"iNTERface.co.il"
ежедневная израильская интернет-газета

Ариэль Бульштейн,

Собаки, поселившиеся в Иерусалиме.
Антисемитизм под боком.


Вот уже почти 7 лет прошло с тех пор, как фактически за спиной тогдашнего премьер-министра Рабина представители левого крыла партии "Авода" и эмиссары ООП "скроили" договор, положивший начало Палестинской автономии. За прошедшие годы достоянием гласности стали многие факты, характеризующие истинное лицо зачатого в Осло монстра. Израильская пресса хоть и весьма неохотно, но все же писала о сборах Пересом средств для Палестинской автономии, о его призывах к евреям диаспоры жертвовать деньги в первую очередь на нужды администрации Арафата и лишь затем на нужды Израиля, а также о баснословных размерах царящей в рядах ПА коррупции. На страницах наших изданий появлялись и сообщения о том, что Арафатом создано уже 13 (!) силовых структур общей численностью в пятьдесят тысяч человек (это всего в 3 раза меньше израильской регулярной армии), и о том, какое почетное место в этих структурах отводится убийцам израильских граждан. Однако одна неотъемлемая часть деятельности Палестинской автономии - активно насаждаемый ею антисемитизм - последовательно остается в тени.

Как известно, израильские политики и журналисты не оставляют без внимания ни одно проявление антисемитизма за рубежом. И только на волну юдофобства со стороны тех, кому нынешнее правительство стремится отдать полстраны, средства массовой информации предпочитают закрывать глаза. Правда, когда главой правительства был Биньямин Нетаниягу, канцелярия премьер-министра выпускала раз в полгода брошюру с антисемитскими цитатами из официальных изданий арафатовской администрации. Брошюры рассылались в израильские посольства за границей, которые в свою очередь распространяли их среди местных журналистов. Наши дипломаты сообщали тогда в МИД, что благодаря таким публикациям общественное мнение за рубежом существенно менялось в нашу пользу, что вообще-то неудивительно: иностранные СМИ попросту впервые получили возможность познакомиться с неприукрашенными взглядами "миролюба" Арафата и его сподвижников. Однако Барак, придя к власти, решил прекратить выпускать подобные брошюры. Видимо решил, что, прочитав перла современных последователей Геббельса, народ вряд ли согласится на передачу им очередной порции земли. В результате, сегодня ознакомиться с ежедневными примерами палестинского антисемитизма можно лишь с помощью неправительственных источников, таких как, например, Институт антитерроризма, действующий в Герцлии.

А ознакомиться действительно есть с чем. Тон официальных изданий администрации Арафата ничем не уступает нацистским газетам или, скажем, листовкам "Памяти". Например, газета "Эль-хаят аль-джедида" ("Новая жизнь"), официальный рупор Палестинской автономии, ударилась в последнее время в медицинскую тематику. Сначала она на первой странице опубликовала сообщение о том, что израильские врачи вот уже 10 лет прививают палестинским детям вирус СПИДа. Затем газета выдвинула более интересную версию: оказывается, Израиль намеренно привозит из России больных СПИДом репатрианток, чтобы те совратили и заразили палестинских полицейских. Но и на этом интерес к медицине у арафатовских газетчиков не упал. 5 мая этого года они опубликовали пространное интервью с врачом, который с радостью ознакомил читателей с результатами своих научных изысканий: "По моему опыту самая распространенная среди израильтян группа крови это АВ резус отрицательный, то есть группа, берущая от всех, но способная давать только обладателям такой же крови. В то же время группа крови палестинцев это О с отрицательным резус-фактором - группа, готовая давать всем, а брать только от себе подобных". Из этого палестинский эскулап делает закономерный вывод: "Из разности в крови следует и разность в поведении - арабы щедры, а евреи жадные; мы даем человечеству, а они берут; мы созидаем, а они разрушают…" Не брезгуют палестинские СМИ и поэзией. "Голос Фаластын", официальная радиостанция ПА, созданная, кстати, с помощью израильского Управления по радиовещанию, передает каждое утро патриотическое стихотворение, рассказывающее о том, как вскоре будут уничтожены "собаки, поселившиеся в Иерусалиме".

Не отстает от радио и официальное телевидение. По нему недавно показали передачу, в которой палестинский писатель Хасан аль-Агха развенчал "сионистский миф о Катастрофе европейского еврейства". По его словам, "научно установлено, что в годы Второй мировой войны погибло не более 400 тысяч евреев, а цифра 6 миллионов была выдумана сионистами, чтобы заполучить компенсации из Германии". Еще дальше пошла газета "Эль-Кудс", опубликовавшая в мае большую статью на тему "сотрудничества сионистов и нацистов с целью захвата власти над миром". "Эль-Хаят аль-джедида" ответила на это своим собственным "журналистским расследованием", доказывавшим, что сионисты способны создавать искусственные землетрясения, и именно они несут ответственность за целый ряд разрушительных землетрясений 20-го века.

Так же как и в Германии 30-х годов, вся эта антисемитская кампания далеко не случайна, и участвуют в ней не только рядовые журналисты. Тон задают официальные лица арафатовской администрации, на гигантские зарплаты которым Перес и собирает деньги по всему миру. Заместитель министра снабжения ПА Абдель Хамид эль-Кудси специализируется, например, на обвинении евреев в последовательном отравлении несчастного арабского населения. В интервью одной из палестинских газет он заявил, что "Израиль преднамеренно распространяет на территориях продукты, содержащие канцерогенные вещества и специальные гормоны, вызывающие импотенцию"! Вот теперь все палестинцы-импотенты знают, кого винить… Нам его выпады могут показаться абсурдными и даже смешными, но в Шхеме и Дженине такие слова, повторяемые изо дня в день, растят и воспитывают новое поколение террористов, мечтающих сбросить евреев в море. Другое официальное лицо автономии - так называемый министр юстиции Фрех Абу-Медьен - на полном серьезе поведал публике, что "службам безопасности ПА удалось предотвратить опасную вылазку сионистского врага". По словам Абу-Медьена, жевательная резинка, поставляемая в города автономии из Израиля, содержит адреналин, который в свою очередь должен был вызвать "повышенное сексуальное возбуждение среди палестинской молодежи". Но бдительность Абу-Медьена и его верных товарищей, очевидно, помогла: ввоз израильской жвачки запретили, и моральный облик бойцов джихада был спасен…

Еще более откровенно высказываются относительно евреев религиозные деятели автономии. Особенно красочно выступает главный муфтий ПА шейх Акрама Сабри, чьи пятничные проповеди передаются "Голосом Фаластын". Конфликт между мусульманами и евреями является, по его мнению, "битвой между людьми и Сатаной". Около месяца назад Сабри с особой ненавистью обрушился на новых репатриантов, которых он именует не иначе как "потомками свиней". Репатриацию он назвал "гигантским заговором мирового сионизма, угрожающего не только арабам и мусульманам, но и всем народам планеты".

Список таких антисемитских высказываний можно продолжать бесконечно, тем более что каждая проходящая неделя добавляет к нему все новые и новые выступления наших партнеров по "мирному процессу". Но самое страшное заключается в том, что, если Израиль не одумается, сегодняшние антисемиты, как и все их предшественники, не остановятся на словах.

24.06.2000


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...