Эмма Сотникова

Синдром национальной усталости,

 или Даешь Аляску


Нам в очередной раз невежливо предложили выметаться. На сей раз я имею в виду не сирийского диктатора, который ждет, когда мы добровольно уберемся с Голан, а его ливийского коллегу Каддафи. Не так давно он, внимательно проанализировав ситуацию на Ближнем Востоке, объяснил всем заинтересованным сторонам, что евреи не смогут жить спокойно среди арабов и должны отправиться на Аляску, если действительно хотят остаться еврейским народом. Заметьте, в данном случае ливийский диктатор не угрожал нам уничтожением. Из его слов ясно, что если мы не будем настаивать на том, что мы народ и поэтому намерены оставаться на этой земле в качестве такового, а ассимилируемся среди арабов, то, возможно, и не будем уничтожены.

Не подумайте, что заявления Муамара Каддафи я считаю столь уж важным аргументом для доказательства неприятия арабами нашего присутствия на Ближнем Востоке. Среди моих приятелей довольно много людей левых взглядов, которые реагируют на всяких там Каддафи единодушно пренебрежительно, они мне говорят:

"Нашла к чему прицепиться. Мало ли сумасшедших фанатиков и диктаторов на земле. Каждого слушать - никакого оборонного бюджета не хватит". Действительно, ничего нового в заявлении ливийского лидера не содержится. Это не более чем перефразировка уже давно знакомых заявлений наших соседей, среди которых есть и фанатики, и прагматики, но относительно сосуществования с евреями на Ближнем Востоке все они на редкость единодушны. Так что "прицепилась" я к слову "Аляска" просто потому, что звучит оно красиво и романтично и вызвало у меня некоторые соображения относительно аргументации моих левых приятелей и коллег.

Много лет назад, еще в пору жизни в стране с холодным и сырым климатом, мне подарили унты - очень красивые и теплые, и я с удовольствием носила их в Ленинграде. Когда я решила взять их с собой в Израиль на правах любимого плюшевого мишки, моя подруга покрутила указательным пальцем у виска, и я с сожалением их ей подарила. Эти унты были привезены с Чукотки, то есть почти с Аляски. И вот утречком по радио тебе предлагают отправиться именно туда. Ну как тут удержаться от ностальгических воспоминаний. Может, все-таки зря подарила? Хотя, с другой стороны, я уже привыкла к тому, что в декабре можно надеть босоножки на высоких каблуках, и меня это вполне устраивает. И менять привычки на старости лет мне уже не хочется. Я понимаю, что так рассуждают далеко не все. Очень многим как раз хочется поменять свои привычки. И вот с этим мое национальное сознание никак не может смириться.

Я слышу доводы старших левых товарищей, а также вполне разумных моих приятелей о том, что все в мире определяется экономикой и арабы не идиоты, они тоже хотят хорошо жить и так же, как евреи, получать все, что можно получить от Америки. И на кой нам сдалась их любовь - сейчас появилась возможность не воевать с ними, а торговать. Вот они прекратят взрывать нас и воевать с нами, а об остальном мы сами позаботимся. Но я не верю. "А это, - отвечают мне, - уже твои эмоциональные проблемы. Тебе предложена реальная альтернатива - не пустые политические лозунги, а реальные экономические рычаги, с помощью которых мы добьемся здесь, на Ближнем Востоке, прохладного, но реального мира и экономического процветания". А я опять не верю, ну прямо какой-то Станиславский в юбке.

Даже если мною руководят лишь эмоции, под которые я подгоняю факты (это еще одно утверждение моих левых приятелей), то сами-то факты - и безудержная пропаганда ненависти к Израилю в Сирии, в Палестинской автономии, в Египте, и практическое отсутствие экономических и культурных связей с "мирным" Египтом и т. д. и т. п., - эти факты никуда не исчезают, как ни гоняй их с места на место, из статьи в статью.

Желание арабов жить хорошо, конечно, очень весомый аргумент, которым любят оперировать прагматики. Любопытно, что анализ ситуации с точки зрения желаний -это, как правило, прерогатива философии. В Каббале доказывается, что только и именно на желаниях выстроен весь мир, посредством желаний Творец управляет миром и от них все и зависит. Так что, похоже, нашим прагматикам приходится обращаться к высшим материям. Либо мир уже дошел до той черты, за которой все грани стираются.

