой расположен пресс-центр. Проговорила с репортерами около получаса. И вдруг... Подходит ко мне представитель госдепартамента США и настоятельно просит пройти с ним. Заводит меня в какую-то комнату, закрывает дверь и требует немедленно покинуть пресс-центр, так как "он предназначен только для журналистов". Я говорю: "Простите, но, насколько мне известно, министр израильского правительства рав Малькиор провел в этом пресс-центре два дня, так же, впрочем, как Юли Тамир и Авраам Бург". А он: "Мы и их попросили очистить помещение"...
       Неправда! - возмущается Лимор Ливнат. - Малькиор пробыл в пресс-центре два дня подряд - интервью с ним транслировались по израильскому телевидению! Я, конечно, не стала вступать в препирательства с сотрудником госдепартамента и покинула пресс-центр. Вышла из комнаты - а там меня уже поджидают съемочные группы. И что вы думаете? Мне не позволили произнести в здании пресс-центра ни слова - пришлось выйти на улицу, и только там мне удалось поговорить с журналистами.
       Поведение сотрудников госдепартамента глубоко возмутило Лимор Ливнат ("Трудно поверить, что нечто подобное могло произойти в стране, где свобода слова считается наивысшим достижением демократии", - говорит она).
       - В ближайшие дни я направлю госсекретарю США Олбрайт письмо, в котором выражу негодование тем, что сотрудники госдепартамента затыкают рты прибывшим в США израильским парламентариям, - говорит Лимор Ливнат. - У меня сложилось впечатление, что госдеповцы действовали по прямому указанию главы правительства Израиля. Барак же тем временем вовсю использует в США пропагандистские группы, которыми руководят израильские бизнесмены, не имеющие к государственной службе ровным счетом никакого отношения. Я считаю это грубейшим нарушением закона. Скажу вам больше: во главе израильской пропагандистской машины поставлены не просто бизнесмены, но именно те из них, кто в ходе предвыборной кампании координировал деятельность амутот Барака. Хочу подчеркнуть, что практически все эти лица ныне находятся под следствием.
       14 июля в газете "Гаарец" появилось сообщение, что бывшие ответственные сотрудники личного предвыборного штаба Барака, а ныне бизнесмены Таль Зильберштейн и Моше Гаон проводят инструктажи с министрами, чтобы проинформировать их о ходе переговоров в Кэмп-Дэвиде. Так, в минувшую среду (12 июля) Зиль-берштейн и Гаон встретились с Хаимом Рамоном, Йоси Бейлином и Биньямином Бен-Элиэзером. Встреча состоялась в канцелярии Рамона - министра по делам Иерусалима.
       Зильберштейн - бывший лидер движения "Дор шалом", руководил в 1999 году личным предвыборным штабом Барака, а Моше Гаон был советником и пресс-секретарем кандидата на пост премьера от движения "Единый Израиль". Деятельности Зильберштей-на посвящено несколько страниц отчета государственного контролера Элиэзера Гольдберга, опубликованного 27 января с. г. и посвященного "делу амутот Барака". В день оглашения отчета юридический советник правительства д-р Эльяким Рубинштейн дал полиции указание возбудить по "делу амутот" следствие, которое, однако, не закончено и по сей день.
       Из скупых сообщений СМИ о ходе полицейского расследования явствует, что на допросе Таль Зильберштейн воспользовался правом на молчание и давать следователям показания отказался.
       Как сообщил д-р Аарон Лернер, директор агентства "Обзор и анализ независимой прессы", вскоре после выборов Зильберштейн и Гаон создали частную консультационную фирму GCS -Israel Issue Management. Аббревиатура, вынесенная в название фирмы, составлена из букв, с которых начинаются фамилии ее отцов-основателей: "G" - это Стэнли Гринберг, личный советник президента США Клинтона по опросам общественного мнения, и израильтянин Гаон; с буквы "С" начинается фамилия Джеймса Карвилла, главного стратега предвыборных кампаний Клинтона; "S" - это, конечно же, Роберт Шром плюс Таль Зильберштейн (расшифровка аббревиатуры дана в ее английской транскрипции).
       Первой крупной сделкой фирмы GCS был многомиллионный контракт, заключенный с сотовыми телефонными компаниями. Договор был подписан вскоре после выборов - в тот период, когда жители нескольких населенных пунктов страны подняли голос протеста против установки в их жилых кварталах антенн, так как лучевой фон, создаваемый антеннами, представляет опасность здоровью человека.
