Агенства новостей

Студенческая газета сравнила ортодоксов с нацистами

В газете "Теза", выпущенной студентами Тель-Авивского университета накануне Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства, появилась статья студента Адама Хофри под названием "Знай своего врага в лицо, или Границы плюрализма". Автор статьи сравнивает ортодоксальных евреев с нацистами.

"Религия - твой враг, - пишет Адам Хофри. - Каждый гражданин Израиля должен бороться с религией. Иначе нам (светским гражданам) настанет конец. Верующий человек превращается в послушную марионетку, лишенную собственной воли... Верующий выбирает ложное образование и так же воспитывает детей, обрекая их на невежество. Верующая женщина на всю жизнь остается рабыней". Хофри резко осуждает евреев, вернувшихся к иудаизму ("хозрим бе-тшува"), ставя им в вину даже то, что соблюдение традиций приносит им радость: "Тот, кто в свое время вступил в нацистскую партию, тоже чувствовал подъем духа".

Депутат кнессета Меир Поруш (Яадут ха-Тора) назвал статью в газете "Теза" откровенным подстрекательством к насилию, а ее автора - антисемитом. "Сегодня нас сравнивают с нацистами, а завтра будут стрелять в каждого, кто носит одеяние ортодоксального еврея", - сказал Поруш. Соратник По-руша по фракции Моше Гафни пригрозил подать жалобу в полицию на автора статьи и редактора газеты.

Редактор газеты "Теза" Лиор Вайс в беседе с радиожурналистом Нисимом Мишалем признал, что статья была опубликована по недосмотру редакции, и принес извинения всем, кого эта публикация могла задеть.

7.05.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...