Бени Элон

За счет арабских голосов

Два тяжелых удара были нанесены Государству Израиль в минувший понедельник. Первый - пали Абу-Дис и Азария. Эти прилегающие к Иерусалиму деревни перешли под безраздельную власть ПА, и теперь Иерусалим блокирован арабским массивом от Бейт-Лехема до Маале-Адумим. Теперь очередь за Анатой и еще несколькими деревнями - тогда Иерусалим окажется в блокаде: арабское кольцо сомкнется на горле столицы еврейского государства.

Но за этим последовал еще более тяжелый удар. Эхуд Барак, нещадно эксплуатировавший в ходе предвыборной кампании имидж "солдата номер один" (он и в самом деле был главнокомандующим и воином), предстал перед своим народом и перед всем миром самым слабым, самым униженным, самым покорным главой правительства за всю историю страны. В тот самый час, когда палестинцы по прямому приказу Арафата начали запланированную атаку на солдат ЦАХАЛа (так объяснил происходящее полковник Гилад, один из высших офицеров военной разведки), Барак - под звуки выстрелов -провел решение в кнессете, согласно которому глава ПА получит то, чего требует. И это невзирая на протесты многих депутатов, предлагавших хотя бы подождать, пока прекратится вооруженный конфликт. Глава правительства поступил, как напуганная кассирша в банке, по первому требованию вооруженного грабителя отдавшая деньги из кассы. И это - "солдат номер один"?!

Все это дополнило унижение, которому подвергается Израиль в эти дни, когда глава правительства дал приказание начать отступление из Ливана. Части ЦАХАЛа отступают под стрельбу и улюлюканье боевиков, а глава правительства заявляет, что на эти выпады "Хизбаллы" ответа не будет.

Имидж Барака - слабого, на все готового главы правительства - гораздо опаснее для Израиля, чем передача Арафату Абу-Диса и Азарии: наши враги не преминут воспользоваться этой слабостью. Для меня это особенно тяжелый удар - ведь я, пребывая в оппозиции, не побоялся после выборов отдать должное главе правительства, который старался быть главой правительства "всех-всех-всех" и гордился тем, что получил большинство еврейских голосов, в отличие от опиравшегося на арабов правительства покойного Рабина. А сейчас решение о передаче палестинцам Абу-Диса и Азарии было принято 56 голосами против 48. Из этих 56 голосов 10 - это голоса арабских депутатов кнессета, не скрывающих своей лояльности по отношению к Арафату, своей ненависти ко всем израильским национальным символам, своего стремления уничтожить еврейское государство. Опираясь на голоса депутатов-арабов - в противовес еврейскому большинству в кнессете, - Барак себя показал: он окончательно лишился какой бы то ни было легитимации.

Остается надеяться - и на это есть все основания, - что дни нынешней коалиции сочтены.

(Автор - депутат кнессета от блока Ихуд леуми)

18.05.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...