"Коль Исраэль"

Арабы могут селиться, где захотят

В среду Высший суд справедливости вынес беспрецедентное решение, согласно которому государственные органы не имеют права выделять землю для создания чисто еврейского населенного пункта. Запрещена также дискриминация по национальному или религиозному признаку при выделении участка для строительства жилья.

Решение вынесено по иску, внесенному Обществом в защиту гражданских прав от имени супругов-арабов Адель и Иман Кахадан, жителей Бака-эль-Гарбии.

Супруги Кахадан хотели поселиться в поселке Кацир, однако Сохнут, на землях которого расположен этот населенный пункт, отказал им в выделении земли для строительства дома на том основании, что поселок является чисто еврейским.

Иск рассматривали пять членов БАГАЦа, за это решение проголосовали четверо из них, судья Яаков Кедми был против.

В решении говорится, что демократическое государство не может допустить дискриминации своих граждан и не должно выделять участки земли только евреям или представителям какой-либо другой нации.

Руководитель Сохнута Салай Меридор выразил тревогу за будущую целостность страны и призвал правительство принять меры к тому, чтобы не допустить потери евреями земли. "Речь в данном случае идет не об одной-двух арабских семьях. Решение БАГАЦа приведет к тому, что сотни арабских семей хлынут в еврейские поселки. Следует позаботиться о том, чтобы земля, принадлежащая евреям, оставалась за ними", - сказал он.

Депутат Хаим Друкман (МАФДАЛ) сказал, что это "черный день для Государства Израиль". По его словам, МАФДАЛ собирается внести на рассмотрение кнессета законопроект, отменяющий это решение Высшего суда справедливости.

Депутат Мухаммед Бараке (ХАДАШ) и депутат Ахмед Тиби решение БАГАЦа одобрили.

9.03.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...