Анна Данилова

Отблески салюта

Люди учатся на ошибках. Умные люди - учатся на ошибках других. Лидеры палестинцев учатся на ошибках израильтян и извлекают из них пользу.

Бегство израильской армии из Ливана было воспринято в арабском мире с неподдельным энтузиазмом. Этот душевный подъем был вызван всеобщей радостью по поводу победы собратьев. А те, кто и раньше был приверженцем идеи джихада, увидели в успехе "Хизбаллы" новое доказательство того непреложного факта, что оружие является единственным средством решения арабо-израильского конфликта. Посему один из главных победи
телей, генеральный секретарь "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла, вновь призвал палестинцев возобновить вооруженную борьбу с Израилем.

Отклик последовал незамедлительно. Один из лидеров ХАМАСа Аль-Азиз аль-Рантиси обратился к членам своей организации с призывом последовать героическому примеру "Хизбаллы" и довести борьбу за освобождение всех оккупированных территорий до победного конца. Он особо подчеркнул, что отступление Израиля из Ливана практически свело на нет вероятность решения конфликта за столом переговоров. А значит, палестинцы просто обязаны взяться за оружие.

Сам Арафат тем временем продолжает вести двойную игру. Если одни представители палестинских властей и их ручные журналисты проявляют осторожность и, перечисляя отличия палестинской ситуации от ливанской, требуют от народа сдержанности, то прочие - и более многочисленные - в высказываниях не стесняются.

Так, "министр финансов" ПА Мухаммад аль-Нашашиби объявил: "Ливанцы преподали всему миру урок стойкости, показав, как надо наносить удар за ударом, пока противник не будет окончательно повержен. Произошедшее в Ливане является наглядным образцом того, как надо отвоевывать Палестину". А в редакционной статье официальной арафатовской газеты "Аль-Хаят аль-джедида" задан следующий, совсем не риторический вопрос: "Какой вывод диктует палестинцам израильское отступление из Ливана? Не тот ли, что им (палестинцам. - А. Д.) не добиться своих прав до тех пор, пока они не последуют ливанской модели сопротивления?"

А другой автор все той же "Аль-Хаят аль-джедида" пишет следующее: "Впервые израильские оккупанты сбежали с арабской земли униженные, с единственным желанием - остаться в живых после того, как они познали вкус смерти".

Выводы о "плодотворности насилия" касаются и вопроса об освобождении палестинских заключенных. "Теперь палестинский народ увидел, как надо освобождать оккупированные палестинские территории, а заодно и заключенных", - провозгласил генеральный директор "министерства информации" Палестинской автономии Хасан аль-Кашев.

А широко известный среди палестинцев и израильских школьников поэт и бывший член исполнительного комитета ООП Махмуд Дервиш поведал о том, как он разделяет радость своего народа. Ведь, несмотря на постоянные разговоры израильтян о том, что арабы понимают только язык силы, оказалось, что язык этот - и только этот! - понимают именно израильтяне. Поэт также заявил, что он не только растроган, но и воодушевлен фактом возрождения вооруженного арабского сопротивления и тем, что борцы за свободу Палестины "вновь взяли в руки свое идеологическое оружие". При этом Дервиш высмеял израильтян, называющих уход из Ливана победой. "Если то, что произошло, они считают своей победой, то пожелаем им побольше таких побед на всех фронтах, - сказал художник палестинского слова. - Пусть их история переполнится описанием подобных триумфальных отступлений или отступнических триумфов, - мы не будем придираться к терминологии. Ведь нет ничего зазорного в том, что люди становятся жертвой собственной глупости".

(Не более лестные мнения бытуют и в дружественном нам Египте. Там один из обозревателей газеты "Аль-Ахрар" разъяснил своим читателям, отчего Израиль является слабой стороной. "Они сбежали, не успев даже толком собрать свои пожитки, - написал он в своей статье. - Сбежали, одетые в одну собственную шкуру, как свиньи. Впрочем, почему "как"? Они и вправду - потомки свиней и обезьян".)

Не забывают палестинские власти и о международной пропаганде, для чего опубликовали в своем официальном интернетовском сайте статью "Уроки". Ее авторы призывают израильтян понять: значение ливанского прецедента заключается прежде всего в том, что отступление - без всяких условий и даже без всяких договоренностей - всегда предпочтительнее оккупации, да и осуществить его можно за одну ночь. "Победа ливанских братьев, - пишут палестинские пропагандисты, - вселяет надежду в сердца униженных и оскорбленных. "Хизбалла" возродила чувство гордости и вернула нам наше национальное достоинство. Кроме того, миф об израильской непобедимости разрушен теперь окончательно, а израильской военной мощи и морали был нанесен сокрушительный удар. Отныне ясно, что при определенных условиях Израиль будет готов вернуться в международные границы".

По мнению некоторых аналитиков, подобные настроения палестинских масс "вынуждают" Арафата занять более экстремистские позиции. Но, учитывая, что вся пресса в ПА находится под контролем Арафата, можно с уверенностью сказать, что лидер ПА настроениям народа не поддается. Он их создает. Так же, как он, и никто другой, создает и палестинскую армию.

Израиль, тем временем, продолжает сквозь пальцы смотреть на серьезнейшие нарушения палестинцами уже подписанных соглашений. Так, по утверждению представителей израильских органов безопасности, палестинские власти провели силами своей "полиции" полномасштабные армейские учения. "Полиция" эта насчитывает уже 41 тысячу солдат. Согласно Норвежским соглашениям, численность палестинской "полиции" не должна была превышать 18 тысяч человек. Арафат на соглашение наплевал, и тогда Израиль согласился поднять планку до 30 тысяч - при условии, что эти вооруженные силы будут выполнять только полицейские функции. Нынешние учения не имели ничего общего с операциями по поддержанию общественного порядка - отрабатывалась тактика самых настоящих военных действий, причем не оборонительных, а наступательных.

Цель данных учений раскрыл палестинский "министр по делам Иерусалима" Фейсал Хусейни: если в результате переговоров палестинцы не получат все требуемые ими территории, то они захватят их сразу после того, как будет провозглашено Палестинское государство. По словам Хусейни, палестинский народ готов к конфронтации, и если израильтяне попытаются встать на пути триумфального шествия палестинцев-освободителей, то те, в свою очередь, перекроют дороги, связывающие Израиль с поселениями, расположенными на территории Палестины.

Итак, все, что нам остается, -это дожидаться 13 сентября. В этот день процесс, начатый семь лет назад, обещано довести до логического конца.

МИГnews /14.06.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...