Елена Куперман

Кому принадлежит Хайфа?


Арабы Израиля: "Хизбалле" - Нобелевская премия!

Как отразится победа "Хизбаллы" над Израилем на положении израильских арабов и на решении палестинской проблемы? По сообщению д-ра Игаля Кармона, директора Института исследований ближневосточной прессы, этот вопрос в последние недели интенсивно обсуждался израильскими арабами, в том числе и депутатами кнессета. Так, в статье, опубликованной 8.06.2000 в газете "Куль эль-араб", депутат кнессета Талеб ас-Сана (Объединенный арабский список) заявил буквально следующее: "Хизбалла" силой навязала Израилю мир и обратила его в бегство с ливанской земли. Поэтому я предлагаю вручить шейху Насралле Нобелевскую премию мира, о чем и пишу в письме, которое будет направлено в Нобелевский комитет. Он (шейх Насралла. - Е. К.) силой навязал Израилю мир, а Израиль - вопреки своему желанию - этот мир принял. ...Я всегда говорил, - продолжает Талеб ас-Сана, - что на Ближнем Востоке имеются две горячие точки: одна - Южный Ливан, вторая - Негев, где живут израильские арабы. Сейчас, когда вызывающая восхищение борьба и самопожертвование "Хизбаллы" положили конец оккупации, осталась лишь одна горячая точка - Негев. Почему не "Треугольник" (блок арабских городов и деревень к северо-востоку от Нетании. - Е. К.) и не Галилея? Потому что там уже не осталось земель, которые Израиль мог бы отторгнуть, а в Негеве такое отторжение планируется. И если они (израильтяне. - Е. К.) совершат такую глупость, ответ арабов будет жестоким и громоподобным".

Уроки Ливана

В честь победы ливанского движения сопротивления ("Хизбаллы") над Израилем партия Демократический национальный союз, возглавляемая бывшим кандидатом на пост премьера Азми Бешарой, провела в городе Умм-эль-Фахм "Фестиваль свободы и достоинства". Народные гулянья начались с минуты молчания в память о "святых мучениках, павших в боях с сионистским врагом".

В своих речах лидеры Демократического национального союза остановились на важнейших уроках, которые следует извлечь из победы Ливана над Израилем. Так, председатель партии д-р философии Азми Бешара в своем выступлении подчеркнул: "Главное - что в Ливане была создана модель борьбы и установлены принципы, вытекающие из этой модели: независимость закона и уважение к государству... Некоторые люди могут быть уголовниками или предателями (бойцы союзницы Израиля - Армии Южного Ливана. - Е. К.), и они должны понести наказание по всей строгости закона".

Член ЦК партии, адвокат Рияд Аниз заявил на фестивале следующее: "Израиль отступил - и юг Ливана был освобожден без всяких предварительных условий, без подчинения израильскому диктату, без договоров и уступок. Это - главное достижение ливанского движения сопротивления... И эта радость (по поводу отступления Израиля из Ливана. -Е. К.) была доставлена нам ливанским движением сопротивления ("Хизбаллой". - Е. К.). Мы обязаны ею не предвыборным обещаниям Барака и не его решимости выполнить условия резолюции ООН за номером 425. Израиль из Ливана просто сбежал!"

Другой член ЦК ДНС, д-р Джамаль Закхалда, выступая перед участниками фестиваля, отметил: "Самая главная отличительная черта победы ливанского движения сопротивления в его вооруженной борьбе заключается в том, что она совпала с переговорами по окончательному решению палестинского вопроса... В 1982 году Израиль вторгся в Ливан, чтобы удушить там вооруженную борьбу палестинцев. Сейчас очевидно, что Израилю уже не удастся навязать палестинцам свой путь решения проблемы".

Интифада в Негеве

В галилейском городе Сахнин состоялось собрание секретариата "Комитета старейшин арабов Израиля". Мэр бедуинского города Рахат шейх Джамма аль-Гасаси приветствовал с трибуны "ливанский народ, особенно наших братьев из "Хизбаллы", за их стойкость в борьбе с сионистским врагом".

