Ури Орбах
Почему мы не протестуем

    Среди всех демагогических заявлений, звучавших на прошлой неделе, самое нелепое было адресовано сторонникам правого лагеря: "Почему теперь вы не выходите на демонстрации против премьер-министра, как в дни правления Рабина и Переса, когда каждый теракт становился поводом для массового протеста?"
    Вопрощающий закатывает очи в праведном гневе, подобно перевозбужденному проповедника, и многозначительно умолкает, довольный своей находчивостью. Увы, ответ на этот вопрос столь очевиден, что нужно быть совершенно заклиненным леваком или отпетым демагогом, чтобы его не заметить. А лучше - и то и другое. Когда у власти в стране находилось левое правительство, сторонники национального лагеря выходили на демонстрации, поскольку они ему не доверяли. Если ты не веришь в предложенную
цель и способы ее достижения, то каждая новая жертва кажется тебе лишней, бессмысленной, а потому - возмутительной. Нынешнему правительству большинство правых избирателей доверяет. Поэтому, несмотря на боль, неизменно вызываемую варварскими актами террора, сторонники Ликуда и религиозных партий сдержанно реагируют на происходящее.
    "Такова разгадка. Прямая, но вполне интеллигентная логика правого избирателя подсказывает ему, что при прошлом правительстве арабский террор был результатом израильской политики. Сегодня террористическая активность палестинцев сохраняется вопреки предпринимаемым мерам.
    Такому умозаключению способствует, в частности, то обстоятельство, что реакция Нетаниягу на взрывы в кафе "Апропо" и на иерусалимском рынке была гораздо более решительной, чем реакция Рабина и Переса на многочисленные теракты имевшие место в период их пребывания у власти. По крайней мере, Ясер Арафат выглядит сегодня не столь бодро, как прежде, когда на наших улицах взрывались автобусы "Эгеда".
    Кроме того, недоумевающим левым демагогам можно предложить еще одно объяснение. В период Ливанской войны, когда страной управляли Менахем Бегин и Арик Шарон, вы легко находили поводы для антиправительственных демонстраций. Но когда в ходе операции "Дин ве-хешбон" Рабин согнал с насиженных мест сотни тысяч жителей Южного Ливана, вы не спешили со своими протестами. И при Пересе вы помалкивали когда наша артиллерия .обрушила "Гроздья гнева" на ливанские деревни. Почему? Потому, что в целом вы одобряли, политику левого пра-вительства и были готовы мириться с ее издержками, даже когда в числе таковых оказывались напрасные жертвы.
    После трагедии в Кафр-Кане вам довелось услышать от правых оппонентов следующее утверждение: если бы сотня мирных жителей погибла в Ливане при правом израильском правительстве, вы сгрудились бы площади многотысячной толпой и выкрикивали бранные слова в адрес "военных преступников". Это утверждение было верным по своей сути и совершенно демагогическим по своему характеру - как и ваши сегодняшние упрёки сторонникам национального лагеря.
    "Не покорить вершину горы, если нет могилы у её подножия", - говорится в старой бейтаровской песне. Это равно справедливо в отношении правых и левых. Каждый готов копать могилы, когда он уверен, что политая кровью тропа ведет к вершине.

14.08.1997


To List of Articles... --------------------------------- To Home Page...