Агентства новостей

Новые обвинения в адрес президента Вейцмана

Сегодня по требованию ряда депутатов кнессет обсудит вопрос о получении президентом Эзером Вейцманом денег от французского миллионера еврейского происхождения Эдуарда Саруси.

Вчера корреспондент экономической газеты "Глобс" Йоав Ицхак провел пресс-конференцию, на которой сообщил новые данные о получении президентом Эзером Вейцманом денег от Саруси. В самом начале пресс-конференции Ицхак заявил, что, по его данным, Веицман в понедельник, после того как прокуратура затребовала все документы, касающиеся полученных им денег, хотел подать в отставку и даже говорил об этом с рядом высокопоставленных лиц. Но окружение президента уговорило его подождать и сделать это чуть позже, сославшись на "состояние здоровья".

Йоав Ицхак также сказал, что с 1984 по 1986 год созданная Вейцманом партия "Яхад" получила от Эдуарда Саруси 6,5 миллиона долларов. Несколько сот тысяч долларов пропали, а часть этих денег была перечислена на банковский счет, из которого их расходовал на личные нужды Эзер Веицман.

Йоав Ицхак также сообщил, что после того, как стало известно, что Симха Диниц незаконно использовал кредитные карточки возглавляемого им Еврейского агентства, Вейцман отменил кредитную карточку, выданную на этот счет. Однако сделано это не было.

По данным Ицхака, Вейцман и его родственники продолжали снимать с помощью кредитной карточки деньги со счета, открытого на средства Саруси, и после того, как Вейцман стал президентом. В этот период Вейцман и его родственники израсходовали 68 тысяч долларов. Из этих денег, среди прочего, были уплачены недоимки по налогам.

Вчера на встрече с журналистами президент Вейцман заявил, что чувствует себя хорошо и не собирается ложиться в больницу или подавать в отставку по состоянию здоровья. "Я дождусь решения прокуратуры, а уж потом приму решение", - сказал он.

5.01.2000


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...