Дов Конторер

Премьер-министр приветствует поселенцев Хеврона

"Право евреев на безопасное проживание в городе патриархов не подлежит сомнению", - говорится в послании Эхуда Барака

Впервые за последние годы глава израильского правительства, избранный от Партии труда, поздравил поселенцев Хеврона с очередной годовщиной восстановления еврейского квартала в городе патриархов. Поступок Эхуда Барака вызвал положительную реакцию Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы, сделавшись поводом для яростных протестов со стороны левоэкстремистских организаций.

Вселение евреев в Хеврон после освобождения этого города в Шестидневную войну началось по инициативе группы активистов во главе с раввином Моше Левингером. Действия поселенцев получили поддержку Игаля Алона, одного из виднейших руководителей Партии труда в 60-е годы. При его содействии поселенцы смогли закрепиться в Хевроне накануне праздника Песах в 1968 году.

"Право евреев на спокойное и безопасное проживание в городе патриархов не подлежит сомнению, -говорится в приветственном послании Эхуда Барака. - Вместе с тем жители обновленного еврейского квартала, равно как и арабское население Хеврона, должны выдержать трудный экзамен. Им необходимо установить между собой добрососедские, уважительные отношения, оставив в прошлом кровавые преступления, которые не раз оскверняли святость этого города".

Премьер-министр выражает надежду на то, что с установлением мира между Израилем и палестинцами возникнут условия для развития новых, дружеских отношений между евреями Хеврона и их арабскими соседями.

Как известно, еврейское население Хеврона было вынуждено покинуть этот город в результате кровавой резни 1929 года. Будучи изолированной от основных районов еврейского проживания на территории подмандатной Палестины, древняя обшина Хеврона не смогла устоять перед лицом массового насилия, осуществлявшегося арабами при сочувственном бездействии британских властей. Принадлежавшие евреям дома были разграблены и заселены хевронскими арабами.

Лишь немногие из этих домов вернулись в еврейскую собственность после того. как в 1967 году город оказался на территории, контролируемой израильскими войсками. Тем не менее в настоящее время в самом Хевроне проживает несколько десятков еврейских семей, а к востоку от него построено процветающее поселение Кирьят-Арба.

В годы Интифады жители Кирьят-Арбы и еврейского Хеврона с исключительной стойкостью переносили тяготы повседневного противоборства с арабским террором, не имея возможности опереться на политическую поддержку со стороны израильского правительства. Демонстративно враждебное отношение официальных властей к хевронским поселенцам достигло апогея в период пребывания на посту премьер-министра Ицхака Рабина.

Необходимо отметить, что по замыслу Игаля Алона зона израильской аннексии в Иудейской пустыне должна простираться от Мертвого моря до ближайших окрестностей Хеврона, включая Кирьят-Арбу. Однако в последние годы руководители Партии труда все реже вспоминают предложенный Алоном план территориального компромисса. Процесс стратегических уступок арабам, начавшийся с подписания Норвежских соглашений в 1993 году, строится без учета рекомендаций этого выдающегося военачальника и общественного деятеля.

Привыкнув к тому, что лидеры Аводы ведут себя в отношении жителей еврейского Хеврона с нескрываемой враждебностью, активисты леворадикальных организаций были возмущены примирительным жестом Барака. Глава экстремистской группировки Туш ха-Шалом" Ури Авнери прокомментировал приветственное послание премьер-министра следующим образом: "Эхуд Барак, избранный на пост главы правительства голосами израильских сторонников мира, должен был объяснить этой банде воинствующих провокаторов, что их присутствие в палестинском городе Хевроне носит временный характер и завершится в самом недалеком будущем. То, что Барак ведет себя иначе, заставляет усомниться в искренности его миротворческих намерений. Создается впечатление, что он заинтересован в вечной войне с палестинцами и всем арабским миром".

вс. 2.04.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...