Марк Радуцкий

Не унывай, Барак!

Чтобы продраться сквозь джунгли социалистической и постсионистской пропаганды, необходимо постоянно сопоставлять левые политические успехи той главной цели, ради которой мы находимся в этой стране. Эта цель - быть гражданином еврейского государства. Не членом очередного братства народов, тем более что это намного приятнее осуществлять в Америке или в Европе. Не равноправным национальным меньшинством, этого у нас с избытком было в прошлом. А именно гражданином еврейского государства. К нашему великому сожалению, еврейская государственность до сих пор не является окончательно свершившимся фактом, а представляет собою предмет борьбы. В борьбе с еврейской государственностью используются все способы - террор и парламентская деятельность, историко-археологические фальсификации и демографическая политика. В этой борьбе еврейский ишув уже потерпел жестокое, пока только политическое поражение в ходе псевдомирного "процесса Осло". Интеллектуалы постсионистской ориентации, творившие Норвежские соглашения втайне и от народа, и от высшего политического руководства страны, патерналистски полагали, что смогут создать себе из Арафата ручного партнера для псевдомирного процесса. С этой целью они вытащили из тунисского небытия возглавляемую Ара-фатом Организацию освобождения Палестины (от евреев) накануне ее полного развала. Пренебрежительная недооценка противника сыграла с нашими умниками (а скорее, с нами) злую шутку. Арафат сумел возродить свою Организацию освобождения Палестины (от евреев) в виде государственных структур Палестинской автономии, расположенной в районах, стратегически контролирующих всю Эрец-Исраэль.

Арафат одним из первых арабских лидеров понял бесперспективность политики Насера - уничтожения еврейского государства военным путем. Вслед за А. Садатом Арафат принял на вооружение тактику поэтапного уничтожения еврейской государственности, предложенную еще в 1965 году президентом Туниса. Эта тактика предусматривает использование для уничтожения еврейского государства состояния искусственно поддерживаемого политического конфликта в сочетании с хорошо дозированными вспышками насилия. Подобное общественно-политическое состояние спровоцирует рано или поздно добровольный ползучий трансфер евреев из Эрец-Исраэль. Однако уже сегодня оно позволяет максимально использовать естественные слабости израильской демократии для преодоления еврейского характера Государства Израиль.

Основной победой Арафата в ходе псевдомирного "процесса Осло" является создание признанных международным сообществом политических рамок, позволяющих постепенно выдавливать еврейский ишув и еврейскую государственность из Эрец-Исраэль. Судя по резкому росту объявлений различных иммиграционных агентств, этот процесс уже пошел.

Отчаянные попытки наших горе-политиков заменить провалившийся "процесс Осло" огораживанием территорий с еврейским большинством и арабским меньшинством, лояльным еврейскому государству, с самого начала выглядели утопией. Однако после того, как мы более чем наглядно продемонстрировали в Южном Ливане судьбу тех арабов, которые готовы быть лояльными еврейскому государству, - это уже даже меньше, чем утопия. Факт потери еврейским государством суверенитета по эту сторону "забора" перестал быть только эмоциональным аргументом. Юридический советник правительства Э. Рубинштейн обратился в аппарат главы правительства с официальным письмом, в котором обратил внимание на то, что правоохранительные органы уклоняются от выполнения решений суда в арабском секторе. На фоне публичного заявления начальника Северного полицейского округа о реальной неподконтрольности полиции арабских населенных пунктов письмо юридического советника правительства достаточно четко обозначает начало процесса разрушения еврейской государственности.

Комментатор "Гаарец" Алуф Бен в своей статье о И. Бейлине (07.03.2000) очень точно охарактеризовал причины самоубийственного поведения ишува. "Бейлин снова доказал свою способность распознавать общественную усталость в ходе войны или конфликта и протаскивать по ее следам политическую кампанию для изменения государственной политики", - пишет он. Именно эта усталость заставила израильского обывателя поверить в иллюзию того, что вытеснение евреев из Иудеи, Самарии и Газы и арабов из Южного Ливана оградит его самого от той же участи. Благодаря этой усталости он не разглядел основную цель Норвежских соглашений - спасение израильского социализма. Того порядка государственного устройства, когда социалистическая элита паразитирует на деньгах рядовых налогоплательщиков - получает на откуп различного вида монополии или гарантированные госзаказы, получает право на создание рабовладельческих контор по эксплуатации рабочей силы и субсидии для содержания убыточных предприятий. Создав к 80-м годам крупные капиталы, элита столкнутась с ограниченностью национальной экономики для экстенсивного развития этих капиталов. Они нуждались в выходе на рынки третьего мира, где израильские товары сохраняли конкурентоспособность. Однако эти рынки были закрыты из-за арабского бойкота. Для срочной отмены бойкота и был начат "процесс Осло", в ходе которого социалистическая Рабочая партия неожиданно стала осуществлять внешнеполитическую программу коммунистов и левых радикалов. Решение кардинальной проблемы национальной безопасности было подчинено коммерческим интересам крупного капитала. Наиболее явно это проявилось, когда выяснилось, что президент страны, видный деятель Рабочей партии, оказался просто на содержании иностранного миллиардера с весьма неясным происхождением капитала, но зато очень определенными политическими предпочтениями. "Процесс Осло" стал попыткой сохранить на плаву израильский социализм и избежать реальной реформы экономики страны. Именно попытки Нетаниягу создать реальную экономику свободного рынка являются истинной причиной истерической ненависти к нему социалистической элиты и прикормленной ею творческой интеллигенции. Сегодня, после года правления Барака, это уже достаточно ясно. Политический авангард соцэлиты сумел остановить создание реально свободного рынка и продолжил опасные игры с еврейской государственностью. :

Если мы не преодолеем нашу общественную усталость от борьбы за еврейское государство, нас ожидает новый галут.

11.06.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...