Агентства новостей

Чему учат детей в автономии?

По словам Итамара Маркуса, руководителя группы, исследовавшей учебники, школьные пособия и прессу Сирии, Иордании и Палестинской автономии, он пришел к выводу, что мирный процесс не находит в них совершенно никакого отражения.

Исследование выявило в газетах наличие карикатур, изображающих руководителей Государства Израиль как нацистов, в школьных учебниках постоянно проводятся параллели между сионизмом, фашизмом и расизмом. Так, со страниц палестинской газеты на читателя смотрит карикатурный еврей с крючковатым носом. Подпись к рисунку гласит: "Сионизм - болезнь столетия".

Как подчеркнул представитель Национально-религиозной партии Звулун Орлев, речь идет не о бытовых проявлениях антисемитизма со стороны некоего обывателя или маргинальной группы, а об официальном органе Палестинской автономии. По словам Лимор Ливнат, для дальнейшего продвижения к миру необходимо полностью исключить подобные проявления антисемитизма.

Признав наличие проблемы, профессор иорданского университета "Ярмук" Моханна Хаддад сказала, что прилагать усилия для искоренения стереотипов следует обеим сторонам.

25.05.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...