Шломо Громан

Юрий Штерн: Конгрессмены в шоке от "мирного процесса"

Делегация членов кнессета, включающая Юрия Штерна (НДИ - Ихуд леуми), Михаэля Кляйнера (Херут), Исраэля Каца и Аюба Кару (оба - Ликуд), продолжает серию запланированных встреч с американскими сенаторами и конгрессменами. Израильские гости разъясняют своим собеседникам, какую опасность для еврейского государства несет "мирный процесс", и уговаривают их отказаться от предоставления Израилю многомиллиардной финансовой помощи, которую предполагается потратить на осуществление широкомасштабного отступления из Иудеи, Самарии, Иорданской долины и, возможно, Голанских высот и Иерусалима.

О ходе визита рассказывает Ю. Штерн.

- Прибыв в Вашингтон, - говорит Юрий, - мы обнаружили, что сенат и конгресс совершенно не представляют себе, как расколото израильское общество в отношении мирных инициатив Эхуда Барака. Даже политически подкованные люди, регулярно следящие с помощью телевидения и газет за событиями в нашей стране, ничего не знают о массовых демонстрациях правого лагеря, о законопроектах о референдуме и роспуске кнессета, о вотумах недоверия премьер-министру. Здравый смысл подсказывает американцам, что "мирный процесс" - сплошной абсурд, однако, когда им говорят, будто израильтяне одобряют его почти единогласно, жители США поначалу приходят в замешательство, а затем начинают верить... Таков эффект промывания мозгов.

- Приведите наиболее характерные высказывания ваших собеседников.

- Вот, например, сенатор-республиканец Корни Мэк, председатель объединенной экономической комиссии сената и конгресса: "Я вообще не понимаю, кому нужен этот "мирный процесс". Разве Израиль страдает переизбытком территории? Кое-кто у вас посходил с ума".

Или председатель комиссии конгресса по делам армии и ветеранов Ллойд Спенс: "Я много раз бывал в Израиле и всегда слышал от политиков и военных, что без Голан защитить страну невозможно. Теперь те же люди поменяли свою точку зрения на 180 градусов. Это по меньшей мере подозрительно".

- Программа вашего визита исчерпывается проблематикой территориальных уступок?

- Не совсем. Мы привезли в США подписанную 50 членами кнессета петицию с призывом добиваться вывода сирийских войск из Ливана... Но главная наша цель - открыть американцам глаза на истинную, губительную сущность "мирного процесса".

И последнее. За океаном придают огромное значение тому обстоятельству, что более 80 процентов русскоязычного Израиля выступают против уступок. Нас с вами они рассматривают как политический барометр.

29.06.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...