Борис Хотинский

Студенты-арабы протестуют

Несколько десятков студентов-арабов устроили 5 апреля небольшую, но шумную демонстрацию у ворот Еврейского университета в Иерусалиме на горе Скопус. Кричали, демонстрировали прохожим написанные от руки лозунги, размахивали флагами. Арабы были израильские, флаги - палестинские.

Студенты выступали против действий полиции в недавний День земли, когда арабские граждане Израиля провели ряд традиционных демонстраций, одна из которых - в Сахнине - закончилась массовыми беспорядками. Стражи закона вынуждены были тогда применить силу.

Без применения силы не обошлось и в среду: прибывший к университету наряд полиции отобрал у демонстрантов флаги ООП. Лишенные своего главного оружия, пикетчики постепенно разошлись, и спокойствие было восстановлено.

Инцидент на горе Скопус в меньшем масштабе повторил случившийся днем раньше на горе Кармель. Там собралось уже более трехсот арабских студентов Хайфского университета - все по тому же поводу. И флаги были теми же. И лозунги -тоже. Особой популярностью пользовалось изречение "Я - гордый палестинец", а в распространявшихся демонстрантами листовках евреи, как всегда, именовались "фашистами". В определенный момент страсти накалились до такой степени, что они, казалось, неминуемо приведут к вспышке насилия, - когда полиция попыталась задержать одного из лидеров демонстрантов. Не помогло даже вмешательство президента университета. В роли миротворца отчасти преуспел лишь депутат кнессета от ХАДАШ Исам Махуль.

События в Иерусалиме и Хайфе липший раз подтвердили повысившуюся в последние годы политизированность арабских студентов. Доля израильских арабов среди студенчества нашей страны довольно значительна: в том же Хайфском университете, например, они составляют 18 процентов всех учащихся.

Вообще в любом студенческом общежитии на каждом этаже есть по меньшей мере одна "арабская" комната. Высокую степень активности арабских студенческих объединений вообще нельзя отрицать. Что можно приветствовать, если речь идет о культурной деятельности, помощи нуждающимся или борьбе за права студентов... Пару лет назад автор этих слов своими глазами наблюдал, как в начале учебного года, после заявления сотрудницы управления общежитии Еврейского университета, известившей стоящих в очереди за жильем студентов, что "больше мест нет", сабры и олим, ругаясь сквозь зубы, начали расходиться, арабы же на удивление быстро и оперативно организовали демонстрацию протеста. И решительно отсеивали евреев, желавших высказать солидарность: протестуйте где-нибудь сами по себе. А нынче они еще и "гордые палестинцы".

Надо сказать, что арабским демонстрантам в Хайфе и Иерусалиме пытались противостоять "правые" еврейские студенты. На горе Скопус все прошло мирно, но в Хайфе вид размахивавших израильскими флагами евреев подействовал на арабскую молодежь, как красная тряпка на быка. Почти осуществилось намерение силой ответить на "провокацию сионистов". В чем же тут провокация, наивно спросил один из тележурналистов арабскую демонстрантку, и немедленно получил ответ: они распевали "сионистский гимн". Что же, удивился репортер, на Земле Израиля в разряд провокаций попало пение "Атиквы"? Ответ студентки был кратким и решительным: "Да".

6.04.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...