       Фирма GCS активно лоббировала интересы сотовых телефонных компаний как в Кнессете, так и в двух правительственных министерствах - связи и экологии (оба эти министерства возглавляют депутаты от партии Авода -Биньямин Бен-Элиэзер и Далия Ицик).
       А сейчас руководители фирмы GCS снова, как и в прошлом году, приступили к проведению личной пропагандистской кампании главы правительства, цель которой - популяризация мирного соглашения с палестинцами (если, конечно, таковое будет подписано).
       В связи с участием Зильберштейна и Гаона в этой кампании Лимор Ливнат заявила, что "между капиталом и правительством нет никакой разделительной черты".
       - Но и это еще не все, - сказала Лимор Ливнат в интервью "МИГnews". - Йони Корен, владелец частного рекламного агентства, днюет и ночует в помещении посольства Израиля в США и дает указания государственным служащим, в том числе и министрам! Но какое право имеет бизнесмен пользоваться помещением посольства? В связи с этим беспрецедентным фактом я направила письмо юридическому советнику правительства и потребовала незамедлительно положить конец привлечению бизнесменов к деятельности, которой вправе заниматься только государственные служащие.
       Авигдор Либерман, лидер партии Наш дом - Израиль, также выразил возмущение тем, что израильское посольство в США превращено Бараком в филиал партии Авода.
       По требованию Либермана на комиссии Кнессета по внутренним делам будет обсужден вопрос об использовании Бараком бизнесменов для проведения пропагандистской кампании как в Израиле, так и за рубежом.
       - В своих предвыборных речах Барак гарантировал нам чистоту власти, - сказал Либерман в интервью "МИГnews". - С момента выборов прошло больше года, однако нам удалось выяснить, что Барак по сей день пользуется услугами тех самых добровольных товариществ - амутот, руководители которых находятся под следствием. Ни одно из этих товариществ так и не прекратило сбор денежных пожертвований, все объединения продолжают работать на Барака. Более того: лица, которые находятся под следствием и на допросах в полиции используют свое право на молчание, продолжают играть центральную роль в новой предвыборной кампании нынешнего премьера, а происходящее сейчас иначе как предвыборной кампанией не назовешь. Хуже того: ряд бизнесменов, имеющих личные деловые интересы в Палестинской автономии, находятся в эти дни в посольстве Израиля в Вашингтоне и инструктируют там министров правительства Израиля. На заседании комиссии Кнессета по госконтролю мы хотим выяснить, что произошло за истекший после
выборов год с добровольными товариществами Барака - сколько денег они получили и откуда? За что их сотрудники получают зарплаты и на какие цели расходуются бюджеты этих амутот?
       17 июля в передаче 1-го канала телевидения "Эрев хадаш" выступила депутат Кнессета от Ликуда адвокат Ципи Ливни. Она представила ведущему программы и телезрителям распоряжение начальника Управления госслужбы Шмуэля Голандера, из которого явствует, что использование частных лиц в качестве советников или помощников главы правительства запрещено в тех случаях, когда они не получили специального разрешения. Тем не менее, подчеркнула Ципи Ливни, к проведению переговоров в Кэмп-Дэвиде и пропагандистской кампании как в Израиле, так и за рубежом привлечено минимум четверо таких бизнесменов, в том числе Йоси Гиноссар и адвокат Гилад Шер.
       Выступивший в той же программе председатель правящей коалиции депутат от Аводы Офир Пинес-Паз заявил, что все эти бизнесмены находятся в США под присмотром юридического советника правительства д-ра Эльякима Рубинштейна. Ципи Ливни, однако, отказалась принять "аргумент" своего оппонента, напомнив, что закон в Израиле - один для всех.
       18 июля Высший суд справедливости должен рассмотреть исковое заявление с требованием разъяснить, на каком основании бизнесмен Йоси Гиноссар принимает участие в тайных переговорах с палестинцами.
       В момент закрытия этого выпуска нам стало известно о том, что вопросом реанимированной деятельности амутот Барака заинтересовалась и комиссия Кнессета по государственному контролю, возглавляемая депутатом от Ликуда д-ром Узи Ландау.
       Полиция со старым делом амутот никак не разберется, а тут - новое на подходе...
 


19.07.2000


To List of Articles...---------------------------------To Home Page...