Измерять силу желания мы, к сожалению, умеем гораздо хуже, чем скорость денежных потоков. А потому создается иллюзия недостаточной точности описания реальности. Придется с этой иллюзией жить.

Итак, я утверждаю, что желание наших арабских соседей не видеть здесь евреев гораздо сильнее, чем желание хорошо жить, то есть добиться экономического процветания.

Я утверждаю, что желание хорошей жизни (экономического процветания) у значительной части израильтян гораздо сильнее, чем желание жить в независимом государстве.

Я утверждаю, что желание большей части евреев-израильтян никогда и нигде, ни на какой Аляске больше не слышать про "жидовскую морду" и для этого сохранить независимое государство, в котором можно самостоятельно защищать себя, пока еще сильнее желания хорошей жизни (она же -экономическое процветание).

Что из этого следует? Что между одной и другой частью населения неизбежен конфликт. Он и имеет место быть.

Теперь попробуем проанализировать, чьи желания сильнее, -ведь в сущности от этого зависит исход конфликта. И вот тут как раз и не хватает инструментов для измерения этой силы. Судя по исходам последних выборов, желания первой части израильтян сильнее, а второй - слабее. И это связано не с меньшим количеством людей, высказывающих это желание, а именно со слабостью самого желания. Ведь и те, которые хотят жить в независимом государстве, очень хотят жить в нем хорошо. И когда эти два желания вступают в противоречие, то, сами понимаете, происходит именно то, что всегда происходит, когда человек хочет и на елку влезть, и филейные части тела не поцарапать.

Одним словом, как утверждают многие из нас - правых, - народ устал. Только некоторые говорят, что у него есть на это причины -шутка ли сказать, полвека воевали. А другие возражают, что с чего это ему уставать - другие вон тысячу лет создавали свою государственность и кровью свою землю поливали, и ничего, не притомились.

Имеет ли право израильский народ на усталость или не имеет -этот вопрос вообще-то из разряда кухонных дискуссий. Потому как говорить на Ближнем Востоке о правах, и в том числе о праве на усталость, как-то несерьезно.

И, тем не менее, нация устала. И это если не медицинский, то исторический факт. Лекарство от синдрома исторической и национальной усталости давно разработано. Мне грустно и страшно произносить эти слова, но я не первая это делаю (а первой было бы совсем страшно - честно признаюсь. Но пока я его произносила, сидя на своей иерусалимской кухне, нашлись более смелые и уже произнесли его в печати). И это то самое нехорошее слово "война". Исторический рецепт от национальной усталости всегда был один. И не надо кричать и размахивать руками, мы давно уехали из Касриловки, и наши проблемы давно не связаны с падежом скота или приставом.

Предворяя укоризненные (если не агрессивные) замечания коренных израильтян, признаюсь сразу: да, у меня в семье никто не погиб ни в Войну Судного дня, ни в Ливане. У меня все погибли в Одессе в 42-м, когда меня еще на свете не было. А спастись удалось лишь тем, кто был на фронте или в блокадном Ленинграде. И не надо мне кричать, что это не одно и то же. Я это отлично знаю. Я также знаю, что "в танке не стыдно гореть", как писал наш соотечественник. А в одесской, и киевской, и литовской, и белорусской, и сирийской яме - стыдно.

Да, у меня тоже дочка в армии, и вторая - готовится, и сыну призывного возраста недолго ждать. Вы скажете: неизжитые еврейские комплексы. А я спрошу - как вам удалось так быстро их изжить?! И если удалось большинству, то шансов у нас практически не осталось,

В Кфар-Эционе есть бункер, в котором арабы сожгли его защитников. Он превращен в музей. Очень страшный музей, и очень похож на один из залов "Яд ва-Шем". Собственных еврейских сил не хватило, чтобы защитить поселение, вот и сожгли арабы оставшихся в бункере, почти как в синагогах когда-то сжигали евреев, согнав со всей округи... Почти - но не совсем. Их никто не сгонял, и они отстреливались до последнего патрона. Если вы скажете, что все равно погибли и уже неважно -как, я не стану возражать. Это не имеет смысла, потому что мои возражения не имеют отношения к прагматике, экономике и биологической смерти. Они имеют отношение к другим категориям, вроде чувства собственного достоинства и эстетики...

А время, чтобы перебраться в американские небоскребы или, на худой конец, на Аляску, нам предоставят. И кому-нибудь из своих левых приятелей-прагматиков я непременно подарю унты.

30.03.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...