Борис Хотинский

Храмовая гора:

сохранится ли статус-кво?

В среду в канцелярии Эхуда Барака состоялось совещание представителей различных ведомств и общественных организаций, посвященное ситуации на Храмовой горе. Дело в том, что Комитет по управлению исламским имуществом (Вакф) возобновил на прошлой неделе строительные работы в этом районе Старого города. На совещании Барак одобрил рекомендации служб безопасности относительно шагов, необходимых для сохранения статус-кво на Храмовой горе.

По словам мэра Иерусалима Эхуда Ольмерта, принимавшего участие в совещании. Барак фактически попустительствует нынешним действиям Вакфа. Ольмерт уверен, что активность арабских организаций ведет к уничтожению археологических свидетельств еврейского пребывания на Храмовой горе и превращению всего района "в одну огромную мечеть". Ольмерт заявил, что службы безопасности неспособны дать верную оценку ущербу, который наносят работы Вакфа.

Дани Ятом, глава штаба по вопросам безопасности при канцелярии главы правительства, заявил, что Барак распорядился предпринять "разумные меры" по сохранению статус-кво. Вместе с тем Ятом подтвердил намерение премьера не допустить в Иерусалиме конфликта на религиозной почве.

В тот же день Львиные ворота Старого города пикетировались представителями еврейских организаций, выступающих против начатых Вакфом работ. Моше Фейглин, лидер движения "Зо арцену", принимавший участие в пикете, заявил, что к протесту против "преступлений Вакфа" должен присоединиться "каждый еврей и каждый израильтянин".

В течение последних полутора недель через Львиные ворота на Храмовую гору проезжают грузовики и тяжелая строительная техника. В ходе нынешних работ обновляется покрытие Храмовой горы, а также проводится благоустройство территории. По оценке археологов, тем самым сознательно уничтожаются культурные слои, относящиеся к византийскому и римскому периодам, а также к эпохе Второго храма. На прошлой неделе генеральная прокуратура отказалась удовлетворить просьбу иерусалимской мэрии и общественных организаций, которые требовали запретить проводимые Вакфом работы.

Главный сефардский раввин Израиля Элиягу Бакши-Дорон подтвердил в среду, что официально выступил в пользу сохранения нынешнего статус-кво на Храмовой горе в Иерусалиме на тот период, пока существует опасность религиозного конфликта. Письмо, содержащее это заявление Бакши-Доро-на, было направлено участникам межрелигиозной конференции, прошедшей в Италии в 1999 году. Оно было вновь распространено среди участников подобной конференции, состоявшейся на прошлой неделе в Милане. Инициаторами встречи приверженцев различных конфессий выступили израильские левые активисты Рон Пундак и Яир Гиршфельд, а также иерусалимский Центр арабских исследований, руководимый Фейсалом Хусейни. Среди приглашенных были представители израильского раввината, религиозные лидеры арабов-мусульман и арабов-католиков, а также члены парламента ПА и наблюдатели от Ватикана.

В радиоинтервью в среду раввин Бакши-Дорон сказал, что главная цель его послания - опровержение слухов, распускаемых исламскими экстремистами, будто Израиль намерен восстановить на горе еврейский Храм, предварительно разрушив мусульманские мечети. В письме не говорилось об отказе от израильского суверенитета над Храмовой горой. Главный сефардский раввин, решительно осудив проведение Вакфом работ в этом районе Старого города, предложил создать комиссию из представителей разных конфессий для совместного контроля над святыми местами Иерусалима.

29.06.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...