Илья Затковецкий

Общественная усталость от еврейского государства

Ну и доставалось же в последние месяцы премьер-министру! Его критиковали за полную безграмотность в экономике, за беспринципную торговлю с ШАСом, за раздел Иерусалима, за беспомощность перед палестинской полицией, за бездарное бегство из Ливана. Суммируя все эти промахи, критики с разной степенью удовлетворения подытоживали: "Бараку конец!"

Ошибка критиков, однако, в том, что они концентрируются на незначительных деталях. Политиков оценивают не по тому, насколько успешно они заботятся о безопасности страны и об уровне жизни, ее граждан, и совсем не по тому, насколько честную политику (простите за оксюморон) они ведут. Говоря словами Оруэлла, "смысл власти - власть", а значит, политиков следует оценивать по тому, как они умеют ее удерживать, и в этом Бараку нет равных.

Конечно, теоретически в демократическом государстве лидер, не заботящийся о гражданах, теряет власть. На практике, однако, требования к главе выборного органа власти совсем иные - сделать так, чтобы перед выборами недовольных тобой было меньше 50 процентов или хотя бы меньше, чем недовольных твоим соперником. Говоря проще, если в теории политик должен заботиться о гражданах, то на практике -заботиться о том, как он выглядит в глазах граждан. Барак это умеет.

Примером может служить решение о разделе Иерусалима и та легкость, с которой Барак преодолел сопротивление народа. Желание премьера передать часть столицы арабам привело к двум демонстрациям протеста в течение одной недели. Во время первой из них тысячи людей прошли маршем 500 шагов - расстояние между Абу-Дисом и Старым городом. Это был сильный ход, но его эффект пропал зря сообщение о демонстрации не попало ни в одно из средств массовой информации. О политической ангажированности израильских журналистов говорилось достаточно, но следует отметить, что Барак пользуется ими гораздо более умело, чем даже Перес.

Ну а вторую демонстрацию Барак просто сделал ненужной, заставив правительство принять решение о разделе за несколько минут до ее (демонстрации) начала. Ненужное сопротивление народа удалось обойти легко и изящно, без лишнего шума (если не считать шума от выстрелов палестинских полицейских).

Многие предрекают Бараку провал из-за неудач в экономической политике. Действительно, его правительство пришло к власти благодаря обещаниям поднять экономику и уменьшить социальное неравенство, а из всех мер предложило лишь налоговую реформу, которая не изменит положения беднейших слоев населения, но зато ухудшит жизнь всех остальных. Однако и здесь Барак, возможно нечаянно, сделал элегантный ход - разделил публикацию проекта и его реализацию. Выступления против нового закона после его публикации были достаточно умеренными (зачем, ведь еще рано), а после ввода в действие их не будет вообще (зачем, ведь уже поздно). Да и вообще - пока будут утрясать мелкие частности, люди забудут, о чем вооб-ще шел спор.

Однако самой серьезной неудачей правительства Барака, без сомнения, является бегство из Ливана. Во-первых, это было унизительно, во-вторых - весьма болезненно для жителей Севера, к которым пока в Израиле относятся сочувственно. Но, главное - судьба ЦАДАЛа. Даже, мягко говоря, нейтральные обозреватели "Коль Исраэль" в прямом эфире назвали произошедшее предательством. Что означает предательство братьев по оружию для страны, где большинство населения служило в армии, и что чувствуют, оставляя на расправу убийцам своих самых надежных союзников, представители нации, пережившей Катастрофу, объяснять не надо. Это национальный позор, и у Барака, который затеял весь этот кошмар ради достижения своих политических целей, нет никаких шансов удержаться.

Такое мнение не учитывает одну особенность психики - человек не может долго жить с ощущением вины и позора. Он старается убедить себя, что никакого позора нет, а вину инстинктивно пытается переложить на того, перед кем виноват (помните "больше всего мы ненавидим тех, кому причинили зло"?)

И вот политические обозреватели уже говорят о блестящей операции, проведенной ЦАХАЛом, сумевшим за сутки и без потерь покинуть враждебную территорию. При этом тот факт, что ЦАХАЛ был поставлен в столь тяжелые условия безответственными решениями правительства, остается за скобками.

Ну а несколько десятков тысяч солдат ЦАДАЛа и членов их семей, в одночасье оставшиеся вне привычной среды обитания и без каких-либо средств к существованию, очень надолго останутся живым укором израильской совести. Вряд ли они захотят стать частью еврейского общества, а арабская часть Израиля относится к ним с неприкрытой враждебностью. Вкупе с описанными выше социально-экономическими проблемами все это составит питательную среду для криминализации беженцев из Ливана. Ну а после нескольких статей, где рядом с инициалами очередного подозреваемого будет стоять "бывший солдат ЦАДАЛа", чувство вины сменится обиженным "мы их спасли, а они...". Так что и этот кризис не угрожает будущему Барака.

Вообще Бараку практически нечего бояться. Ему не страшен даже коалиционный кризис. И дело не в том, что его не будет, он случится обязательно, хотя и не так скоро, как предрекают большинство обозревателей. Дело в том, что в ШАСе уже нет человека, который знает, до каких пор можно тянуть деньги из правительства, а когда пора демонстрировать принципы. Поэтому ШАС будет требовать все новых и новых средств, а Барак откупаться, пока это будет возможно, а потом с громким треском прогонит ШАС и пойдет на выборы как человек, остановивший религиозный диктат. Случится это примерно через год, так что у премьера есть время.

Единственной проблемой правительства Барака могут стать соседи -Арафат и "Хизбалла". Если они опять вспомнят о своих привычках убивать евреев в больших количествах, то народ будет трудновато убедить, что ему хорошо. К счастью, к услугам Барака - территория Израиля, достаточная для того, чтобы покупать за нее месяцы перемирия. Пока достаточная.

(Автор - член аналитической группы МАОФ)

11.06.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...