Шимон Шифер

Услужливые советники Арафата

         "Барак учится на собственных ошибках, - сказал несколько дней назад министр иностранных дел Давид Леви, один из ближайших соратников нынешнего премьера. - Это трудный процесс, но точно так же учился в свое время Менахем Бегин. Да и все остальные тоже: Шамир, Рабин, Перес, Нетаниягу".

        Однако Бараку мешает, по мнению Леви, одна совершенно особая проблема: его друзья - Йоси Бейлин, Шломо Бен-Ами, Хаим Рамон, каждый из них мнит себя министром иностранных дел и ведет параллельные переговоры со всем белым светом, включая палестинских руководителей.

        В частных беседах с приближенными Леви утверждает, что перед прошлогодними выборами Арафат убедил себя в том, что, если в Израиле будет сформировано правительство во главе с Партией труда, палестинцы получат всю территорию Иудеи, Самарии и сектора Газы. Такая убежденность возникла и у других руководителей ПА в результате доверительных контактов с Бейлиным, Бен-Ами и Рамоном.

        "Эта троица насоздавала разных сценариев, ни один из которых не имеет отношения к действительности, и теперь палестинцы разочарованы, а американцы запутаны нашей кажущейся непоследовательностью", - считает Давид Леви.

        Американцы? "Да, они тоже выслушивали нашептывания этих толкователей, -объясняет министр иностранных дел. -Бейлин, Рамон и Бен-Ами уверенно говорили им, что публичные заявления Барака служат сиюминутным тактическим целям. Мол, в действительности он стремится к самому благоприятному для палестинцев соглашению. Арафат, дескать, получит почти всю территорию, на которую он претендует в ходе переговоров".

         Редакции "Едиот ахронот" стало известно, что в последние месяцы Эхуд Барак и Давид Леви получают тревожную информацию из "самых деликатных источников". Суть ее сводится к тому, что Бейлин, Рамон и Бен-Ами дают палестинцам практические советы по важнейшим проблемам переговорного процесса. Заранее указывают на возможность тех или иных израильских уступок. Дают Арафа-ту щедрые обещания, побуждающие палестинского лидера выдвигать все более жесткие требования к Израилю в ходе официальных переговоров.

         Ознакомившись с соответствующей информацией, Леви пришел в ужас - и поспешил к премьер-министру. Он обратил его внимание на отчеты с волнующим грифом "Совершенно секретно". Барак остался спокоен. "Да брось ты, Давид, - сказал он министру иностранных дел. - Что в этом такого? Ну, Бейлин сказал Арафату, Бен-Ами переговорил с Абу-Алой, а Рамон пошептался с Мухаммадом Дахланом. Что с того? Меня это ни к чему не обязывает".

          Но Леви не успокоился. Он считает, что Барак слишком занят и просто не находит времени для обстоятельного изучения тревожных отчетов, которые кипами выкладывает ему на рабочий стол военный секретарь правительства Гади Айзенкот.

            Министр иностранных дел уверен сегодня в том, что Барак намерен приложить все усилия для сохранения важнейших территорий в Иудее и Самарии под израильским суверенитетом. "Я был удивлен тем, какое значение придает глава правительства Эрец-Исраэль и Иерусалиму", - говорит Леви. В то же время он не связывает особых надежд с Арафатом, не верит в возможность сколько-нибудь ощутимых уступок с его стороны.

            "Арафат остался таким же непримиримым идеологом, каким был в начале своей карьеры, - считает глава израильского МИДа. - Он все еще стремится к осуществлению своего плана поэтапного уничтожения Израиля, а для этого ему нужно получить от нас все территории, лежащие за "зеленой чертой". В столь преклонном возрасте люди уже не меняются, и Арафат вряд ли пойдет на уступки, без которых невозможно заключить соглашение о постоянном урегулировании".

             Основываясь на этой оценке, Давид Леви полагает, что в ближайшие месяцы можно достичь лишь долгосрочного соглашения о промежуточном урегулировании. Что же до полного завершения конфликта между Израилем и палестинцами, то время для него пока не настало.

"Едиот ахронот"


"Вести-2", четверг 18.05.2000

 


To List of Articles...--------------------------------- To Home Page...