Анна ИСАКОВА

НЕЧЕСТНАЯ ИГРА


    Претензии египтян, да и всех прочих, относительно нашего плохого обращения с военнопленными - справедливы. И вот почему: из всех сторон арабо-израильского конфликта только израильская сторона взяла на себя одностороннее обязательство относиться к военнопленным по-человечески. А потому, когда, она эти обязательства нарушала, - это взывало к небу. Арабские партнеры по многочисленным войнам никогда не налагали на себя подобной епитимьи - они издевались над нашими пленными, как хотели и как умели, а умели они много, и желания им было не занимать. Упрекать же арабов в плохом отношении к израильтянам, взятым в плен, несправедливо. Арабы никогда не брали на себя никаких обязательств в этом плане.

    Так и идет эта дурная игра: арабов нельзя обвинить в нецивилизованном поведении, потому что они нецивилизованны. Их нельзя обвинить в коварстве, потому что они по природе своей коварны. Они не могут быть уличены во лжи, потому что такова их система ценностей - ложь во имя пророка разрешена, и мы должны с этим считаться. И никто почему-то не задает себе вопроса: что это за игра, в которой каждый партнер играет по своим правилам? И как можно надеяться выйти хотя бы с ничейным счетом из этого побоища, когда одной стороне можно блефовать, играть краплеными картами, передергивать, жульничать, заниматься шантажом и даже проливать кровь, а другой стороне все это запрещено?!
    Египтяне требуют расследования по поводу гибели их солдат в Шестидневную войну. Был там какой-то сомнительный эпизод, когда израильтяне вроде вели себя не так, как должно... Само по себе это плохо - нам должно вести себя как должно цивилизованным людям, даже когда перед нами варвары. Но давать варварам право требовать от нас ответа там, где сами они ответа не дают, - недопустимо.
    В очереди уже стоят иорданцы и сирийцы - и у них есть на нас тот же зуб, что и у египтян. Удивляет же не нахальство людей, убивавших израильских пленных без разбора, подвергавших их средневековым пыткам, издевавшихся и продолжающих издеваться над всеми гуманитарными конвенциями по этому вопросу. Удивительна реакция израильтян.
    Вдова Ави Ланира не имеет претензий к сирийцам - ее мужа убили на допросах, и почему-то с ее точки зрения это не называется убийством. Но это называется именно так с точки зрения Женевской конвенции!
    И разве Ави Ланир - это единственный случай издевательства над пленными? Почему молчат вдовы, дети, матери израильских солдат, взятых в плен и убитых сирийцами, египтянами, иорданцами?! Может быть, таких солдат не было? Знаю, что были.
    В войну Судного дня я работала врачом в палатах, куда привозили наших пленных из Сирии и Египта. Я своими ушами слышала рассказы о том, как перевозили наших военнопленных из Синая в Египет. Рассказывали мне об этом не очевидцы, а те, с кем все это происходило, те, кого цепями связывали в штабеля, поднимали на крюке вертолетом и так доставляли на место допросов и заключения. По словам тех, кто рассказывал мне все это по ночам, корчась от ужаса, не все в этих человеческих штабелях долетели до места назначения.
    Еще я видела рентгеновские снимки конечностей, специально сломанных египтянами, и сами эти сломанные конечности, Я смотрела в глазницы, в которых до плена находились глаза. Я видела пальцы, изуродованные иголками и щипцами. Я видела, как двухметровый великан уползал под кровать, защищая изуродованное лицо руками, когда мы открывали дверь в его палату. Я слышала ночные всхлипы, крики, бред...
    Все это документировано. И все документы лежат на полке в архиве больницы. Почему вместо того, чтобы предъявить счет, мы пытаемся только платить по счетам - не пойму.
    Опять же, нет сомнения в том, что внутри себя мы должны осудить любое собственное нецивилизованное поведение. Но на наглые претензии со стороны отвечать надо с позиции чувства собственного достоинства, а не с галутной позиции самоуничижения.
    Жертвам позволительно не хотеть ворошить воспоминания, которые с таким трудом удалось загнать под спуд. Но тем, кто видел, слышал и знает, - нельзя молчать. Израильский солдат бывал несправедлив, жесток, брутален... Как исключение. Израильский солдат шел на войну против жестокого, несправедливого, нецивилизованного, брутального противника. И это было - правилом. Не каждому удается сыграть роль святого, не каждый умеет управлять своим гневом. Реакцию израильского солдата на жестокость его врагов можно понять. Ханжество и наглость египтян и всех остальных обвинителей нельзя понять. И простить нельзя. Либо идет игра по правилам, одинаковым для всех, либо незачем сидеть за этим столом переговоров.
    Так обстоит дело с осужденными убийцами в наших тюрьмах, так с водой, так с землей, так со всем, о чем идет торг. Рука дающего не оскудеет лишь в том случае, если рукой этой управляет разум. А также - память.

05.10.1995


---------------------------------