Шломо Громан

Михаэль Кляйнер: Израиль бичует Австрию,

 но игнорирует юдофобию сирийцев

Депутат Михаэль Кляйнер, чья "одиночная" фракция Херут была на этой неделе зарегистрирована комиссией кнессета по парламентским делам, заявил, что нынешнее израильское руководство ведет лицемерную политику на международной арене. С одной стороны, Израиль угрожает разорвать дипломатические отношения с Австрией -ввиду вхождения Партии свободы Йорга Хайдера в правящую коалицию. С другой - заискивает перед Сирией, чья безмерная юдофобия нашла очередное выражение в статье, опубликованной в газете "Тишрин"

Кляйнер ссылается на данные опроса, проведенного недавно газетой "Нью-Йорк дейли ньюс". Изучение мнения 1600 жителей арабских стран показало, что 82 процента не симпатизируют евреям, в первую очередь - уцелевшим в ходе нацистских преследований. 53 процента респондентов отрицают саму Катастрофу европейского еврейства - подобно тому как это делает "Тишрин". "Тем, кто полагает, что подписание договора с Асадом избавит нас от сирийской юдофобии, следует принять во внимание: вышеприведенные цифры учитывают и граждан государств, имеющих с Израилем мирные соглашения", -говорит Кляйнер.

На вопрос "Вестей" о причинах неприсоединения Кляйнера к блоку Ихуд леуми - Исраэль бейтену представитель Херута ответил так: "Меня не вполне устраивают отдельные пункты программы НДИ, касающиеся принципиального согласия на территориальные уступки в Иудее и Самарии в соответствии с планом "Алон-плюс". Вместе с тем я не отказываюсь от контактов с любыми политическими силами, стоящими на позициях национального лагеря". НДИ, в свою очередь, считает сомнения в своей правизне необоснованными.

Еще раз коснувшись темы объединения фракций Ихуд леуми и НДИ, депутат кнессета Михаил Нудельман упомянул возможность присоединения к блоку фракций ИБА и МАФДАЛа, ныне входящих в коалицию, но по ряду важных пунктов несогласных с Эхудом Бараком.

3.02.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...