Арье Барац

Неисповедимое дело Вейцмана

Подозрения во взяточничестве, павшие на Эзера Вейцмана, всколыхнули общество. Мало кто считает, что президент поступил правильно, не подав в отставку.

Во-первых, наличие деловых связей между Вейцманом и миллионером Саруси, "подарившим" ему полмиллиона долларов, - это уже общепризнанный факт. А во-вторых, в данном случае вообще неважно, имел ли место подкуп.

Должностное лицо не имеет права брать деньги от частных лиц, даже если последние ничего не получают взамен. (Насколько я понимаю, в деле Арье Дери следствию не удалось выяснить, отплатил ли как-нибудь обвиняемый за полученные им суммы.)

И это вполне здраво: должностное лицо не вправе давать повод для подозрений. В жизни существует масса ситуаций, когда человек не поступает каким-то определенным образом по той причине, что его действия могут быть превратно истолкованы. В еврейском праве подобная ситуация находит свое законодательное выражение.

Например, Галаха не позволяет оставлять радио, магнитофон или телевизор включенными в субботу или включать их с помощью таймера. Это запрещено прежде всего потому, что окружающие могут подумать, будто вы их включили в субботу. Таким образом, запрет основывается не на реальном нарушении, а на том, что может создаться впечатление нарушения.

Представим себе теперь, что, зайдя на субботний урок к деревенскому раввину, люди обнаружили бы у него включенный телевизор. Это произвело бы на них по меньшей мере странное впечатление. Даже если раввин объяснит, что телевизор включился сам - с помощью таймера, то едва ли кто-нибудь еще раз придет к нему на урок.

Оставаясь на посту президента и борясь за свое доброе имя, Вейцман похож на раввина, который включает по субботам телевизор, но при этом думает сохранить доверие своих прихожан, утверждая, что он использует для этой цели таймер.

Однако в действительности эта история со взятками совершенно меркнет рядом с кампанией за уход с Голан, которую Вейцман развернул незадолго до скандала с "подарками" Саруси. Эзер Вейцман использовал надпартийный государственный институт президентства для достижения узкополитических целей, а это посерьезней взятки.

Как-то Эзер Вейцман прилюдно высказался против гомосексуальных связей. Перед внушительной юношеской аудиторией он вдруг признался, что ему лично неприятны мужчины, вступающие в половую связь с другими мужчинами.

Уже через несколько дней, на встрече с гомосексуалистами и лесбиянками, Эзер Вейцман извинился перед ними. Он признал, что был не прав, что президент всей нации не должен выделять какую-то группу из общего числа граждан. Однако когда к президенту пришли поселенцы Голанского плато и попросили его прекратить использовать свой авторитет для пропаганды нашего ухода с Голан, Вейцман им отказал. Иными словами, он отказал поселенцам в праве быть частью "всей нации".

Вейцман открыто объявил себя президентом лишь той части народа, которая желает уйти с Голан. Более того, он даже пригрозил подать в отставку, если народ проголосует против отступления с Голан. Иными словами, Вейцман признал, что согласен быть даже президентом меньшинства, но не той его части, с которой он расходится в вопросе трансфера еврейского населения Голан.

Неприязнь к гомосексуализму, оказывается, легко может быть подавлена - не то что вера в светлое будущее Израиля без Голан! Противостоять этой заразительной идее Вейцман оказался неспособен. Поверить в здравость противоположного подхода президенту оказалось гораздо труднее, чем поверить в естественность гомосексуальных отношений!

Разве можно сравнить эту одержимость с обыденным мздоимством и жалким цеплянием за президентское кресло?

В статье "Как записывалась Тора", публикующейся в завтрашнем номере "Вестей-2" в разделе "Еврейская жизнь", я привожу описание Раши, в котором преступник, избегнувший наказания, подводится Всевышним под такую ситуацию, в которой он это наказание так или иначе получает.

Возможно, в случае Эзера Вейцмана сработал именно этот провиденциальный механизм. Коль скоро наглость президента, объявившего себя президентом лишь части народа, осталась безнаказанной, на небесах был подыскан иной пункт обвинения.

2.02.2000



To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...