ЗЕЕВ БАР-СЕЛЛА

ПУТЧ


    Кому не понравится, когда торжествует справедливость? Когда на практике и на деле осуществляется принцип всеобщего равенства перед законом? Каждому понравится.
    Убежден, что никакой сталинский террор не был бы возможен, не испытывай широкие народные массы чувства глубокого злорадства при виде того, как вчерашние вожди валяются в лужах собственной крови и соплей. Поделом! Ишь - возомнили о себе.
    Но теперь все умные и все знают, что с "врагами народа" Сталин сводил не народные, а личные счеты, что большевики устроили революцию не для блага широких народных масс, а следуя завету Маркса - Энгельса о том, что для достижения полного счастья необходимо истребить не эксплуататорские классы, а 80 процентов всего народонаселения... Так что история чему-то все-таки нас учит. В частности, тому, что когда нам предъявляют неотразимые аргументы, не стоит сразу утираться. Потому что весь XX век держался на неотразимых аргументах -"Евреи - наше несчастье!", "Коммунизм - светлое будущее всего человечества!", и т. д., и т. д., и т. д.
    То, что сегодня происходит на наших глазах, обращено не к разуму, а к инстинкту - инстинкту социальной ярости. Нужно только суметь разбудить ярость масс, а дальше они уже сами сделают все, что нужно. Тебе нужно.
    Как разбудить? Сказать, что кто-то чего-то нахапал? Такие вещи удаются там, где народ нищий, ограблен с ног до головы. В Израиле такое не пройдет. Тому есть пример • никто из общественных деятелей не считал и не считает зазорным вести дела с Арье Дери.
    Нет, нужно сказать, что ему - народу - плюнули в самую народную душу. Нужно сделать так, чтобы народ почуял, что его предали. Как? А как угодно - только чтоб проняло. Нынешний премьер пришел к власти на волне негодования, на волне возмущения политикой левого правительства. Отлично! И тогда наше самое левое в мире телевидение обвиняет премьера в предательстве правых идеалов - отдал Хеврон в обмен на сделку с партией ШАС. Шум, гам, Аяла Хасон...
    Премьер-министр встает на дыбы и призывает к расследованию. Кто может его провести? Государственная комиссия? Нет, комиссию сразу заподозрят в том, что она действует по указке правительства. Кто еще у нас есть? Суд? Но с кем судиться? Правительство против собственного - то есть государственного - телевидения? И тогда правительство отдает себя в руки Господни - на милость полиции.
    Не знаю, кто посоветовал премьеру сразу поставить себя и своих министров в положение преступников - никаким другим разрядом граждан полиция не занимается. Но, кто бы он ни был, дело свое он сделал: правительство само сунуло голову в капкан.
    С этого момента, честно говоря, все самое интересное кончилось, потому что про Хеврон больше и слова не было. Иными словами, исчезла причина, или, говоря полицейским языком, мотив. А только это, собственно, и надлежало выяснить - был ли выставлен Хеврон на продажу? Не был.
    Что же есть? И вот здесь кончается детектив и начинается триллер. Политический триллер.
    29 мая 1996 года победу одержал Биби Нетаниягу и блок правых партий. Бывшая правящая партия немедленно заявила, что выборы фальсифицированы. Дело передали в полицию, которая занимается этим до сих пор. Результатов нет. Набрать большинство в кнессете, чтобы спихнуть ненавистное правительство, оппозиция не смогла физически. И тогда за дело взялся прокурор. Обвинения были предъявлены сразу двум министрам - юстиции и кандидату в министры внутренней безопасности. Результат - Яаков Неэман отказался от поста министра юстиции, Рафаэль Эйтан не стал министром полиции. Две силовые структуры были выведены из-под контроля правительства. Оставалось это использовать.
    Когда Рабин пришел к власти, он первым делом сменил все руководство полиции. Нынешнее правительство полицию не тронуло. И полиция сделала надлежащие выводы: дважды Нетаниягу приказывал закрыть учреждения ООП в Иерусалиме. И дважды полиция отказалась выполнить приказ. Во второй раз на защиту полиции - и против главы правительства - встал Авигдор Кахалани. И вот этой полиции Нетаниягу вручил свою судьбу.
    Судебные органы и полиция ведут яростную борьбу с участниками антиправительственных - против предыдущего правительства! - демонстраций. Запутавшийся и окончательно запуганный министр юстиции Цахи Ханегби сравнил демонстрации "Зо арцейну" с террором ХАМАСа. Словно думал хорошим поведением заслужить себе помилование. Не помиловали! Что бы дальше с ним ни было, политик он конченый.
    Когда говорят о терроре, то в голову прежде всего приходит противостояние террора закону. Но связь эта не всегда абсолютна - главарь террористов Арафат, еще когда мирным процессом и не пахло, уже разъезжал по мировым столицам в качестве дорогого гостя президентов, правительств и лично папы римского. Советский террор шел под бесконечный аккомпанемент судебных процессов, совершенно открытых, в том числе и для зарубежной публики. А диссидентов в бывшем Союзе разве не судили? А евреев, желавших уехать в Израиль? Весь XX век учит нас, что юридический террор еще безысходнее террора беззаконного - именно потому, что суд внушает жертве надежду.
    Совсем недавно, на наших глазах, в октябре 1993 года Верховный совет России объявил президента страны низложенным. Избранный народом лидер был свергнут тремя поправками к конституции. Расстановка сил в кнессете не позволила оппозиции пойти таким путем. Конституции у нас нет. Поэтому правительство вместе с его всенародно избранным главой было объявлено субъектом уголовного права. То, что происходит на наших глазах, есть только одно - путч. Путч орудия исполнительной власти против высшей власти государства - народа. Аппарат против народного выбора.
    Кто стоит за путчистами? Боюсь, что даже самое расширенное толкование понятия "оппозиция" не приблизит нас к истине. Пожалуй, стоит только держать в памяти, что в последнее время Нетаниягу стал проявлять неуступчивость по мирному вопросу. Совсем как Рабин - по поводу переговоров с Сирией за месяц до гибели...

24. 04. 97


---------------------------------