"Это государство (Израиль. -Е. К.) уважает только силу, - сказал шейх аль-Гасаси в своем выступлении. - Оно отторгло миллион дунамов земли у жителей Негева и де-факто объявило нам войну... И сегодня я, как и прежде, предупреждаю: новая Интифада вспыхнет в Негеве. Мы хотим быть гражданами, хотим пользоваться своими правами и жить достойно. Если мы не объединимся перед лицом этого демона (Израиля. - Е. К.), он нас уничтожит. Вся страна должна знать, что, если в городе Сахнин будет снесен хоть один дом, поднимется вся Палестина - Интифада вспыхнет от Негева и до Ливана".

"Кому принадлежит Хайфа?"

9 июня статью под таким заголовком опубликовал в официальной газете Палестинской автономии "Аль-хаят аль-джедида" известный публицист Хейр Мансур. Впрочем, ничего оригинального автор не написал: оспаривая историческое право евреев на землю Сиона, он обрушивает на Израиль традиционный набор обвинений, ничуть не заботясь об исторической правде. Единственное отличие данной статьи от множества предыдущих заключается в том, что территориальные претензии Хейра Мансура распространяются не только на Иудею и Самарию, но и - на Хайфу!

"Последняя историческая фальшивка, сработанная в еврейском государстве, - это новая книга под названием "Наша Хайфа", изданная хайфским муниципалитетом для студентов города, - негодует палестинский публицист. -А между тем Хайфа является одним из сугубо палестинских городов, где до сих пор проживают арабские граждане. Несмотря на систематическую депортацию, число арабов в Хайфе увеличилось, причем за весь полувековой период оккупации они сумели сохранить свои национальные особенности и свой язык".

"И снова, - продолжает наш партнер по мирным переговорам, - авторы книги попытались украсть Хайфу у арабов и закрепить, на сей раз - в учебнике, свою гегемонию над этим городом. Но теперь уже даже самим евреям невозможно всучить миф о "земле без народа", так как постоянно растущее арабское население Израиля превращается в бомбу с часовым механизмом".

"Вопрос, который мы задаем по истечении 50 лет оккупации Палестины, звучит так: кому принадлежит Хайфа и ее города-побратимы? И что является критерием этой принадлежности - оружие и войны или память, национальное самосознание и мечта?"

"Мы знаем, - продолжает Хейр Мансур, - что родина - это не только память о прошлом, но и - будущее. Если бы речь шла лишь о памяти, она стерлась бы вместе с ушедшими поколениями. Но действительность являет прямо противоположную картину. Палестинский ребенок, который родился в изгнании и родители которого также родились в изгнании, до сих пор утверждает, что он родился в том городе или деревне, откуда были изгнаны его дедушка и бабушка... Еврейские писатели и поэты посвятили немало своих произведений Хайфе, Яффо, Акко и даже Иерусалиму, но всеми ими двигала фантазия, замешенная на идеологии, ни больше ни меньше... Вот и упомянутая выше книга - не первая и не последняя среди ей подобных. Ведь борьба только начинается, хотя многие считают, что она уже завершилась. Более миллиона палестинцев 1948 года (израильских арабов. - Е. К.) во всеуслышание -перед лицом израильского оккупационного режима - заявили о своем палестинском арабском происхождении и о приверженности своему прошлому... Разрушение и переименование 400 арабских сел не привело к тому, чтобы память о них была стерта из анналов истории. Напротив, обитатели этих сел мечтают об их возрождении. Память отцов и дедов вручила им чудесные ключи от закрытых на замок дверей".

Вот такие в высшей степени любопытные наблюдения сделал д-р Игаль Кармон из Института изучения ближневосточной прессы. Анализ публикаций арабских СМИ последнего месяца показал: не только палестинцы, борющиеся с "сионистским врагом", убеждены, что Хайфа, Яффо и Акко должны стать неотъемлемой частью будущего суверенного государства Фаластын. Уже и израильские граждане - арабы все сильнее проникаются идеями палестинского правого дела - вплоть до развязывания Интифады в Негеве. Так думают арабы. А правительство Израиля самозабвенно бубнит о "мирном процессе" и - не хочет ничего ни видеть, ни слышать.

МИГnews / 28.06.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...